Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Личные эпизоды » Квест vol.24.0 Работа над ошибками, или, что делать, коллега?...


Квест vol.24.0 Работа над ошибками, или, что делать, коллега?...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: 11 страдня
Участники: Ланцелот, магистр Верогор, Витана.
События: Эх, как прекрасна была бы жизнь,оставайся наши шалости безнаказанными. Как она была бы терпима, отвечай мы только за свои проступки. Но, как не печально, взяв на себя ответственность за непоседливого Тауру новому преподавателю фехтования пришлось таки выслушивать лекцию от магистра Верогора. И не только её, ведь раскаяние и сожаление это хорошо, но и алхимикам где-то работать нужно. Так что ждёт товарищей по маленькому шкодливому несчастью ещё и работы на благо школы. А может не только их, но и почти случайно подслушавшей ей не предназначенный разговор адептке.
Очередность постов:
- Ланцелот
- Верогор
- Витана
Статус:
запущен

0

2

Выслушивать лекцию не хотелось. Нет, Ланцелот в полной мере ощущал свою вину, активно корил себя за своё недостойное наставника поведение и искренне раскаивался во всём содеянном, но выслушивать лекцию всё равно не хотелось. Просто потому что сам он может себя хоть самыми последними словами ругать, а вот когда по отношению к тебе, тридцатилетнему мужчине, это делает кто-то другой... знаете, появляется ощущение, что ты в этой жизни явно что-то сделал не так. Облажался по-крупному, как сказал бы Таура. И правильно бы сказал. Потому что так оно всё и было. В Ордене было проще. Железная дисциплина изрядно сдерживала эльфинита, да и Ланцелот там чувствовал себя увереннее. Там был его дом. А мой дом, как известно, моя крепость. Здесь же всё было иначе. И Лот до сих пор не мог привыкнуть. Вроде нормально всё, но где-то глубоко внутри - тоска. Зелёная такая тоска. И говорил себе, что, значит, Единому так было угодно, но верил ли? Где-то глубоко внутри - нет, не верил, а кричал: "Почему?!" Ланцелот старался не думать об оставленном в том мире отце, но прекрасно знал, как всё будет. Чтобы объяснить отсутствие писем, Орден скажет, что Ланцелот Джеральд ушёл в какой-нибудь крестовый поход против разбушевавшейся нечисти на другом конце Империи. Такие походы не один месяц длятся. А когда срок пройдёт, отцу скажут, что он погиб. Ну, бывает, и опытные воины порой гибнут. И всё. От этого знания тоска лишь усиливалась - хоть вешайся. Чёрт возьми (прости Господи!), ему следовало всецело сосредоточиться на Тауре, а не думать о себе и своих переживаниях, раз уж такое дело. Но он не сделал этого. Он ошибся. Что ж, Лот всегда был из тех, кто быстро учится на своих ошибках. А пока ему предстоял разговор с магистром Верегором, который он, как ни крути, заслужил. Всё по чесноку (опять Таурин лексикон).

Ланцелот постучал в дверь кабинета, предупреждая о своём прибытии, и вошёл, не дожидаясь ответа, так как прекрасно знал, что здесь его ждали.

- Магистр, - рыцарь кивнул в знак приветствия и морально приготовился к головомойке.

Отредактировано Ланцелот (18-05-2013 16:54:15)

0

3

- Мое почтение, коллега! – отозвался Верогор на приветствие вошедшего рыцаря, отрываясь от просмотра списков ущерба и составления сметы на ремонт. С легкой тоской вспомнилось привычное затишье всех предыдущих летних каникул. Подкралась паническая мысль, что с появлением в Школе нового ученика, они уже никогда не вернутся в спокойную старую колею. Середина прошлого рабочего дня не предвещала ничего из ряда вон выходящего – составление учебных планов на будущий год, планирование практик – бумажная рутина, поглощающая как живоглот. И среди всего этого спокойствия сильнейший взрыв, сотрясший стены учебного заведения. Под жалобный звон слюды в рамах и шелест падающих с полок свитков маг выскочил в коридор. Взрыв прогремел в крыле Школы, где находились учебные лаборатории алхимиков. Добежав до места происшествия, магистр увидел картину, которая бы уместно смотрелась во времена легендарного Противостояния. Внешняя стена помещения была раскурочена взрывом, даже с порога через пролом можно было видеть кирпичи, валяющиеся на брусчатке двора. В самой лаборатории целым осталось только то, что было трудно сломать или что находилось за плотно закрытыми дверцами шкафов.
- Добавилось тебе работы, Верогор, - констатировал факт находящийся тут же Учитель. – Куратор этого сорванца ты, значит, и разбираться с его проделками тоже тебе! Срок – до начала учебного года. Похрустывая осколками колб, Ксандр вышел из аудитории, притворив чудом уцелевшую дверь, как бы показывая, что менять свое решение не будет.
- Не прошло и декады, с момента появления вашего подопечного в стенах Школы, как стало необычно, нет, я бы даже сказал, убийственно весело работать и жить в стенах этого учебного заведения. – посетовал магистр, жестом предлагая Ланцелоту присаживаться, - Я пока не очень хорошо знаю Тауру, но уверен, что ваш авторитет для него значителен, и в дальнейшем вы сможете удержать его от подобных поступков. Сейчас эльфинит временно в нетрудоспособном состоянии, госпожа Лабская порой не сдерживает эмоции, хотя всегда контролирует свою силу. Уверен, наши травники поставят адепта на ноги в ближайшее время, но это не решит главную проблему. До начала учебного года осталось чуть меньше месяца, а у нас в наличии ходячее бедствие, кабинет, требующий капитального ремонта и необратимо испорченные реактивы на сумму в 200 кладней. Что вы можете сказать по этому поводу?

0

4

Пф... Пфии... Пси... - с такими звуками продвигала вперёд по коридору Вита. Это, кстати, были попытки научиться свистеть. Зачем? А кто его знает. Папа такое не одобрял, так что дома учиться не выходило, а сейчас в школе было невозможно тоскливо. Учебный год не начался, адептов в стенах Старминской Школы тоже ещё почти нет, даже по лекциям, обычно далеко не обожаемым, Витана успела соскучиться. Хоть ты волком вой от скуки... Эм... А почему бы и нет? Мужики, да и парни некоторые весьма правдоподобно имитировали, и раз делать всё равно нечего....
Даже не задумавшись о том, что она в коридоре школы, где даже свистеть, не то что выть не слишком прилично, девушка остановилась и набрала побольше воздуха. Во внезапно наступившей тишине ясно послышались  прекрасно узнаваемые шаги проффес... Преподавателя по фехтованию. А он профессор или нет? Рыцарь - это девушка помнила, а рыцари бывают профессорами? А?...
Ножки самой адептки в это время максимально быстро и тихо последовали на звук чужих шагов. Может он тренироваться идёт? Хоть сама оружием махать девушка ненавидела, но вот со стороны посмотреть за чёткими и смертельно опасными движениями никогда не отказывалась. Главное, что бы не заметили и принять участие не предложили. Это опасение и было основной причиной, по которой адептка заглушала свои шаги.
Вот только не на тренировку рыцарь направлялся. Стук в дверь девушка услышала находясь за углом в десятке шагов. Прокрутила в голове кабинеты каких преподавателей там располагались и какие были в данный момент на месте. Выходило, что только магистр Верогор. А это уже интересно. Вот что Ланцелоту там понадобилось? Уже совсем на цыпочках пройдя до двери девушка села рядом на корточки и разве что не прислонилась ухом к щели. Только по тому, что всё было и так хорошо слышно. Успела магичка как раз к ставящим Тауру на ноги травникам и хоть подслушивать нехорошо, но слишком интересны были новости.

0

5

- Мое почтение, коллега! - поприветствовал его магистр Верегор. Выдержав паузу, во время которой явно предавался воспоминаниям, это рыцарь мог сказать по взгляду собеседника, магистр продолжил:

- Не прошло и декады с момента появления вашего подопечного в стенах Школы, как стало необычно, нет, я бы даже сказал, убийственно весело работать и жить в стенах этого учебного заведения.

Ланцелот машинально опустил голову - слова магистра Верегора нисколько не помогли чувству вины утихнуть. Повинуясь жесту говорившего, мужчина сел на предложенный ему стул. Однако, услышав продолжение монолога магистра, Ланцелот поднял голову: в голосе старшего коллеги не было никаких поучительных ноток и тому подобного, так что воспитательная лекция, в красках расписанная госпожой Лабской, на поверку оказывалась простым разговором двух взрослых и мудрых (по крайней мере, один из них таковым точно был, и его имя, конечно, начиналось не на букву "Л") людей о возникшей перед ними проблеме и способах её решения. Ланцелот даже расслабился, ведь конструктивный диалог всегда лучше чего бы то ни было, даже конструктивной же критики! Однако на словах о сумме причинённого Таурой ущерба сердце Лота упало: она, эта сумма, оказалась несусветной и существенно превышала его месячное жалование.

- Что вы можете сказать по этому поводу? - спросил магистр Верегор, и Ланцелот мысленно вздохнул. Ему много чего хотелось сказать, но не магистру, конечно, а эльфиниту. Впрочем, это было неважно, так как, что бы он там ни хотел сказать, оно останется несказанным.

- Я выплачу необходимую сумму, - бесстрастно сказал рыцарь. - В рассрочку, - уточнил он после небольшой паузы. - Десять процентов могу предоставить сейчас, - у Ланцелота кое-что скопилось за это время, - остальное - по мере поступления ко мне денежных средств. Также берусь за осуществление ремонтных работ. Руками. За пару недель управлюсь.

0

6

Любому было бы неприятно находиться в подобной ситуации, Верогор сочувствовал сидящему перед ним молодому мужчине, вынужденному нянчиться с подобным непоседой.
- Выплатите? В рассрочку? К сожалению, на это нет времени, поэтому некоторую часть реактивов придется добывать самим и вручную. – Магистр встал из-за стола и направился к одному из шкафов, находящихся в кабинете, - Скажите, а что делали в вашем мире в подобных ситуациях? Думаю, это не первая выходка Тауры, но, надеюсь, следующая наступит нескоро.
Размышляя, маг планомерно обшаривал полки откладывая наспех просмотренное в сторону. Зачетная ведомость четвертого курса, список ингредиентов для сонного зелья… Где же оно?! А, вот! Жалоба пекаря из обжорного ряда на обнаглевшего домового, просьба городского магистрата профилактически осмотреть кладбище и подобные им записи занимали несколько листов бумаги.
- Посмотрите эти просьбы, - предложил он новому преподавателю фехтования, - Такого рыцаря как вы, Ланцелот, полагаю, не затруднит встреча с упырем, а может и какая другая подработка окажется вам по вкусу. Это позволит нам получить требуемую сумму несколько раньше, да и добыть пару тройку составляющих для зелий алхимиков.
- Также берусь за осуществление ремонтных работ. Руками. За пару недель управлюсь.
Вспомнив царивший в лаборатории кавардак, а тем паче разрушенную кладку стены, магистр смог только покачать головой.
- Своими руками все это провернуть будет достаточно сложно, но десяти процентов будет достаточно, чтобы мы смогли нанять каменщиков. Не гномов, конечно, но и люди тоже сгодятся. Разгребать же все последствия взрыва придется нам. Я предлагаю еще раз осмотреть лабораторию и решить, чем заняться в первую очередь. – говоря это, Верогор, прихватил со стола документы, которые составлял ранее, и подойдя к двери, толкнул ее. Дверь, поддавшаяся в первое мгновение, открылась с неожиданным трудом и звуком удара и маг с удивлением увидел сидящую на плитах пола адептку-семикурсницу. Брови сами собой сошлись на переносице, а накопившееся раздражение так и требовало выхода наружу.

0

7

- Оуч! Больно же! - первая реакция проскользнув мимо здравого смысла вырвалась наружу обидой и раздражением. Вторая реакция глянуть на магистра, и с лёгким испугом заметить, что раздражена не она одна. И вообще плохая это была идея...
Ай, да, ну его! - вот какой чепухой Вита никогда не занималась,  так это не жалела о свершившихся фактах. Да, подслушивать нехорошо, но если посмотреть с другой стороны, что её на это толкнуло? Любопытство! А оно следствие чего? Правильно, пытливого ума и интереса к тайнам этого мира! Пусть и не своим... Но разве не говорили сами преподаватели, что магу-практику интерес и тот самый пытливый ум  необходимы? Точно не говорили? Эм...
Магичка потёрла ушибленный лоб и снова подняв глаза на магистра, начала воодушевлённо сочинять.
- Магистр, а я вас искала! В Школе сейчас так скучно, нет никого, заняться нечем... Вот я решила заранее материал учебников следующего года почитать. Первый параграф больше повторение поняла, а по второму пара вопросов возникло. Я их вам задать хотела, ну, думала, что вы не заняты, но немного опоздала, только заметила как профессор Ланцелот вошёл. Но так как мне скучно и времени всё равно много я подождать решила, только... Я сегодня уже по городу гуляла, мне ноги болят. Я тут к стене присела... Я не виновата, что слышно так хорошо! Как раз вставать собиралась нагнулась в сторону немного неловко, как вы дверь открыли. - тараторила девушка очень быстро и почти не задумываясь. Лож возникала сама буквально за мгновение как Витана её озвучивала. При этом подниматься адептка не спешила, так и сидя на полу перед Верогором, глядя снизу вверх большими честными глазами обиженной и не за что пострадавшей невинности.

0

8

- Выплатите? В рассрочку? К сожалению, на это нет времени, поэтому некоторую часть реактивов придется добывать самим и вручную.

При этих словах Ланцелот уже далеко не беззвучно вздохнул. Он не очень представлял, как это: добывать вручную. Если травки там какие-то собрать, то нет проблем, но рыцарь прекрасно понимал, что речь идёт далеко не о растительных реактивах...

- Скажите, а что делали в вашем мире в подобных ситуациях? Думаю, это не первая выходка Тауры, но, надеюсь, следующая наступит нескоро, - продолжил тем временем магистр, роясь в каких-то бумагах. Ланцелот растерянно развёл руками:

- Да Вы знаете, Ордену он никакого материального ущерба не причинил за все месяцы его там пребывания. Поэтому с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые и, честно говоря, несколько растерян... Но назвался груздём, не кричи, что ты не подберёзовик, - рыцарь улыбнулся. - Наставник в любом мире наставник. Поэтому я готов сделать всё, что Вы предложите.

- Посмотрите эти просьбы, - предложение не замедлило поступить, стоило только Лоту о нём заикнуться. - Такого рыцаря как вы, Ланцелот, полагаю, не затруднит встреча с упырем, а может и какая другая подработка окажется вам по вкусу. Это позволит нам получить требуемую сумму несколько раньше, да и добыть пару тройку составляющих для зелий алхимиков.

Ланцелот взял предложенные ему листы и внимательно просмотрел первый из них. Что делать с домовым, он не представлял, однако перспектива встречи с упырем его изрядно порадовала. Он и представить не мог о таком способе заработка! Шок от внезапного перемещения в другой мир не проходил, и Ланцелот предпочитал, как говорится, сидеть на попе ровно и далеко от Школы не уходить. Да и думал, что на упырей только магов нанимают. Но раз не только, то он готов был с радостью взяться хоть за всех упырей Белории разом! Ланцелот давно засиделся без воинского дела. Обучение подрастающего поколения магов-практиков это, конечно, хорошо, но для настоящего рыцаря это так, службишка, а не служба.

- Не затруднит, - заверил Лот магистра Верегора. - Даже наоборот! - он аккуратно свернул листки и убрал их в карман, чтобы потом внимательно просмотреть оставшиеся.

Магистр тем временем говорил, что лучше будет нанять каменщиков на те десять процентов, которые наставник Тауры обещал выплатить прямо сейчас. Ланцелот кивнул. Деньги были при нём, он понимал, что разговор непременно зайдёт о возмещении ущерба, поэтому взял всё, что накопил, с собой. Однако он не успел передать кошелёк магистру, тот уже открывал дверь, однако что-то пошло не так. Ланцелот, подошедший к старшему коллеге, обнаружил, что за дверью на полу сидит рыжеволосая девушка, смешно нахмурившись и держась за лоб, по которому ей, кажется, прилетело от открывшейся двери. Взглянув на магистра, адептка несколько спала с лица и принялась тараторить что-то о параграфах в учебнике, прогулке, больных ногах и непреднамеренном подслушивании. Лот против воли улыбнулся, глядя на это чудо природы и то, как оно вдохновлённо сочиняет, но тут же заставил себя спрятать улыбку и принять серьёзный вид. Впрочем, что-то подсказывало, что роль злого профессора сейчас с блеском сыграет магистр Верегор...

0

9

«Да что ж за время-то такое?!» Магистр пытался вслушаться в очень быструю и сбивчивую речь сидящей перед ним на полу девушки.
- Скучно? СКУУЧНО?! – уловил маг основную суть монолога-оправдания. Нет бы что другое, но это!... Странное дело… - ласковый поначалу голос повышался, и в нем появлялось все больше стальных нот, - преподавателям почему-то весело, а адепты скучают, сидя у них под дверями… Встать! – последнее слово как удар кнута хлестнуло воздух.
- Головотяпство заразно, - обратился Верогор к Ланцелоту, меняя тон на более спокойный, - и проявляется даже в более старшем возрасте. Скука – великая сила, сносящая стены! Кгхм… Она заставляет до дрожи в коленях бродить по городу, и даже, о ужас! – искать дополнительных занятий, подслушивая под дверями преподавателей: авось будут вслух читать самим себе лекции!
Невинное выражение глаз адептки не могло обмануть преподавателя, а краснота на ее лбу не вызвала никакой жалости. «Авось хоть это разума прибавит,» - раздражение все не хотело проходить.
- Кажется, и с частью нашей проблемы мы разобрались. – маг задумчиво окинул взглядом одежду девушки, прикидывая, отправить ли ее переодеваться или сразу же воплотить свою идею в жизнь, - Принимайте, Ланцелот, еще одного помощника. - еще один сердитый взгляд в сторону девушки. - Думаю, в ближайшие несколько дней скучать вам не придется.
Пасс в сторону закрытой двери, легкое свечение по контуру, и кабинет защищен от посягательств. «Перестраховался, да ладно, потом неповадно будет»
- Давайте вместе осмотрим поле будущей деятельности, коллега, и решим, с чего начать в первую очередь? Вас, Варека, я также настоятельно прошу пройти с нами и ознакомиться с новейшим лекарством от скуки.

0

10

  -Встать!
Вставать девушка не спешила. Не приходилось ещё Витане видеть вечно спокойного, если не флегматичного профессора в таком состоянии. И лучше вовсе не пришлось бы, но сделанного не воротишь...
Дальше шла обычная ироничная лекция о нашем нехорошем поведении и неубедительной лжи. Ну, ладно, дальше-то... Что??!?
Соотнеся проблемы профессора Ланцелота и слова Верогора девушка всё же сообразила как ей предстоит бороться со скукой. Вскочила адетпка мгновенно, просто поражённая такой несправедливостью. Да-да, мы уже десять тысяч раз повторили, что подслушивать нехорошо, но наказание определённо не соответствует степени вины! Её даже Катисса за подрыв стены в кабинет директора только в библиотеку отправила!
- Я не настолько провинилась! - да, вместе с гневом и обидой наружу выплыли всё отношение этой конкретной, да и всех остальных, наверное, адептов к трудовой терапии.
...А ещё она только что признала, что в чём-то всё же виновата. Но не настолько же, что бы лабораторию руками восстанавливать!!
Но при этом девушка всё же опустила глаза и послушно пошла за преподавателями. Какое-никакое уважение к старшим дорогой папа дочке привил и дальше возмущение зайти не могло. Разве что... В голове начали возникать идеи как бы затруднить преподавателям ремонт и при этом снова не влипнуть. А что? Пакость, конечно, мелкая, но сами виноваты! Первые начали!

0

11

Магистр Верегор действительно в долгу не остался: отчитал рыжеволосую адептку по полной программе. Ланцелот только диву давался - никогда раньше не видел от обычно предельно сдержанного магистра в таком состоянии! Кажется, даже Таура не смог вызвать у преподавателя неестествознания такой реакции. Рыцарь едва сдержал улыбку, слушая ироничный выговор магистра незадачливой адептке, которую, как внезапно вспомнил Лот, кажется, зовут Витана.

- Кажется, и с частью нашей проблемы мы разобрались. Принимайте, Ланцелот, еще одного помощника. Думаю, в ближайшие несколько дней скучать вам не придется. Давайте вместе осмотрим поле будущей деятельности, коллега, и решим, с чего начать в первую очередь? Вас, Варека, я также настоятельно прошу пройти с нами и ознакомиться с новейшим лекарством от скуки.

Ланцелот изумлённо посмотрел на Верегора и на ходу попытался возразить:

- Магистр, не подумайте, я никоим образом не пытаюсь сказать что-либо о том, как следует воспитывать адептов - сам не так давно дал маху, - но стоит ли приглашать адептку Вареку? Я же её даже нагрузить толком не смогу! - Лот понизил голос, искоса посмотрев  на девушку, которая обладала нежным лицом и округлыми формами. Такой у печи пирожки печь, а не капитальный ремонт делать! - К тому же она нисколько не виновата в разрушении кабинета алхимии, - добавил рыцарь. Возражать старшему коллеге, конечно, было нежелательно, но, чтобы под ногами путалась адептка, было ещё нежелательнее. Вышеупомянутая адептка, кажется, вполне разделяла мысли Ланцелота.

0

12

- Я не настолько провинилась!
Крик души адептки слегка позабавил магистра и снял остатки раздражения. Осознала! Девушка явно считала наказание несправедливым, особенно с учетом того, что она могла услышать. Следующей шкоды в ближайшее время можно не ждать. Хотя, как говорится, не пойман – не бес. Присмотреться все же стоит.
В защиту адептки выступил и новый преподаватель.
- Магистр, не подумайте, я никоим образом не пытаюсь сказать что-либо о том, как следует воспитывать адептов - сам не так давно дал маху, - но стоит ли приглашать адептку Вареку? Я же её даже нагрузить толком не смогу! К тому же она нисколько не виновата в разрушении кабинета алхимии.
Видимо, в их мире провинившихся наказывали иначе, а вспомнив испещренную шрамами спину Тауры, маг окончательно уверился в этом мнении. В Школе телесные наказания были не в ходу, в основном применялась трудотерапия, к которой и собирался прибегнуть Верогор.
- Конечно же… Витана… - припомнил имя адептки магистр, оглянувшись на понуро идущую девушку, - не виновата в разрушении лаборатории. Да и грузить ее ничем тяжелым не придется. Но, согласитесь, Ланцелот, девушка гораздо лучше нас с вами справится с влажной уборкой помещения, - вот она – перспектива воспитания! - рассортирует оставшиеся реактивы, а также составит, более точный, чем у меня, перечень утраченных. Конечно, придется поработать руками, но тут уж ничего не поделаешь. Я изначально хотел пригласить на помощь нескольких адептов, оставшихся на лето в Школе, но ни как не ожидал, что они сами захотят предложить свои услуги таким необычным способом. – позволил себе улыбнуться маг, вспоминая недавние оправдания Вареки.

0

13

Надо сказать, удивилась девушка, когда её приговор попробовал оспорить Ланцелот. Не ожидала, почему-то. Возникла даже надежда, что магистр Верогор своё решение изменит, тот уже вроде не настолько злился, но куда там! Ей ещё и список ближайших занятий перечислили! Девушка хихикнула. Искренне. Вот сказать профессору, что папочка любимую дочь особо не нагружал домашними обязанностями? Она, конечно, жена будущая, всё должна уметь, но между "всем" обычной селянской девчонки и "всем" дочки обеспеченного купца разница всё же была. Обязательным Викен считал грамоту, шитьё, с натяжкой, готовку. Со вторым ничего не вышло, кстати. А, что уж касается влажной уборки или огорода, то ограничилось всё парой неудачны попыток по собственной инициативе. Вот говорить это профессору? Скорее всего, нет. Помимо вполне вероятного ответа из оперы "будем навёрстывать упущенное", девушка ещё и на другие дела рисковала нарваться. Так что пусть остаётся сюрпризом!
Кстати с незапланированным ремонтом лаборатории Витана все ещё была не согласна. И все ещё не собиралась покорно это переносить.
Реактивы посчитать? Перечень составить? Хо-ро-шо! Я вам пересчитаю... Я вам так пересчитаю... И рассчитаю, и не досчитаю, и засчитаю... на этом формы слова более-менее подходящие под мысли девушки закончились и та просто углубилась в продумывание предстоящих актов мести. На лице сохраняя мрачно-обречённое выражение, будто вели её не в подорванную лабораторию, а как минимум в подрываемую.
P. S. Простите, конец когда, я тяну хвосты. Эта неделя и задерживать больше не буду.

0

14

С ответом магистра Ланцелот поспорить не мог. Действительно, Верегор перечислил вполне безобидные занятия для девушки. В самом деле, что уж, она не сможет пересчитать оставшиеся реактивы и составить их список? Впрочем, в голову рыцаря тут же закралось воспоминание о том, как его отец отчитывал нерадивую служанку, которая оказалась и такую лёгкую задачу выполнить не в состоянии (предметом конфликта выступили, разумеется, не реактивы, а запасы вина в погребе). Лот украдкой оглянулся на Витану. Та служанка была светловолосой, и отец определённо как-то связывал её скудные умственные способности с цветом её волос (хотя Лот по малолетству не очень понял, как именно, но со временем понимание пришло), адептка Варека же была огненно-рыжей. Про умственные способности рыжих девушек Ланцелот ничего плохого не слышал, к тому же тот факт, что Витана успешно перешла на очередной курс, говорил сам за себя. В конце концов, магистр Верегор знает, что делает. Ланцелот привык доверять старшим и во всём полагаться на них как на людей, умудрённых достаточным опытом и знаниями.

Коридор сменялся коридором, но вскоре перед шедшими показалась дверь лаборатории. Точнее, то место, где она должна была быть, но где её красноречиво не было - стараниями Катиссы Лабской. Рыцарь вздохнул; момент уничтожения двери он пропустил, ворвавшись уже когда от неё осталась только щепки на полу, а жаль, хотелось бы посмотреть... Ланцелот вспомнил разгневанную Катиссу. Её вопли зазвучали в его голове, и он невольно поморщился - не самый приятный опыт в его жизни. Но момент с дверью, наверное, был эпичен. "Спящий, о чём я думаю?! Мне полагается сожалеть и раскаиваться, а никоим образом не надеяться, что подобное повторится! По крайней мере, не в отношении Тауры! И не в отношении меня..."

Магистр Верегор первым вошёл в разгромленную лабораторию. Следом вошёл Лот, внимательно разглядывая масштабы разрушения и прикидывая, с чего начать и в какую сторону двигаться. Сняв камзол, рыцарь аккуратно свернул его и положил на уцелевший подоконник. Закатал рукава рубашки и посмотрел на Верегора:

- Мусор куда выносить будем?

0

15

Стараясь не задевать нагромождения валяющихся предметов мебели, которые когда-то стояли в относительном порядке кабинета, одеждой, магистр прошел на середину лаборатории и остановился в растерянности. Мыслей с чего начать восстановление не было никаких. Щепки, стекло, битый кирпич – под слоем мусора и осевшей пыли невозможно было разглядеть плиты пола, а за баррикадами из парт и шкафов мог скрыться небольшой отряд.
Рыцарь первым проявил активность в попытке начать реставрацию помещения.
- Мусор куда выносить будем? – вопрос был логичным и очень своевременным, хоть и трудно решаемым.
- Может, на пустырь за драконьей пещерой? – задумался Верогор, - там раньше огород школьный был, но потом его случайно камнем засыпало… по колено… в общем, эта территория пока никем не используется и ничем не занята.
Мантия была снята и также уложена на подоконник рядом с камзолом Ланцелота. Закатать по примеру коллеги оба рукава рубашки не получилось – мешал плотно прилегающий к коже накопитель на левой руке прижимающий ткань, снять же его маг даже не подумал.
- Витана, пока мы разгребаем аудиторию и выносим мусор, составь перечень реактивов  воон том шкафу, - указал магистр на единственный кое-как стоящий на трех целых и одной треснувшей ноже шкаф. – годные к использованию составь на парту, что делать с остальными решим потом.
Подхватив ближайшую к выходу относительно не пострадавшую парту, Верогор потащил ее в коридор.
- Ну что, начали?

0

16

Идя по коридору Витана постепенно успокаивалась. Шкодливые планы в голове постепенно теряли краски. Работать, конечно, всё ещё не хотелось, но имитировать полезную деятельность при этом пытаясь ещё на этом и не попасться, лень было даже больше. В конце концов, рассортировать баночки это же несложно, да? Может они быстро управятся...
Нда... Может и быстро. Только считаться быстрым тут будет, если лабораторию приведут в порядок  хотя бы до конца года.
И я тут так долго буду?? - девушка тоскливо обернулась к окну коридора. Желание к нему рвануть было побеждено с трудом. Заглядывать в лабораторию не хотелось. Совсем. Витала алхимиком хоть и не была, но это помещение любила. Просторное, светлое, с ровными рядами полных всякой всячины шкафов. Жаль пользоваться ими по своему усмотрению не разрешали. Ценные реагенты... На полу. Девочка усмехнулась. Годные к применению  понятие ооочень растяжимое.... А те, что негодные всё равно уже не нужны, правда?
Эх... Мысли были приятными, но невыполнимыми. До чего-чего, а вот до таскания реагентов адептка ещё не докатилась. Тем более, что их кому-то придётся возмещать. Если бы взрыв так как произошёл... И то вряд ли, хотя как посмотреть... Но вот подставлять магиства Ланцелато было нельзя. Не совесть,  ничего, не позволяло. А потом опять по смешивать всё подряд ведь не дадут. А хочется...
- Да, профессор - девушка печально и своим мыслям, и предстоящей работе кивнула, уже направляясь к шкафу перебирать склянки. Целые были поставлены на парту. Вскоре к ним присоединились треснутые, но сохранившие своё содержимое. Руки начали странно зудеть. Мало думая над своими действиями девушка поднесла их к лицу. Пахло всей той гадостью, что она из шкафа извлекла. И пылью.
Не надо было всё это голыми руками... Вытерев руки чем-то подвернувшимся Витана подошла  к преподавателям.
  - С этим всё.

0

17

Ланцелот лишь кивнул головой на слова магистра о пустыре. Действительно, раз города там уже нет и камней и так навалом, ничего не случится, если туда добавить ещё камней и всякого мусора. В конце концов, потом его куда-нибудь уберут, главное - убрать его из лаборатории. Лот выглянул в окно, которое выходило как раз на пещеру дракона Рычарга. Вроде близко, но сначала надо пройти по коридорам, выйти через школьные ворота, а потом обогнуть угол здания - и только тогда окажешься у пещеры. Рыцарь вспомнил, как ремонт осуществлялся в Ордене: к окну подвешивали специальную конструкцию, состоящую из неподвижного блока и верёвки, к верёвке привязывали большое ведро, наполняли его мусором, спускали вниз, а человек, стоящий внизу, уже относил это к мусорной куче, до которой было рукой подать. Крупный мусор, естественно, выносили традиционным способом: на себе по коридорам. Но идея с ведром здесь пришлась бы впору.

Верегор тем временем выдал задание Витане и, подхватив более-менее целую парту, обратился к Ланцелоту:
- Ну что, начали?

Лот подхватил парту за второй край, и преподаватели потащили её в коридор. На обратном пути в лабораторию, рыцарь обратился к старшему коллеге:
- А что если мелкий мусор спускать через окно? Нам всего-то понадобятся большое ведро да верёвка. Я спущу ведро с мусором вниз, Вы его примете и отнесёте на пустырь. Или наоборот, как Вам удобнее. Так было бы быстрее, по коридорам идти дольше получится, а так сэкономим время. Что скажете?

Магистр Верегор не успел ответить, так как к преподавателям подошла Витана и сообщила, что своё задание выполнила. Ланцелот кинул взгляд на девушку и перевёл его обратно на магистра в ожидании ответа.

0


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Личные эпизоды » Квест vol.24.0 Работа над ошибками, или, что делать, коллега?...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно