Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Флэшбэк » Флешбек. vol 11.0. Расскажи мне быль, менестрель!


Флешбек. vol 11.0. Расскажи мне быль, менестрель!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 10 лет назад от текущего времени. Догева.
Участники: Повелитель Догевы (Лен) и маг-менестрель Рутаэль
События: Менестрель пребывает в Догеву, с целью дать концерт. Просит у Повелителя право на выступление, но, менестрель родом из Леска, оттуда же где обитается кровный враг рода Догевского Повелителя. А тут еще и из Догевы похищают Артефакт, кой был передан Повелителю на хранение лично Ксандром. Менестрель-маг? Менестрель-шпион? А может, просто странник дорог с трудным прошлым и желанием завести друга?
Очередность постов:
-Рутаэль
-Лён
Статус: В процессе

+1

2

А вот и граница. Высокие осины, как демонстрация примера абсурдности ситуации. Граница-то принадлежит вампирскому государству. Человека-мага ситуация бы заставила вспомнить Тюдора Избавителя, с его потрясающей сказкой на ночь для неслабонервных. К счастью, эльф не мог быть суеверным, или наивно верить книжкам, уже потому, что в вампирьем обществе он вырос. Ну, точнее провел ранее детство и потом по паре-тройке месяцев в год, чаще получалось только с началом обучения в школе. К родителям маг-менестрель был крепко привязан и искренне уважал вампирскую чету.
Мужчина спешился, прикрыл глаза и послал телепатический импульс на общей частоте. Общий смысл принадлежал лишь тому, кто этот импульс сумеет прочесть.
Приветствую вас, Повелитель… Этого пока достаточно. Остальное он скажет при встрече.
Стража не заставила себя долго ждать. На вид, молодой вампир при гворде, вышел из-за деревьев.
-С кем имею честь? – Поинтересовался он, безошибочно узнав в путнике эльфа.
-Мое имя, уважаемый стражник границы, Черный лис, я менестрель-странник, хочу порадовать вампиров песней.  – Вампир недоверчиво покосился на мага. Эльф поспешно продолжил. – Я готов встретиться с Повелителем, и предстать перед ним. Лишь с его позволения я буду петь.  – Страж удивленно приподнял бровь, видимо, поразившись что Высокорожденный соображает, что как в людских городах, у вампиров не прокатит. Впрочем, высокорожденным эльф себя не считал.
Повелитель читает мысли… Вспомнилось эльфу. Он поспешно снял с шеи талисман, гасящий телепатию, носил, что бы коллеги-маги не лезли. Можно было заклинанием, но не всегда надежно.
Эффект черновика - удивительное явление, вторая по счету диссертация была посвящена значению эффекта для боевых условий. Только ты посреди леса и тут же в центре Долины. Мужчина оглянулся. Дом Совещаний, фонтан… неброско, не вычурно, но вполне удобно. Стражник сказал, что сейчас доложит и умчался в Дом, оставив эльфа у фонтана. Маг опустил руку в воду и чуть было не заурчал. Магическая жила. Живая вода. Он прикрыл глаза, почти чувствуя, как восстанавливается резерв.
Вместо стражника, в Дом эльфа позвал кто-то другой, уже, судя по глазам, не молодой вампир. Рута тут же вышел из транса и последовал за приглашающим.

Отредактировано Рутаэль (18-07-2012 22:25:34)

0

3

...Два, три, четыре, пять, бульк. Плоский камень со свистом рассек воздух и несколько раз подпрыгнул по гладкой озерной поверхности, создав легкую рябь. На тонкий кончик камыша опустилась большая золотистая стрекоза и застыла, подставляя спинку солнцу. Цап! Чьи-то ловкие пальцы схватили насекомое за прозрачные крылышки и аккуратно их сложили, чтобы было удобнее держать в одной руке, поднесли к глазам и повертели. Светловолосый мужчина ничем не отличающийся от других, разве что неестественно гладко выбритый, прищурившись рассматривал только что пойманное существо. Хватать за хвост он больше не рисковал, помня, как в прошлый раз стрекоза больно тяпнула его за палец. Огромные зеленые глаза, сеточкой, переливающееся всеми оттенками желтого тельце, только хвост чуть темнее.
Мужчина пристально оглядел близлежащие камыши и высокую выгоревшую траву в поисках новой жертвы. О, вон та, красненькая. Дотянуться бы.
- Повелитель! - Запыхавшийся мальчишка вывалился из кустов, возбужденно размахивая палкой облепленной паутиной. Видимо, пока добирался до озера не один раз вляпался в паучьи сети, а вон и паук на макушке сидит.
Лён вздохнул, выпуская свою пленницу и повернулся к пацану. Вот ведь, везде достанут. Собственно, он и не прятался, просто удрал с раннего утра подальше. Думал искупаться, ан нет, кто-то перебаламутил всю тину со дна и она до сих пор не осела. Больше перемажешься, чем освежишься.
Мальчишка быстро тараторил, сообщая, что прибыл какой-то эльф и просит аудиенции. Лён нахмурился, щелчком сбросил нахального паука с черноволосой макушки вампиренка и нехотя направился к свежевыломанному им же проходу.

В Дом Советов он прошмыгнул незамеченным, натянул поверх видавшей виды куртки свою мантию и тщательно одернув полы вышел к прибывшему гостю. Вежливо поклонился, ничем не выдавая своей настороженности и недовольства. Впрочем, того, что этот парень причинит ему вред он не боялся. Надо быть сумасшедшим, чтобы отважиться на подобное в присутствии целого сборища вампиров.
- Приветствую вас в Догеве. - Мягкая, но тем не менее официальная улыбка коснулась губ Повелителя. Из-под подола мантии выглянул кончик запыленного, с брызгами грязи, сапога. Арр'актур поспешил спрятать его, эльф не эльф, а выглядеть приходится прилично. Старейшины выстроились в рядок и хранили гордое молчание. Возможно, тоже были не особенно рады внезапному гостю. - Что привело вас в наш край?

Отредактировано Лён (19-07-2012 19:31:46)

+2

4

Увы, походку, характерную для опытного воина, крайне сложно скрыть. Ты идешь-перетекаешь. А если тебя учить начали с твоих восьми лет, когда по уровню интеллекта, тебе было лет шесть людских. Да и смысл скрываться, если к седлу прикреплен не только лютня, но и меч, а под, сейчас не нужным, плащом скрыт еще и гворд. Последнее эльфу втюхал родитель, который был Лесским кузнецом. С посохом маг-менестрель обращаться умел, а принцип владения гвордом знал лишь в общих чертах, но отказать отцу не решился. Может, где найдется какой вампир, который даст несколько уроков?
Будучи магом-практиком, эльф любил оружие, ничуть не меньше, чем собственную лютню, кстати, лютня была новая, предыдущую он разбил о голову болотной мавки, возжелавшей магом поужинать. Лютню было жаль, но зато за гонорар вполне удалось компенсировать потерю в ближайшей эльфийской лавке.
Менестрель с изумлением рассматривал вампира - Повелителя. Безусловно, вампиры не стареют, но как и у эльфов, возраст читается в глазах. Рута помнил, что Повелитель родился в годы войны, а значит был на тридцать с лишним лет младше Лиса. Но… воспринимался и выглядел он еще моложе. Глаза, глубокие серые глаза, взгляд был мудр и… было в Повелителе что-то ребяческое… Наивно-детское. Эльфы умеют восхищаться чужой красотой. Не важно, мужчина перед ними или женщина. Повелитель очаровывал. Сколь прекрасна была Повелительница Леска Дайнира, столь же восхищал и этот… мальчик. Эльф застыл, что не сразу сообразил, что что-то он делает не так. Можно было просто поклонится. Но… Эльф опустился на колено. Несколько советников изумленно охнули. Поза означала глубокое уважение и принятие любой воли. Никогда прежде эльфы колен не склоняли. Если они не были воспитаны  в среде, где Повелитель был равен одному из Богов.
-Arr'akk-tur T'or ardWeist Sh'aeonell, k’or! – Эльф умудрился выговорить родовое имя вампира с идеально точной интонацией и добавить в конце сокращенное обращение «Повелитель». Рута мог понимать и читать Алладар, но говорить на нем, для структуры голосовых связок эльфа было довольно мучительно, гортанные, сильные звуки языка, мало напоминали певучий эльфийский, который маг выучил позже алладара и всеобщего.  – Мое имя Рутаэль ар Саэним, в менестрельской среде меня знают как Черного лиса. Благодарю, за то, что согласились принять меня. Я прошу у вас разрешения выступить в Долине… И… если нужна помощь мага- практика, я готов оказать и эту услугу. – До Школы еще три дня пути. А эльф собирался именно туда, что бы занять пост преподавателя. Приглашение догнало его лишь недавно.  Отказывать смысла не имело. А сюда он завернул даже не ради денег, просто давно хотелось побывать именно в этой Долине. Раз уж от Стармина до дома так далеко.

Отредактировано Рутаэль (19-07-2012 22:46:33)

+1

5

Странный жест с буханьем на колени заставил обычно сдержанного вампирьего повелителя удивленно вскинуть брови. Старейшины тоже не ожидали такого поворота и спопугайничали за Лёном, не важно ,что выражения его лица они не видели. При этом вид у последнего был довольно растерянный. С какого перепугу менестрель решил отдать дань почтения подобным образом? Может у него радикулит? Или с коленями проблемы, а сделал вид, будто так и надо. Наверное стоит показать бедолагу Келле, а если вздумает отвлекать от "важных" дел, то и убедить вампирку, что гостю необходим полный осмотр с постельным режимом. Хорошо, что остроухий руки целовать не надумал, а то лекарь понадобился бы уже Повелителю.
Эльф оказался не лыком шит, оттарабанил имя правителя Догевы на одном дыхании и без запинки. Лён не без тщательно скрытого злорадства отметил, что балалаечнику алладар дается с трудом. Язык то и дело норовил зацепиться за зубы, однако, не зацепился.
"Ну хорошо, допустим, право побренчать на своей балалайке ты выбил" - Про себя усмехнулся Повелитель. Поведение менестреля еще больше насторожило его. Если тот хотел добиться расположения Аррактура, то достиг прямо противоположного эффекта. Хочет понравится, значит совесть не чиста. В искренность Лён не особо верил, но сбивало с толку то, что Рутаэль не стал защищаться от прощупывания мыслей при помощи каких-то амулетов. Почему? Ладно, поживем-увидим. А пока...
- Что ж, Рутаэль ар Саэним, буду рад поприсутствовать на вашем выступлении. Надеюсь, вы порадуете жителей Догевы своими былями. - Лён кивком головы пригласил эльфа встать. Он улыбался с совершенно невозмутимым видом, мысленно ругая себя за то, что позволил удивлению вылезти наружу и усиленно делая вид, что ничего из ряда вон не случилось. - От помощи мага-практика мы тоже не откажемся. Вредители поставили под угрозу весь урожай сахарной свеклы.

+2

6

Рута напрягся, когда понял, что Повелитель как-то подозрительно долго молчит. Подобное положение, конечно, в ходу больше у вампиров. По крайне мере, сопровождая отца на Совет,  эльфу не раз приходилось видеть склоненных послов. Ожидающих позволения встать. Можно было спихнуть все на молодость Повелителя, но традиции он знать должен… Значит, дело в характере. Или еще в чем.
-Благодарю за позволение выступить, Повелитель. –Теперь лишь можно было подняться. После повторного обращения. Эльф скользнул взглядом по лицам Совета. Остановился на секунду на мрачной вампирше, которой явно было больше трех сотен лет. Либо часть Совета, либо Травница… Про себя отметил менестрель, поймав одобрительно-удивленный взгляд вампирши. Уж она-то традиции явно знала и уважала, когда их ценили представители других рас… По крови других… лишь по крови. На этой мысли эльф улыбнулся. Свои размышления он и не пытался скрывать, потому как это, во-первых, подозрительно, во-вторых неуважение к хозяину Долины…
-Тля поела? Сейчас время ранее, если кто-то из жителей согласиться составить компанию страннику в сельскохозяйственный сектор, начнем с основной работы… - На красивом лице появилась хитрая улыбочка.  – Пол кладня за один огород…   - Он увидел как кто-то из Советников чуть не задохнулся от возмущения. Ну, как учили в Школе, цену ставь с учетом того, кто нанимает, с короля проси больше, с селянина минимально. Король… А если Повелитель? Разницы по сути нет… Точнее, она весьма существенна.
Тут вмешался синеглазый советник:
-Может, у вас еще и ставка на ваши песенки есть?
-Менестрель живет тем, что ему положат в чехол лютни, уважаемый… А вот Магистр первой степени может и поставить цену за услуги.  – Отозвался эльф и снова перевел взгляд на Повелителя, впрочем, тут же почтительно склонив голову:
-Диплом и трудовой свиток предъявлять надо?Хотя мы оба знаем, что вы уже знаете обо мне если не все, то большую часть… Голова склонена, но улыбку скрыть не удалось.

]Офф а что такого в каноничном, в  общем-то ритуале? Ели не ошибаюсь, первая книга… Вампир Райден из разведки, склоненный перед троном Повелителя. Ну, фанат я красивых ритуалов... еще и какой фанат(

Отредактировано Рутаэль (24-07-2012 01:05:02)

+1

7

"Под вампирские обычаи подстраивается." - Лён перестал щурить глаза и развел руками, будто говоря: "Добро пожаловать в Догеву." Повелитель обернулся к Совету, но те будто и не заметили его взгляда, каждый из них смотрел или себе под ноги, или по сторонам. Только что не насвистывали какой-нибудь веселенький мотивчик а-ля "я тут ни при чем и не надо на меня так смотреть." - "Понятно, таскать остроухого по огородам предстоит лично мне. Прощай идея искупаться в любимом озерце."
Конечно, проклятая тля в самом деле изо всех сил запихивалась вкусными зелеными листиками сельхозкультур, будто других долин нету. Напала бы на Леск, вместе с саранчой. Или Арлисс. Особенно на одну блондинку, о, вот это было бы дело. Лён живо представил визжащую Лерку, зеленую, от того что ее основательно обсела саранча и на его лице расползлась мечтательная довольная улыбка. Которая, впрочем, тут же сползла, стоило Келле кашлянуть за его спиной. Вот ведь, как помочь в экскурсии по полям и огородам, так никого нет, а чуть что, сразу кашляют, одергивают. Но все-таки зеленая вопящая Лереена бегающая взад-вперед по полянке... Эта мысль долго будет радовать правителя Догевы. Наивные несчастные старейшины, они даже не догадываются о том, что за мысли в голове их обожаемого Повелителя. А если бы узнали, то ужаснулись, и приуныли бы. Ведь они до сих пор не оставили надежду женить Аррактура на этой белобрысой стерве. Держите карманы шире.
- Дорогой гость желает сразу приступить к осмотру огородов? - Широко улыбнулся Повелитель обнажая белоснежные длинные клыки. Сбивать цену сейчас не было смысла. Эльф наверняка упрется и слупит вдвое больше. Или вообще откажется помогать. Тогда придется писать слезную просьбу Ксандру, чтобы прислал какого-нибудь захудалого мага, и где гарантия, что маг обойдется дешевле. Но пол кладня, черт возьми. За такую цену... - "Я бы заставил тебя эту тлю руками собирать, вымогатель." - С лица Лёна так и не сошла широкая доброжелательная улыбка.
- Лошадь-то у вас есть? Или пешочком желаете? - На самом деле, конечно, лучше было бы верхом, хоть к вечеру бы избавиться от гостя. Вампир бросил еще один недовольный взгляд в сторону Совета, те по прежнему рассматривали пол, словно увидели его впервые, или пытались найти что-то замечательное и ценное. Делать нечего, сбагрить эльфа некому. Выругавшись про себя, Лен приказал оседлать Вольта и исчез в дверях, попросив гостя подождать пару минут, если он готов отправиться прямо сейчас.

0

8

Рута тяжело вздохнул. Повелителя прочитать нельзя, гхыр бздгхырный, Повелителя прочитать невозможно, но у мальчишки же все на лице написано. Мальчишка. Права была Дайнира… Догевой и Арлиссом правят дети. Рутаэль прекрасно понял, что а-его не читали… Во-первых, ни на секунду не почувствовал характерный шепоток, а это странно само по себе. Шиа-верден и Дайнира всегда читали, полное подключение было для них само собой разумеющимся, да и Коростен тоже. Мальчишка не читал.
Клыкастая улыбка, да-да, мальчик, впечатлил.  Вот гхыр, конь… гворд при седле… Объясняйся теперь с этим не читающим, шестидесятилетним мальчишкой, что гворд делает у остроухого мага. Хваленое полное и естественное подключение… Или отсутствие других беловолосых… может, мальчишка просто не умеет пользоваться способностями… или боится их? Или думает, что этим обидит? Да нет, должен пользоваться, иначе бы вампиры уже давно возмущались.
-Если Повелителю будет угодно, могу сразу выполнить работу… - Отозвался эльф, покосившись на совет старейшин. Ясно, сопровождать незнакомого путника, да еще и мага, им не хочется. Никак думают, что я  приверженец Школьных догматов про вампиров… ага и лично Тюдора Завоевателя…Эльф тяжело вздохнул. Ну да, он еще помнил время, когда в Долинах жили до тысячи беловолосых. Красивые, сильные… Время детства… Время юности. Лескские беловолосые. Тогдашний Повелитель. А их состязания в бою… Запрет Ковена вмешиваться в войну. Попытки уговорить Совет отпустить хотя бы его… Домой… К родителям. Вместо этого неделя в застенке с браслетами - лишающими магии. Родители выжили… Повелители-нет… Молодой маг, молодой магистр сделал все, что бы помочь восстановить хотя бы четверть былого величия…
-Разумеется, я верхом. Позволите потом оставить коня на вашем пасдбище?  - Эльвинги тогда у эльфа еще не было. Был четвертькъярд. Более чистокровные хозяев выбирали сами. Уже не молодой конь. Лет пять-семь еще протянет. Эльф прикусил губу  осмелился спросить.
-Повелитель, я не телепат, но у меня ощущение на уровне интуиции, что я… или мое поведение вас чем-то обидели. Прошу вас, скажите, что я сделал не так? – Голос звучал искренне. Рута и правда не понимал. Потому что он эльф? Ерунда… Ясеневый град под боком, тут постоянно есть торговцы-эльфы.  Потому что маг? Более возможно… Но… остро казалось, что все не то.
-Или… с ценой за работу слишком высоко загнул?  - А точно, именно тогда глаза беловолосого странно потемнели, на доли секунд. Человек или даже вампир не обратил бы внимания. Маг – эльф заметит. Может, в Догеве сейчас есть проблемы с казной? Нет… Не думаю. Да что ж не так?

0

9

- Разумеется умею. - Повелитель вышел к гостю в видавшей виды кожаной куртке, черных, слегка потрепанных штанах и таких же разношенных сапогах. Клыкасто усмехнувшись эльфу, он потрепал коня по вороной холке. Старейшины провожать их не вышли и теперь Лён чувствовал себя более свободно. Никто не станет незаметно пихать его в бок или злобно шипеть над ухом, вздумай он сказать какую-нибудь вольность. - Коня потом отведете Рену. Поездка много времени не займет, ведь вам с дороги не помешало бы отдохнуть, помыться и поесть.
Вампир всунул ногу в стремя и вскочил на коня, отозвавшегося тихим всхрапом, скорее всего ему не терпелось прямо сейчас сорваться с места. Не то и в самом деле это было желание коня, не то седока. Лен, впрочем, не стремился скрыть своего желания унестись куда-нибудь в поля, навстречу ветру, запаху трав. По сравнению с нудным сидением в своем повелительском кресле, даже ревизия в полях и огородах казалось веселейшим занятием. Особенно подсчет поголовья колорадского жука, тли и норок медведки. Вообще, кроме различных снадобий, другого средства в борьбе с сельскохозяйственными вредителями пока изобретено не было, а магу взяться неоткуда. Вот и корячились вампирки над своей драгоценной ботвой, выбирая ненавистных жучков-паучков по одному, сажали в банки, в ведра, затем наливали туда какой-нибудь особо пахучей дряни и ждали когда издохнут. В этом году вредителей наплодилось хоть отбавляй, еще бы, конец весны и первый месяц лета выдались на редкость дождливыми, все в рост пошло. Даже трава пожелтеть не успела.
- Обидеть меня не так-то просто. - Лен слегка ударил пятками по бокам коня, разрешая тому двинуться с места. - Я сегодня никоим образом не собирался заниматься государственными делами. Представьте, что вас вызвали куда-нибудь во время заслуженного отдыха? У вас настроение не испортится? Но...
Повелитель сделал многозначительную паузу.
- Если избавите наш урожай от вредителей, я готов заплатить по одному кладню за каждый огород. А если не справитесь, направим жалобу в Стармин. Идет? - Лен дружелюбно улыбнулся эльфу, тем самым намекая, что ребенок или не ребенок, а платить шарлатану с дипломом он не собирается. Не то, чтобы Аррактур сомневался в способностях эльфа, но случаи с некомпетентными магами у него уже были. А разбираться и скандалить он любил меньше всего на свете.

+1

10

Поняв, что ответ, про «разумеется, умею» относится к его мыслям. Эльф честно покраснел и виновато склонил голову, логично предположив, что Повелитель слышал и остальную тираду. Но, дабы не нарушать этикет, и извиниться эльф предпочел мысленно. Сожалею о своих мыслях, Повелитель… Это было слишком надменно с моей стороны… А потом снова перед глазами встал разрушенный Леск. Рутаэль поморщился. Невольно. Сколько еще эта страшная картина будет снится ему в кошмарах? Эта судорожная гонка по острову, в поисках отца и матери? Когда, видя разрушенный дом, стаи волков, которые никогда не станут вампирами… сердце останавливалось. Тот ли волк – его отец? Или вон та крупная-серая… не мама ли? Нет, к счастью нет. Выжили.
Эльф взял под узды своего коня. Мягко погладил по морде.
-Тише, Меллон, тише… - После чего запрыгнул в седло. Легко, мягко. Как все эльфы, впрочем. Конь всхрапнул, косясь на коня Повелителя.
-Благодарю за заботу… Но я не устал. Сначала работа, потом все остальное. Есть… я не голоден… - потом рассмеялся, вспоминая расхожие страхи магов, что, а вдруг, если пошлют к вампирам, то их там заставят пить кровь и есть девичьи сердца. – И нет, я прекрасно знаю, что тут мне не будут вливать в глотку кровушку… Как и сцеживать ее с меня… Я еще попрошу подсказать к кому из местных можно попроситься на ночлег, а от кого держаться подальше. – Эльф рассматривал площадь. Оставаясь сидеть в седле. Тут было уютно. Но иначе, чем дома. Хотя, конечно, похоже. В Арлиссе, где эльф выступал года 4 назад, все более демонстративно. Повелительница сбагрила его собственному советнику, оказавшемуся на редкость положительным вампиром, с которым они проговорили всю ночь, вспоминая войну и, чего греха таить, поминая погибших.
-Да уж… Не вовремя я. Но, откуда мне было знать, что у Повелителя выходной? Но лучше я приду к вам, чем меня выкинут с треском стражи. Маг-слишком подозрителен… а еще и эльф… А если он лайнэ… я же тоже могу читать мысли… правда сугубо на уровне мага… но… зачастую такого наслушаешься, что Повелителям сочувствуешь… - усмехается – будете в Школе… не надо читать мысли адептов… - Эльф сказал это серьезно, но в глазах играли искорки смеха.
-Вызвали при отдыхе… - Задумывается – Вызывали. И среди ночи с кровати вытаскивали.  Я до недавнего времени был магом-наемником. Неприятно… Но… но мы с вами понимаем, что  от обязанностей никуда не деться… особенно вам… - последнее было сказано одними губами… Стало стыдно за свои гневные мысли в начале. За «ребенка» и аналогичные эпитеты. Мальчик тянет на плечах один всю Долину. Правитель, судья… Без права на жалобы… никто не поймет. Должен. Легко магу рычать. Он уедет… мальчик останется, тянуть весь груз дальше, и успешно тянуть…
-Простите…. Простите еще раз… - Это уже вслух, с искренним раскаянием.
-По  кладню? Я сумму гонорара не поменяю. Половины с головой хватит. Не думаю, что тут один огород  - очень менторский взгляд в адрес собеседника. Сменившийся на мягко-насмешливый. Лицом эльф играл по жизни отлично. Не хуже Повелителей. Иначе, по жизни спокойному эльфу гхыр бы кто платил за выступления. А и платят. Щедрее, чем за иной магический найм. – Вы к адептам, главное, не обращайтесь… А-то случай был…Огород тоже от заморских жуков чистили… Два адепта. Эльф и истинный оборотень. Давно это было… Ну… были заморские жуки.. которые превратились в огромных клопов и ровным строем… перекочевали из огорода прямо в дом нанимателю. Я тогда приезжал сдаваться на магистра третьей степени…. Вы завуча школьного знаете?... О, как он тогда ругался. – Эльф не только рассказал, но и детально вспомнил, как именно ругался Ксандр. Позволяя этим, вампиру оценить масштабы гнева, свалившиеся на головы нерадивых адептов.
-Жалобу в Стармин на магистра первой ступени? От правителя иной расы?  - Изображает страх – Повелитель… я не для того десять лет учился, и еще 70 практиковался, что бы завалиться на простейшем заклинании… Справлюсь, куда я денусь… А не справлюсь.. грош мне цена, как наставнику.. Сам  тогда от должности откажусь… Показывайте, где ваши многострадальные поля. – Эльф легонько тронул повод. Конь понимал  его без лишних слов или понуканий.
-И еще… я специально не стал скрывать мысли… если что-то во мне вас обеспокоило… спрашивайте. За мысли я тоже отвечаю…Хотя не всегда контролирую…  - Легкий румянец.

+1

11

Лен придержал коня, чтобы подождать менестреля. Вороной успел вырваться на два корпуса вперед и теперь нервно приплясывал на месте, то и дело поглядывая на хозяина: отчего тот вдруг остановился. Эльф слегка обогнал Повелителя, последний не сразу сумел заставить вороного упрямца двинуться дальше, зато успел заметить легкий румянец на щеках гостя. - "Сам-то мальчишка. Всего на какой-то десяток лет старше меня, а еще гордится своим умением контролировать эмоции. Кто этих эльфов разберет? И напряженный какой-то, будто палку к плечам привязали. Интересно, у него спина не болит?"
- Может по дороге чего-нибудь перехватим. - Повелитель наконец успокоился и почти простил менестрелю его внезапное появление в долине. К тому же рядом из Совета никого не было, поэтому можно было спокойно отбросить официальность. Кажется, балалаечник тоже был не в восторге от подобных церемоний и чувствовал себя не в своей тарелке. Трудно вести себя по вампирским обычаям в присутствии вампиров из другой долины, особенно если ты принадлежишь к расе остроухих.
"Сомневаюсь, что вел бы себя более расслабленно окажись я в их стане"
Лен свернул с площади на тропинку уводящую сквозь редкие сосны в сторону полей. Он краем уха слушал сбивчивые оправдания гостя. Как бы дать ему понять, что в этом всем нет необходимости и он имеет возможность вести себя естественно. Ладно, пообвыкнется за несколько дней, успокоится.
- На ночлег уж куда-нибудь пристроим. Могу и посоветовать, конечно. А что заставило из наемника в учителя податься? Стабильная зарплата? Или проснулось острое желание нести людям доброе светлое? - Вампир говорил вполне серьезно, тому, кто не знал его характера могло показаться, что он насмешничает. Некоторых это раздражало, некоторые не понимали как себя вести, как реагировать. - Даже в этих всех обязанностях Повелителя есть свои плюсы. - Отозвался Лен на мысли Рутаэля. Еще жалости и сочувствия не хватало для полного комплекта. - Но так и быть, прощу.
Он рассмеялся, поднеся ладонь ко лбу и защищая глаза от яркого солнца. Еще час, другой и оно начнет склоняться к горизонту. Сначала заденет верхушки сосен, вызолотит листву, затем горящим красноватым диском будет мелькать сквозь стволы деревьев. Люди считают, что время вампиров - ночь. Лену больше нравился закат. Сидеть где-нибудь у костра дожидаясь темноты, печь в золе картошку, слушать орущих цикад. А потом пробираться домой, чтобы никто из старейшин не засек. И вовсе не из страха перед ними, а просто так интереснее.
- И сожрали все, что можно вместе с нанимателем? - Вампир внимательно глядел на гостя слушая рассказ и только глаза выдавали, что он сдерживает смех. - Значит мне очень повезло. Меньше всего на свете я хотел бы быть сожранным гигантским тараканом.
- Я тогда приезжал сдаваться на магистра третьей степени…. Вы завуча школьного знаете?... О, как он тогда ругался.
- Я представляю, как ругался Ксандр. И представляю как перетрухнули адепты. Зато стоит им заработать степень, как они превращаются в серьезных и опытных магов. - Кивнул Повелитель не понаслышке знакомый с характером старика и выходками его подопечных. - Но все-таки, почему именно Догева? Мы вроде бы с Леском в слегка натянутых отношениях.
Не заметить то и дело всплывающих воспоминаний эльфа о днях проведенных в той самой долине Лен не мог, но говорить об этом тоже не считал нужным, оставляя каждому гостю его владений право на личное мысленное пространство. Пускай даже они не догадывались об этом.

0

12

-По дороге? – Эльф хихикнул, логично полагая, что явление Повелителя к кому-то в  дом превратится как минимум в явление одного из четырех богов. Не откажут, только шуму поднимется на весь сектор. И усекновение тли придется перенести этак на пару дней.  – Не, если вас не пугает трехдневный хлеб… правда, эльфийский, и слегка затвердевший сыр. То в дорожных сумках еще что-то было… - Взгляд скорее заинтересованный в адрес вампира. Что-то в мальчишке было не  так, не привычно. И потихоньку эльф начал понимать, что зря посчитал, что Догевский Владыка столь же спокоен, собран, как, например, советник Коростен. Хотя вот советник скорее даже не спокоен, а, словно, отчужден и задумчив. Этот же мальчик… впрочем, с учетом разницы в скорости психологического развития меж эльфом и вампиром, называть вампира мальчиком, имея всего четыре десятка лет разницы, как минимум глупо. Меж ними разница, на человеческие годы, год или два. Что там говорили в других долинах по поводу Повелителя Догевы? Бесшабашен, суетлив, не любит церемонии… леший побери… Справедлив и мудр… Или, как его охарактеризовала Лереенна: «Самоуверенный болван, который предпочитает играться, а не заниматься серьезным делом!»… лет тридцать бегает от женитьбы на этой самой, как ее называл советник Арлисса, Лерки. Впрочем, от нее не только вампир бегать будет… су… стерва. А вот Повелителю, похоже, не помешал бы друг. Друг, а не покорный подданный. Не в этом ли была моя ошибка? Эльф тряхнул головой.
-Гхыр бы побрал стабильную зарплату, учеников и Учителя в придачу. Меня пригласил Питрим. И я был десятым, кому это приглашение было выслано. Я магистр первой ступени. Что бы получить архимага, надо иметь за плечами преподавательский опыт. Плюс, я наставником на этой должности уже три года периодами подвизаюсь. Если мне надо будет заработать, то я пойду в ближайшую корчму, вечер-два посижу на стойке с лютней. Только директору надоело, что не факт, что их временный учитель-стихийник  в очередной год приедет читать лекции, так что потребовал, что бы я переводился на ставку, или не занимал место. Хотя, молодежь не слишком стремится преподавать. Так что конкурентов у меня и не было. Учитель тоже надавил, что мол напиши диссертацию на архимага, а потом снова иди на вольные хлеба. Ага, архимагом, в вольные… Но мне самому интересно, получится ли быть именно штатным учителем. Да и устал я от странствий. Семьдесят лет в седле – это много. Лет тридцать передохну и двинусь снова,  - Эльф недовольно поежился, вздрогнул, когда кони миновали эффект черновика и пейзаж сменился.  Теперь это был лес. И ветер шуршал в ветвях. Рутаэль забылся, что рядом  ним еще кто-то есть. Тихо-тихо запел эльфийское заклинание. Ветер обволок эльфа, как мать дитя, откликаясь на мягкий голос, путаясь в волосах. Нежное пение, негромкое. Благодарение стихиям и природе. Призыв к лесу. А ветер ласкал, давал крылья. Конь, привычный ко всему, к тому же четвертькъярд даже не вздрогнул. Зато опомнился эльф.
-О… простите. Забылся. – смутился мужчина. 
-Нет-нет, тараканов не будет. Как не будет и клопов, мух, вшей и блох. Будет поле дохлой тли. Это я вам обещаю.
-В серьезных и опытных они превращаются тогда, когда в боевых ситуациях перестают путать формулы Гвендаля и Гренделя.  И помнят, что за их спинами, зачастую целая деревня. И надо не бежать, сломя голову, под защиту домов, а  эти дома защищать.  Когда меняются приоритеты с своей жизни на чужую, и появляется цинизм к работе, тогда ты становишься действительно магом. Если этого нет, то ты – ребенок, который играет с силой.  – Плащ, который просто лежал на седле, с тихим шелестом скатился на землю. Пришлось притормаживать коня, легким заклинанием возвратить плащ на место. Гхырова тряпка… Меч и… гворд и Лескским клеймом… все открыла. Эльф опустил голову, уже прикидывая, что и как объяснять. Когда очень нужный вопрос был задан.
-Потому что Догева на пути в Школу. – устало. – И не Леск с Догевой, а, с  вашего позволения род T'or Аrdweist Sh'aeonell с родом T'or ardLPael Virr'ta. Хотя… о какой вражде можно говорить, когда вас осталось по одному? И, я дам слово мага, если понадобится, что тут я не по приказу Верда лично. И к вам не имею никаких помыслов негативного характера… Кроме того, что по глупости обозвал вас мальчишкой, о чем сожалею. И искренне надеюсь, что то, что я был воспитан вампирами Леска, несмотря на тот факт, что я эльф, не послужит причиной вашего недовольства в мой адрес. Хотя я уже успел наделать глупостей, – после произнесения двух ритуальных имен, говорить было больно. Рутаэль смотрел прямо в глаза вампиру. Как там было в старой песне «слова судьбы, смертный сказал»? Я не смертный… Но врать и скрывать мысли, только потому что мои родители из Леска и это не  Верд лично с Дайринн напару, а старший кузнец и  портниха, я не стану. И гори оно все синим пламенем! Менестрель взглотнул, прежде, чем снова обратится к вампиру:
-Именно из-за этого я смотрю на вас как смотрел бы черноволосый вампир. Мне с детства внушили трепет перед спиритами. К тому же, будь Дайнира менее упряма, я бы вообще предпочел остаться Верховным магом Леска. Но Повелительнице достаточно эльфа, кой дважды в год приезжает на  пару месяцев.  Видеть подле себя не вампира она не хочет. Да еще и Коростену я явно не нравлюсь. Именно по его требованию мои родители передали меня в обучение менестрелю. В любом случае, клянусь, что ничего против вас лично или безопасности долины не замышляю. Я дома не в Ясеневом граде… я дома в вампирской Долине, и не важно… дома -   в Леске, или в Арлиссе, Орикве… Я бывал в семи из двенадцати Долин. Догева - восьмая. 

+1

13

- А почему нет? - откликнулся Лён чуть привставая в седле и всматриваясь между деревьями. Он и раньше мог заявиться к какому-нибудь вампиру, чтобы выклянчить кусок хлеба, не желая возвращаться домой под неусыпные очи старейшин. Что там на этот счет думали другие повелители, его волновало мало. В конечном счете не он выбрал для себя должность, которая, мягко говоря, его тяготила и раздражала. - Я ведь не упырь какой-то, которого напугаешь эльфийским хлебом.
Вслушиваться в мысли эльфа-менестреля Лён не стал, как-то незаметно для самого себя погрузившись в размышления и на некоторое время выпав из реальности. Он не отрываясь глядел на вороную холку своего жеребца. Из задумчивости его вывел ровный голос остроухого. Немного несправедливо, всех берут в школу магии, кроме вампиров. Правда, троллей наверное, все же не берут. Даже представить трудно тролля-мага разъезжающего по тракту и оказывающего померную помощь селянам. Если подумать, тролли куда более опасный народ, чем вампиры. Эти и дубиной по башке огреть могут, если им что-нибудь не понравится. А где вы видели безбожно ругающегося вампира, не говоря уже о том, чтобы зазвездить кому-то по харе? Вампиры всяко цивилизованней, мало кто из них полезет затевать драку с пустого места. Так нет, вомпэр, упыр, клятый кровопивця.
- Насколько я слышал, степень архимага не обязательна. Честно говоря, понятия не имею, что она дает и чем отличается от мага первой ступени. - вампир расслабленно покачивался в седле, предоставив коню самому выбирать нужную сторону. Вороной иногда останавливался, чтобы отгрызть чашечку понравившегося цветка, или подвернувшийся гриб. Эльф тоже отвлекся от беседы, запел. Лён даже заслушался, отмечая, что у гостя довольно приятный голос. Еще бы, он же менестрель, да еще эльф ко всему. Перворожденные всегда питали страсть к музыке и пению. И это им отлично удавалось.
"Что ж, убедил, я тоже с удовольствием послушаю несколько баллад пока он будет выступать"
Рутаэль умолк. А затем снова заговорил, будто разговор и не прерывался. Странный народ эти эльфы, вроде бы ничего особенного, но та естественность, с которой они делают даже самые простые вещи. Вот например прерванный внезапно разговор. Словно и не было этой паузы. Стоп. Гворд? Он умеет обращаться с вампирьим оружием? В добавок ведет себя как вампир. Большинство представителей этой расы негативно относились к отношениям между повелителями долин, совершенно забывая о том, что последние тоже живые существа, которые умеют чувствовать. И не всегда эти чувства из ряда положительных. Если это эльфийский вариант Келлы, то ему не позавидуешь.
- Потому что некоторые повелители совсем не обязаны кидаться в дружеские объятия, даже если того так жаждут подданные. Тем более, если речь идет о Вэрде. - Лён изо всех сил старался сделать голос ровным, скрыть возникшие злые нотки. Дело было совсем не в упоминании повелителя Леска, а в том ,что какой-то заезжий маг-балалаечник пытается читать ему нотации. Ему, правителю Догевы. Ну так и знал, Келла номер два. Может быть зловредная вампирка сама пригласила этого типа, чтобы он втерся в доверие к Лёну, расположил к себе, а потом стал убеждать в необходимости заключения брачного союза с этой занозой в заднице? Вампир подозрительно покосился на Рутаэля. Вряд ли, конечно. А вдруг предчувствие не обмануло его. Видимо, что-то такое промелькнуло во взгляде Лёна, что менестрель принялся излагать свою не слишком веселую историю извиняющимся тоном.
- Зато за пределами долин больше возможностей. Можно даже бороду не накладывать. Никто шарахаться не будет с воплями, угрожать кольями, серебряными болтами и всем остальным. - Повелитель немного успокоился, остановившись на мысли, что Келла не стала бы опускаться так низко ради заветной мечты женить Лёна на Лерке.
Лошади взобрались на пологий холм поросший редкими деревьями и остановились. Внизу расстилалось широкое картофельное поле, на одном конце которого мелькали две темные фигурки. Лён чмокнул губами, направляя вороного вниз по склону, в густой ярко-зеленой траве оказалась едва приметная тропка. Обычному коню такой спуск оказался бы не по зубам. Повелитель немного резко натянул поводья запоздало сообразив, что у Рутаэля возможно обычный скакун, будет не здорово если гость сломает себе шею на первом же задании.
- Может быть стоит объехать холм с другой стороны? Там... - Он указал рукой куда-то вправо. - тропа более широкая и не такая крутая. Приношу извинения, я не сразу догадался свернуть.

Отредактировано Лён (18-10-2012 18:00:59)

+1

14

Рутаэль мягко улыбнулся, услышав ответ про хлеб.
-Значит, с удовольствием почту за честь поделится с вами своим скромным дорожным пайком.  – Хорошо, что эльфийский хлеб портится несколько медленнее того, что готовят люди.  – Долина у вас весьма красивая. Ее ощущаешь всей кожей, что ли. Под Долиной, видимо, магическая жилка? Что-то похожее я ощутил у фонтана.
-Упырь? – Эльф изумленно разглядывал красивого светловолосого парнишку, от такой заявы даже ушки к голове прижались, смутив темноволосого эльфа.  – На упыря вы точно совершенно не похожи. А мне этой братии два прошлых месяца с головой хватало. Пик у них сейчас по активности. – Эльф любовался кронами деревьев, слушал, как где-то вверху щебетали птицы. И улыбался от этих звуков. Приятно же. Спокойно.
-Архимаг – это не степень, Повелитель…  Это способность управлять своей магией. Архимаг – это когда ты уже не привязан к резерву. Уровень развития. Мой биологический отец был архимагом, так что у  меня есть все шансы развиться. А защита работы – дань традиции. Можно числится магистром первой ступени, но управляться силами уже на интуитивном уровне. Не более того. Но и не менее. – Эльф плохо представлял как проще еще объяснить, что такое быть архимагом… - В общем… Архимаг среди магов… что беловолосый для вампиров. Сильнее, быстрее, опытнее и уважаемее. И может то, что остальные могут лишь ограниченно. – Вот так, наверное, совсем просто. Уф, как лекцию прочитал, а еще до Школы не добрался. На фразу про то, что когда вы последние рода – глупо соперничать… вампира это, как показалось Рутаэлю…  или не показалось? Задело. При чем сильно. Эльф втянул голову в плечи и почувствовал себя виноватым школьником. Как же с вами-то сложно… лорд… Менестрель вздохнул. Забавно было назвать вампира эльфийским обращением. Но, ему шло.
-Не знаю… есть ли мне толк уже извиняться… Наверное, и правда слишком откровенно позволил  себе говорить… - эльф взглотнул. Чувство, что он испытывал, уже не были страхом, или стыдом. Была усталость. Вдруг, неожиданно накатившая. Изящные пальцы сжали поводья. Так, что кожа аж побелела. Конь же, почувствовав тревогу хозяина, слегка повернул морду и дернул ушами.
-Все хорошо, Меллон-нин.  Я в порядке. – мужчина осторожно погладил длинную, в отличие  к’ярдов чистокровных, гриву коня. Бросил задумчивый взгляд на сапфировое кольцо на пальце. То немногое, что осталось ему от биологического отца. Матушка говорила, что кольцо оставили как плату за уход за ребенком, но они не взяли, отдав его сыну, когда тому было двенадцать и в нем проснулась магия. Позже, от сокурсника, тоже эльфа, мужчина узнал, что кольцо – родовое. И что он - сын эльфийского мага. На душе стало муторнее.
Мужчина приподнялся в седле, странно огляделся, пытаясь понять, почему они остановились.
-Зачем сворачивать? А… - эльф внимательно изучил склон – Меллон-нин, ну-ка… Пошел! – в принципе, четвертькъяр  - тоже хорошо. По крайне мере ловкость конь унаследовал. И за те десять лет,  что Рута и Меллон были так сказать, вместе. Конь умудрялся ни раз доказывать, что он – вовсе не деревенская кляча и вытащить хозяина из беды – вполне способен. Тем более, что вторая его полукровость была повязана на эльфийской масти вперемешку с гнедым. Да и маг не погнушался использовать левитацию, что бы конь не переломал себе ноги, когда резко прыгнул. И явно, что  к такому приземлению зверь был привычен.
-Гхм… Простите, Повелитель… конь у меня четвертькровка. И вампирская порода тоже в предках затесалась. Правда, довольно давно. Мы с ним две ошибки вампирской долины. Эльф и метис, так что, быстро нашли общий язык.  – Как эльф, только что верхом в три-четыре прыжка преодолевший не хилый спуск умудрялся говорить спокойно и даже с дыхания не сбиться – оставалось загадкой.

0


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Флэшбэк » Флешбек. vol 11.0. Расскажи мне быль, менестрель!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно