Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Флэшбэк vol.11.0. Преподаватели-тоже люди... или нелюди?!


Флэшбэк vol.11.0. Преподаватели-тоже люди... или нелюди?!

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Время: Осень прошлого года
Участники: Витана, Рутаэль
События: Рутаэль принял приглашение от хозяина "Ретивого Бычка" спеть в его таверне. В Стармине маг не выступал давно, современные студенты о хобби их мастера ветра и рукопашной знать ничего не знают. Реакция студентов на поющих преподавателей
Очередность постов:
-Рутаэль
- Витана
-Магистр Верегор
Статус: завершен

Отредактировано Рутаэль (29-07-2012 17:52:33)

0

2

Эльф зябко передернул плечами. Второй день шел непрекращающийся мелкий, противный дождь. Выходить никуда не хотелось. В такую погоду, что парням, что девушкам, хочется свернуться в комочек и спать, будто кошка. Но, если есть шанс подзаработать к маленькой зарплате учителя, купить себе, наконец, новую куртку, то, почему бы не воспользоваться ситуацией?
Двери корчмы скрипнули, когда маг вошел в заведение, оглянулся. Ну, конечно, адептов полным полно. Эх. Ну, что же, преподаватели тоже имеют право пользоваться свободным временем так, как им удобно. 
Плащ лег на спинку стула. Рута снял с плеча чехол с лютней, вытянул инструмент, заботливо скользнул рукой по тонкому грифу, чувствительные пальцы скользнули по струнам, подтянули колки.
Народ в заведении, заметив «глас народа», оживился. Да еще и хозяин заведения спустился, горячо поприветствовал гостя, после оглянулся на посетителей.
-Уважаемые, я тут решил, что раз тута завтра выходной, то почему бы не потешить усталый народ. И пригласил вам менестреля. Ээ… сынок, напомни как тебя звать? – Эльф едва удержал улыбку. «Сынок» минимум вдвое был старше «папочки», однако почтительно поклонился и ответил:
-Зовут меня в народе, Черным лисом, мастер, петь для вас и гостей ваших чести удостоен буду.  – Рута раскланялся. Народ довольно вяло захлопал. Хозяин заведения спросил, что менестрель пить будет, маг попросил лишь чаю, что бы согревать время от времени связки. Можно это делать более существенно и алкоголем, но тут есть адепты, а быть плохим примером студентам, преподавателю не хотелось совершенно. Однако, тут он не один из наставников, тут он менестрель, не зря же он два часа провел у зеркала, подбирая вещи поярче да поаляповатее, да вычесывая длинные волосы, что бы дать и свободно упасть на спину  и плечи. Нашлась даже уже не совсем новая менестрельская беретка с пером. В этот миг в этот вечер, трудно было узнать мягкого и спокойного учителя стихийной магии, он переменился. На губах насмешливая улыбка, в глазах огонек, задор.
Лютня пропела первый аккорд. Задорная песнь, как раз в тему для открытия концерта:
-Посетители трактира не хотят угомониться     
Всё вверх дном, дрожит трактирщик, суета и кутерьма     
Человек из Следопытов эльфа перепить грозится     
Сразу видно: камикадзе или выжил из ума     

Смотрит эльф из Лихолесья абсолютно трезвым взглядом
Хоть уже устал трактирщик наливать ему вина
Человек себя колотит пяткой в грудь: мол, буду гадом,
Но бессмертного собрата напою я до пьяна!

И опять же, буду гадом, если я не буду трезвым
Выпив столько, сколько эльфу захмелевшему налил
Даже если эльф на битву бросит все свои резервы
Перепить его с избытком Следопыту хватит сил!

Эльф над ним лишь посмеялся, опрокидывая кружку,
Даже бдительный трактирщик потерял давно им счёт
Но тягаться «из прикола» с человеком согласился:
Вдруг случится в мире чудо, и он эльфа перепьёт

Потекло вино рекою, счёт пошёл уже на бочки
Следопыт держался крепко, но и эльф не отступал
Пьяный Следопыт грозился: это мол, ещё «цветочки»
Но эльф «ягод» не дождался – Следопыт под стол упал.

И теперь он крепко спит там с недопитой кружкой рядом
Видимо свершиться чуду в этом мире не дано
Смотрит эльф на Следопыта абсолютно трезвым взглядом
И в свою большую кружку наливает вновь вино…

Смелый бой, ловко пальцы летают по струнам, отбивая мелодию. Кое-кто оценил задорную песенку, несколько человек присоединились к песне.


Офф автор песни Тэм Гринхилл "Эльф и Следопыт"

+1

3

На улице был дождь, завтра практика, а у адептов как обычно заслуженный отдых. Вообще, идя в школу Витана морально готовилась к прилежной учёбе чуть ли не круглые сутки, но как-то оказалось, что кроме учёбы она в столице ещё много чего успевает. Например, ходить по тавернам. Хотя нет, ежедневное хождение в "Ретивый бычок" не столько развлечение, сколько суровая необходимость -  питаться в школьной столовой, по мнению большинства адептов могла только нечисть, из которой большинство блюд и готовили. Иначе как объяснить, что сегодняшняя гречка была сероватого цвета? Да и плавающие в супе мясо подозрительно напоминало упокоенного пару дней назад упыря... А может это просто самовнушение. Какая разница? Питаться адепты предпочитали в ближайшей к Школе таверне - "Ретивый бычок". Преподаватели вежливо делали вид, что этого не замечают и трактир не посещали, так что отдохнуть можно было спокойно. Некоторые этим пользовались заказывая алкогольные напитки, но у Вареки такого желания не возникало. Воспитание, наверное. Маленькая ещё. Пару ближайших знакомых считали так же и с ними девушка сейчас бурно обсуждала завтрашний практикум. Они пожалуй первыми обратили внимание на вошедшего мужчину в ярких одеждах с лютней наперевес. Это тут же прокомментировала сидящая рядом с Витаной травница.
- Менестрель? Не слышала, что бы его раньше звали.
Объяснения, хотя и довольно скупые, дал трактирщик. Тот решил позвать какого-то менестреля, имя которого сам умудрился забыть. Мужчина охотно и в вычурных выражениях его напомнил. Впрочем, большинство адептов заинтересовали не столько слова, сколько голос. Если Витану не обманывала память это был их преподаватель по стихийной магии. Не всё адепты это кажется заметили, но те что видели слегка ошарашенно похлопали. Учитель узнавался с трудом. Девушку, например, удивили даже не столько вычурные одежды и менестрельская беретка, сколько поведение, огонь в глазах привычно-спокойного наставника. А уж когда тот запел весёлую, многим знакомую песню, адептка невольно начала постукивать в ритм и подпевать, начиная примерно с третьего куплета.

0

4

Дождь. Моросящий, мелкий, забирающийся, казалось даже под мантию и мелкими капельками оседающий на ресницах и кончиках волос, выбившихся из-под капюшона. Верогор поморщился, в очередной раз стряхивая лишнюю влагу и осознавая всю бесполезность этого занятия. К счастью, окна его цели светились уже совсем близко. В "Ретивом Бычке", судя по звукам, вовсю шла гулянка – стук кружек по столам, вопли и одобрительный свист, временами перекрывающие довольно красивый голос менестреля, слышно было очень хорошо.  «Вот повезло, - мысленно усмехнулся магистр, - и хлеб и зрелище, в смысле, слышыще. Какое счастье, что тролля, вообразившего себя бардом, кто-то нанял!» В эту таверну Верогор заходил по студенческой привычке, хорошо помня КАК кормят в Школьной столовой, и отлично понимал адептов, забредавших туда только по или из-за сильной нужды.
Впрочем, поужинать в этом заведении было бы неплохо. Скрип двери и звон подвешенного над ней колокольчика, обычно возвещали Безника о приходе нового посетителя, но в этот раз оповестительная система не сработала, утонув в реве завсегдатаев, выражавших восторг по поводу исполнения одной из наемничьих песен. Трактирщик, обернувшийся только на волну сквозняка, приветственно кивнул головой новому посетителю.
Посетитель же застыл в проходе, пуская лужи с мокрой мантии и остекленевшим взглядом рассматривая менестреля, расположившегося у стойки. Посмотреть действительно было на что: расположившийся у стойки эльф, одетый по последней дворцовой моде – все яркое пышное и непрактичное, оказался коллегой стихийником Рутаэлем. «Однако, - удивился Верогор, подтягивая отвисшую челюсть и радуясь, что под платком невидно, - а неплохо поет!» Магистр подошел к стойке, приветственно кивая коллеге и трактирщику, заказал бифштекс с капустой и кружку варокчанского пива и стал оглядывать зал, в поисках свободного места.

0

5

Эльф завершил песню, тут ж затянул следующую, на сей раз менее задорную, чем была первая.
- Отгремел пир честной, всех гостей свалил хмель
Лишь остались сидеть воин и менестрель
Менестрель тихо пел, струны перебирал
Обратившись к нему, храбрый воин сказал:
«Коль остались вдвоём мы с тобой в этот час
Порешим же в бою, кто сильнее из нас!»
Воину менестрель ничего не сказал
Лишь на пламя смотрел да играть продолжал.

«Отчего, менестрель, не берёшь в руки меч
Или, струсив, решил ты себя поберечь
Что мне песни твои, много ль проку в словах
Коль не трус, покажи себя в ратных делах!»
Не ответил певец и с минуту молчал
Лютню в руки он взял и, поднявшись, сказал:
«Что же, пусть будет так, мы сразимся в бою
Ты возьмёшь в руки меч, а я песню спою.

И пусть нет у меня ни ножа, ни клинка
Моя песня, как сталь, остра и звонка.
Сила слов велика, песней можно убить
Рассказать обо всём и в своём убедить.
Ей великая власть над сердцами дана
И сильнее меча в битве будет она»
Он ударил по струнам и песню запел
Воин словно застыл, меч поднять не сумел.

Он не верил ему, но руки не поднял
Лился дивный мотив, волю злу не давал
«Ты меня победил» - воин тихо сказал
И, качнувшись, у ног менестреля упал.

И вот эта песня не понравилась компании троллей-наемников, один из них, пошатываясь, подошел к эльфу.
-Ты, че ты там сказал? Хош сказать, что воины гхырня по сравнению с имрючными песенками. Хош проверить?!  - Эльф тяжело вздохнул. Взгляд стал холодным, такой взгляд эльфа удостаивались видеть разве только упыри на упокоище. Он сделал едва заметный шаг в сторону, так что бы посетители ничего не заметили. Тролль было хватанулся за меч, но Рута лишь вытянул медальон магистра магии. Наемник грязно выругался и отошел. Его товарищи были удивлены, шоу с убиением «гласа народа» не состоялась. Дружок им, видать, объяснил. Тролли покосились уважительнее. Эльф улыбнулся зрителям.
-За сие недоразумение прошу у вас огромного прощения!-  Ответил он, снова пробегая пальцами по струнам.
Он был вынужден дать довольно долгий концерт. Пока горло не пересохло. Зато и чехол полнился от монет. Мужчина оглянул аудиторию. И нервно взглотнул, увидев одного из коллег. Однако, тут же взял себя в руки, раскланялся, жестом предложил коллеге пересесть к себе, стоило им встретится взглядом. Мужчина убрал деньги в кошель и, наконец, заказал у разносчицы ужин. Ужин входил в оплату выступления, и еще пять золотых. Пара-тройка выступлений и можно будет покупать куртку.  Конечно, эльф вполне мог бы на выходные умчаться в ближайшее поселение, взять пару наймов и купить куртку значительно быстрее. Но осенью мотаться по буеракам, выслеживая упырей, мокнуть под дождем на кладбищах? Гхыр им, а не найм. Да, и каждый выходной такой работой подвязались студенты. Грешно отбирать у учеников работу, пусть их.
Рутаэль снял беретку, затянул волосы в хвост, такой родной и привычный. И расслабился. Петь сегодня он больше не собирался. Итак вон чуть не нарвался на тролля. 
Эльф покосился в окно, наблюдая как крупные капли стекают вниз. Чуткий слух даже за суматохой таверны различал стук капель о дерево.
Хороший вечер. Пусть и завтра по школе пойдут слухи. Ну, пусть идут. В этом что-то есть.

0

6

Ещё через пару песен магистра, кажется, узнали все. Адепты сидели не просто тихо, а почти как на уроке. Некоторые старшекурсники кидали монеты.
Ну, конечно, они уже подрабатывает по специальности. Самой, что ли попробовать? Что я упырей не видела? Вот магистра поющего в таверне точно никто не видел. А...
В голове против воли нарисовалась картинка - играющая в "Ретивом бычке" Катисса. В ярком менестрельском костюмчике... В шапочке с большим пером...  Да-м-с... И только если на бздыне. Чужом. Отобранном. По пьяне. Такого впечатлительные адепты точно не пережили бы. А вот магистр Рутаэль очень красиво играл...
А чему собственно удивляться? Он же эльф, они, как говорят, всё красиво поют-играют. А костюмчик? Точно настоящий бард. Он им раньше не работал? Жизнь у остроухих долгая, магистру уже за сотню... Многое можно успеть при желании. Надо обязательно уточнить.
Сказано - сделано. Почти. Тут же вскакивать и посреди песни прерывать преподавателя было невозможно. Хотя и очень хотелось. Адептка довольно редко себя ограничивала в действиях, задуманное должно было быть воплощенно немедленно иначе может просто расхотеться... Как оказалось не в этом случае. Песня шла за песней, и каждая только ещё больше распыляла интерес. Под конец девушка, честно говоря, уже почти не слушала, ёрзая  на стуле и ожидая, что ей, наконец, предоставится возможность удовлетворить закономерное любопытство. Вот менестрель отложил лютню и заказал ужин. Когда магистр завязал в хвост до этого свободно спадающие на плечи волосы, в зале послышалось пару приглушённых, явно глубоко огорчённых вздохов. Один раздался совсем рядом. Посмотрев в ту сторону Витана заметила глубокую печаль на лице симпатичной девятикурсницы.
Да-м-с... чувствую у магистра появится много поклонниц...
Витана встала со стула и провожаемая непонимающими взглядами однокурсников и слегка злыми девушек постарше подошла к столу где сидели уже два учителя. В сторону Верогора адептка старалась не смотреть уже начиная жалеть о своей смелости. Слегка кашлянув она обратилась к Рутаэлю.
- Магистр вы так красиво играете! А мы не знали. Вы раньше менестрелем были, да?

+1

7

Корчма была забита до отказа, и надеяться на освобождение посадочного места было глупо до окончания концерта. «Хорошо играть наловчился! – с одобрением покосился Верогор на стихийника, - только место выбрал не очень, слухов завтра буде-е-ет… Зато и авторитет среди адептов, и так не низкий, еще выше поднимется. Вон, сидят, приобщаются к высокому искусству… А девушки-то!... Окаменели, взгляд от распущенной гривы оторвать не могут. Будут потом из травников любистоки выбивать… Эх, молодежь!»
Вопреки прекрасному исполнению, песня понравилась не всем. Троллей-наемников возмутило пренебрежение оружию вообще и их профессии в частности. Магистр поставил тарелку обратно на стойку, собираясь прийти на помощь коллеге, но тот справился и сам, продемонстрировав главарю банды свой цеховой медальон. Тролль, с одного взгляда опознав специфическое украшение, увял, шепотом (у иных голос тише) высказал свое отношение к менестрелю, его медальону магам и магии и отошел к своим товарищам и обругал их куда крепче,сорвав на них злость за отступление.
Рутаэль тем временем свернул свое выступление, взял гонорар, стянул волосы в хвост, вызвав вздохи разочарования у женской половины посетителей, и, заказав ужин, предложил Верогору присоединиться. Отказываться магистр и не подумал, ставя заказанный ужин на стол и с облегчением занимая свободное место.
- Добрый вечер, магистр! – еще раз, уже вслух, поприветствовал Верогор своего коллегу, - развлекаетесь? Не знал, о вашем увлечении. Позвольте похвалить талант – исполнение было весьма недурным.
На середине фразы к столу неожиданно как упырь из могилы подскочила одна из новообретенных фанаток, нервно комкающая кончик пояса:
- Магистр вы так красиво играете! А мы не знали. Вы раньше менестрелем были, да? – прощебетав свои вопросы, девушка выжидающе смотрела на эльфа, строя тому глазки.
Присмотревшись, Верогор опознал в ней адептку-семикурсницу с факультета пракитков. Каотина «фанат и его кумир» выглядела довольно забавной. Магистр с удовольствием наблюдал за разворачивающимися событиями, не отвлекаясь от ужина. Не забывал он и поглядывать по сторонам. Завсегдатаи мирно ужинали, обсуждая недавний концерт, коровий мор на западе страны и очередное увеличение цен на рыбу, ввозимую через Корт-огл-Элгар. Присутствующие в корчме девушки буравили спину адептки недобрыми взглядами, в которых сквозила ревность и досада на свою трусость или нерасторопность. Верогор откинулся на спинку стула, потягивая пиво, и приготовился к наблюдению за развитием событий.
Спокойно поужинать Рутаэлю, видимо, не дадут...

Отредактировано Магистр Верогор (16-07-2012 20:42:06)

0

8

Магистр-стихийник поднялся навстречу коллеге, слегка поклонился.
-Добрый вечер, магистр – в тон коллеге отозвался эльф. – Это не увлечение, это первая профессия.  – мужчина мягко улыбнулся. – И не проще ли вечером спеть в корчме, нежели бегать по тракту в учебное время? – Потом тяжело вздохнул, стер платком со лба выступивший, от духоты заведения и собственного выступления, пот. Вздрогнул, услышав, что к нему подошла адептка. Но голову поднял и с интересом оглядел девушку. Красивая для человека. Не толстая, но и не эльфийка на диете. Ладная такая. Эльф смутно помнил ее еще по курсу рукопашного боя у младшеклассников. Уже тогда маг подумал, что из девочки может вполне получится приличный практик, несмотря на склонность к лишнему весу. Впрочем, пару лет на трактах и девочка станет лебедицей.
-Был, дитя, был. Правда, я тогда совсем ребенком был. По вашим меркам, мне лет пять было, когда в обучение менестрель один взял. Присядете с нами, или у учеников до сих пор негласное правило – даже в внеучебное время обходить учителей десятой дорогой? – Рутаэль учеников не сторонился, не считая, что дети годны только что бы их на место ставить. Его психологический возраст застыл где-то между двадцатью и двадцатью пятью человеческими годами.
Рута снова покосился на коллегу:
-Да, благодарю вас за похвалу. Но сами понимаете, беру я эльфийской внешностью, да чуть более высоким голосом, чем может взять голос человека. Я из оседлых же… Любой другой эльф-менестрель поет лучше меня. Да и не менестрель же я, маг. Чем горжусь… Жарко тут… - Маг снова тяжело вздохнул и, наконец и вовсе стянул камзол, оставшись в одной салатовой рубашке. Купленной, собственно, только для менестрельских подработок.  – Простите, кажется, мой концерт смутил адептов… Но на последнем практикуме один из студентов перестарался и попал в меня, заблокировать удалось, но поплатился рукавом. Теперь надо собрать на куртку. А тех денег, что я получаю за преподавание едва хватит разве только заштопать эту.  – На вид скромная, ежедневная одежда мага, по факту стоила весьма дорого. И те, кто знал, что стихийный маг-практик не носит дешевых вещей, зачастую знал, что каждые каникулы тот уходит на тракт, и старается успеть заработать столько, что бы хватило оплатить одежду Ясеневоградского пошива.
-Дитя, а что обо мне говорили студенты? К чему мне завтра-послезавтра быть готовым? Ты же наверняка слышала? - Эльф явно был смущен. Он выступал по другим городам, но уже давно, со времен ученичества, не пел в Стармине.

Отредактировано Рутаэль (16-07-2012 21:05:52)

+1

9

И хотя магистр Рутаэль с учениками себя всегда вёл дружелюбнее других преподавателей, предложение присесть девушки слегка вывело из равновесия. Почему-то опять появилась параллель с Катиссой. Не слишком задумываясь, просто не сумев в своей растерянности  найти уважительной причины для отказала, девушка опустилась на стул. Села адептка на край, скромненько сложив руки на колени и посматривая на Верегора. Тот её не приглашал и как он отнесётся адептку волновало очень и очень сильно. Неестествоведение предмет весьма нужный магу практику и до конца обучения будет одним из основных. Впрочем, профессор Рутаэль вёл себя так непринуждённо, совершенно не чем не выказывая различия в социальном положении, что девушка начала расслабляться. Разве, что о возрасте часто напоминал. Дитя и дитя. Хотя учитывая разницу, это было вполне обоснованно.
Вообщем разговор магистров девушка слушала с интересом, иногда поглядывая в сторону других адептов. Друзья с которыми они сидели наблюдали с интересом и небольшой насмешкой, из оперы "и зачем ты в это ввязалась". За то как на неё смотрела добрая половина адепток постарше... Витана, вообщем-то уже и не сомневалась, что в ближайшее время её предстоит парочка "серьёзных разговоров". Но это-то будет потом, сейчас девушка была полностью всем довольна. До тех пор пока ей не задали вопрос о реакции студентов. Тут адептке стало окончательно весело. Поставив локти на стол и положив на них подбородок и селав невинные глазки, ещё больше усилив сходство с "дитём" она начала подбирать слова.
- Ну... все удивлены... восхищены... - вот тут Вита не сдержалась и пару раз хохотнула, правда быстро спохватившись и с хитрой улыбкой продолжила - особенно девушки. Думаю в данный момент я рискую как минимум шевелюрой. Судя по взгляду, вот, например, той, - недоученная магичка взглядом указала на сидящею не так далеко, справа от менестреля старшекурсницу - по коридорам мне лучше одной не бродить. А у вас на факультативы по рукопашному бою, пифии в полном составе будут ходить.

Отредактировано Витана (16-07-2012 23:19:37)

0

10

- Это не увлечение, это первая профессия. И не проще ли вечером спеть в корчме, нежели бегать по тракту в учебное время? – «Ну это кому как…» - магистру неестествознания было проще обратное, за отсутствием таланта к искусству вообще и пению в частности – прокомментировал свое выступление эльф, приглашая адептку присесть за их столик. Та сильно смутившись, приглашение приняла, опустившись на краешек стула между преподавателями боком к Верогору и лицом к Рутаэлю. Стихийник тем временем продолжал рассуждать о преимуществах эльфийской внешности и голосовых связок эльфов по отношению к людским. Также выяснилась и причина внепланового концерта, вполне бытовая на взгляд магистра. Сам он довольно часто был вынужден штопать или покупать заново различные предметы гардероба, которые не выдерживали клыков и когтей объектов его изучения, да и на тракте ему приходилось мечом махать, пополняя печально обвисший кошелек…
Эльфу, видимо, было интересно, что о нем думают в среде адептов, и он ненавязчиво стал вытягивать нужные сведения из ближайшего источника информации, чем смутил адептку еще больше – она явно была не готова к такому повороту событий. Тем временем догадка Верогора о в будущем грозящей девушке опасности подтвердилась и была озвучена вслух.
- Витана, кажется? – припомнил ее имя магистр, - не переживайте, в этот вечер с вашей прической ничего не случится. Одиноким адепткам не престало ходить по городу в одиночку. Мы вас проводим, не так ли, коллега?

+1

11

Эльф слушал девушку, слегка склонив голову на бок. Ему нравилось наблюдать за людьми, но приближал к себе он редко. Мало кто знал, как тяжело магу даются на самом деле эти выступления в корчмах. Предпочитающий одиночество или крайне  небольшие компании,  Лис, выступая, лишь использовал знания, полученные за ять лет обучения у своего наставника-менестреля, играть на людях он научился давно. И делал это хорошо. Не великолепно, как учитель, а просто хорошо.
-Ну-ну, вырвать волосы? Это не украсит девушку, тем более чародейку. Чародейка знает, когда стоит влезть в бой,  когда лучше отступить. И когда бой уместен, и когда можно договорится. А в данной ситуации бой неуместен. Я с радостью  пообщаюсь с любой студенткой, если она не попытается подлить мне любисток.  – Эльф говорил негромко, но за соседним столом его точно услышали. Пара девиц сразу поскучнела, особенно, когда эльф на секунду оглянулся и встретился взглядом с одной из своих учениц. Девица втянула голову в плечи.
-Пифии? Рукопашный бой?! – мужчине показалось, что он ослышался. – Едва ли. Хотя, эльфийки-пифии зачастую весьма неплохо дерутся. Рукопашная как и фехтование, разумеется, учит концентрации, столь незаменимой в магии. Увы, далеко не все пифии это понимают, а те, что понимают, потом оказываются на высоких должностях.  – Он перевел взгляд на коллегу, они работали вместе вот уже более пятнадцати лет, но близко особо не общались. Хотя бы потому, что эльф сам не стремился к дружбе. Может, напрасно?
-Разумеется. Время позднее и, хоть вы и магичка, но мы-то преподаватели, а значит, отвечаем за каждого студента,  – мягкая полуулыбка в адрес девушки.  – Кстати, если я не ошибаюсь, Витана, вы не так давно перевелись в Школу? Освоились с традициями и правилами?  - Эльф задал вопрос, и, наконец, занялся едой. Ел он медленно, как раз так, что бы допустимо было вести беседу. Ужин уже остывал. Но лучше поесть тут, тем более бесплатно, чем травится в столовой, что не станет делать ни один представитель Школы, будь он хоть студент, хоть аспирант, хоть лично Учитель. Хотя наставников кормили все же получше чем адептов, что чуть более десяти лет назад стало не слабым сюрпризом для эльфа. Не сильно приятным. Но когда деньги на нуле, пару дней столовскую еду пережить можно. Когда уже Учитель обратит внимание на жалобы студентов?

0

12

Когда магистр Рутаэль заговорил о уместности боя Витана невольно опустила глаза и по привычке приняла виноватый вид "а я что? я ничего" . В школе она училась не так долго, но уже успела отличится. Не самым выгодным образом, естественно. Ну, что поделать, если со своим взрывным характером девушка сначала кидает фаербол, а уже только потом думает было ли это уместно? Хорошо ещё, что фаерболы пока получаются слабые и летят вечно куда-нибудь не туда, иначе всё было бы намного хуже. Юмора девушка зачастую не понимает, заводится не просто с пол, с четверть оборота. Не всё, конечно, в этом мире решает магия, по-старинке - кулаком, Витана ударить тоже при необходимости могла... Ну ладно, неуместен, так неуместен. Магичка не стала говорить, что как раз о любистке большинство девушек и думали, это кажется и так было понятно хотя бы по тому, как зарделись щёки сидящих в зоне слышимости девушек.
Предложение Верогора её проводить, кстати, особо девушку не удивило ибо не куда было дальше. За то картинки в голове, как обычно возникали мгновенно.
Вот меня ведут в школу, поздно вечером два магистра. Из таверны. Вот и докажи потом тем кто заметит, что я не натворила там что-нибудь из ряда вон выходящие и это не конвой. А может и не доказывать? Интересно будет...
Магистр Рутаэль предложение коллеги поддержал и слегка девушке улыбнулся. Витана начала вспоминать какие факультативы магистр ведёт. Мыслей о любистке и тому подобном в голове не было даже близко - воспитание, всё таки. Нравы в деревне были совершенно не те, что в городе и даже мысль о том, что бы влюбится в учителя, на добрую сотню лет себя старше в голову заглянуть не могла. Но, в любом случае, с этим преподавателем ей  было интересно.
- Думаю, что вполне.

0

13

Беседа магистра и адептки была довольно интересной, но не занимала всего внимания Верогора. Покончив со своим ужином, он краем уха слушал разговор, осматриваясь по сторонам. Корчма не отличалась от всех других, в которых магистр когда-либо бывал: деревянные столы, покрытые густой сетью царапин и высказываний из трольего диалекта, у большинства столов тяжеленные  дубовые скамьи – или не поднимешь или не сломаешь (впрочем поднимали и ломали – любит белорский народ силушкой во хмелю помериться), аляповатые лубочные картинки на стенах – как-то раз видел одну со своим изображением (авторство кого-то из адептов) и долго смеялся, прежде чем устроить внеплановый зачет. Над стойкой красовалась плетенка чеснока, повешенная там, скорее, в декоративных целях, чем в качестве защиты от нежити.
Хотя некоторым видам нечисти уделялось особое внимание. Возле стойки Верогор заметил маленькое блюдце с молоком и покрошенным в него хлебом, что заставило его весело хмыкнуть. Было сомнительно, что Безник почитает домовых бесенят как селяне в некоторых удаленных от тракта деревеньках, тем более в такой близости от Школы. Любой адепт, начиная с восьмого курса, за несколько серебряных кипок мог с легкостью изгнать чересчур расшалившегося духа места. Видимо, блюдечко, как и чеснок, были данью традиции.
Девушка более или менее освоилась в компании преподавателей и смотрела более открыто и без смущения. «Быстро адаптируется к нестандартной ситуации! Неплохо.»
- Есть ли какие замечания-предложения? – решил поддержать тему Верогор, - судя по всему, школьная столовая не выдерживает никакой критики?

0

14

Эльф закончил с ужином как раз когда магистр сказал про столовую. Аж закашлялся.
-Ну, сравнили школьную столовую и корчму, где хотя бы магистрам готовят весьма прилично.  Хотя, бывает, что приходится довольствоваться и столовой. Не будь я оседлым… обитай в Ясеневом граде, проблем с подозрительной пищей не было бы вообще… Но, слава Четверым, я не в Ясеневом граде и меня это устраивает…  - В это время подошел корчмарь и протянул эльфу оговоренную плату за концерт. Маг не сомневался, что пришедшие на музыку, посетители, окупили плату минимум вчетверо. Лис отблагодарил хозяина заведения, пообещав еще как-нибудь потом спеть, не уточнив, впрочем, когда именно.
-Ну что, юная леди, проводить вас? – Эльф с улыбкой посмотрел на девочку, впрочем, руки не предложил. Разве только в голосе на мгновение вклинился тот же менестрельский задор. Наигранный, конечно. Собой можно будет стать лишь покинув заведение…
Мимо проскользнуло два парня-стихии ветра, оба с выпускного курса.
-А вы здорово поете, магистр, может, как-нибудь замените лекцию концертом? Мы скинемся… - Явно подшучивал беззлобно один.
-Адепт Ильяант, я обещаю вам спеть, если вы хоть один семинар мне сдадите на отлично.  – Парень покраснел, его дружок заржал. Вот же, балагуры. Устрою им завтра опрос по последним лекциям, чтобы не расслаблялись.
-Идемте? Кажется, дождь прекратился. Дитя, прошу, вперед. – Признать, эльф не знал как уместнее обратится к девушке. «Студентка или адептка» - ситуация не учебная. По имени-слишком лично. Один раз попробовал – смутило. «Юная леди» - театрально. Тоже уместно лишь раз,  в качестве шутки. Будь он в какой-то корчме, где нет знакомых, а девочка была бы не его студенткой, он бы ей и руку подал и до дома сопроводил. Ну, до школы сопроводит, хотя хулиганы к магам не лезут. Жизнь дороже.

0

15

Магистр Верогор тоже задал девушке вопрос, довольно неловкий, надо сказать. С одной стороны о том что дают в школьной столовой вроде знали всё, но ругать её при преподавателе всё равно как-то неловко. Молчать, ещё хуже. В результате коротких, но бурных размышлений Витана напомнила себе, что сам Верогор тоже не в школе питается.
Ну... Вот, например, сегодня нам давали кашу заявленную как гречка... Хотя по цвету она напоминала скорее овсянку... По вкусу, я всё таки это попробовала, пресную и недоваренную манку. Суп с мясом какого-то странного цвета, я пробовать не рискнула. Это, должно быть, была умершая в глубокой старости курица... Хотя по цвету это напоминало скорее упыря... неделю назад упокоенного...
Магистр Рутаэль о школьной столовой высказался куда лояльнее, при этом упомянув Ясеневый град. Странно как-то упомянув. Эльфа не желавшего в Ясеневый град, на, так сказать историческую родину, Витана видела впервые. Она вообще-то эльфов и так крайне мало видела, но наслушалась о том как они любят и берегут свою родину выше крыши. Естественно не смогла сдержать любопытства.
... Эм... а почему слава Четвёртым, если не секрет? - и как обычно язык действует быстрее мозгов. Только услышав свои собственные слова девушка поняла, как бестактно они  могут звучать. Причина должна быть серьёзная, неприятная... Дура... - Упс... Простите.
Возможностью сникнуть с поля зрения эльфа, тем более по его собственному приглашению,  Вита воспользовалась мгновенно выскочив на улицу. Был соблазн так и сбежать, но как она завтра на магистра смотреть будет... При чём на обоих... Её-богу, остаться и увидеть последствия своего языка сейчас будет проще. Так она бестактная дура, а там ещё и трусливой будет. Боевой маг, блин.
Адептка осталась у входа в таверну ждать пока выйдут преподаватели.

+1

16

Адептка полностью разделяла негативное отношение магистра к кулинарному искусству поваров школьного общепита. Верогор искренне сочувствовал тем, кто в силу различных причин был вынужден питаться в этом заведении. За непринужденной беседой время летело незаметно. Наконец закончил ужин и магистр Рутаэль, приступивший к нему последним в компании. Ловко срезав невыполнимым предложением одного из проходивших мимо адептов, один из которых предложил стихийнику спеть вместо лекции, Рутаэль поднялся из-за стола готовый выйти из корчмы и предлагая девушке идти первой.
- Теперь у них появится дополнительный стимул лишний час просидеть за книгами, - усмехнулся Верогор, намекая на ушедших адептов и скрывая нижнюю часть лица платком, снятым во время еды. – Не у них ли завтра ваш курс второй парой? – расплатившись, магистр открыл дверь корчмы, подставляя лицо прохладному ветерку, особенно приятному после душного помещения.
- Ух-ты! И эти не ушли, - заметил он компанию наемников, которые недавно цеплялись к Рутаэлю, под козырьком одной из лавок.

0

17

Менестрель-учитель выслушал жалобы девушки на сомнительный обед, покачал головой.
-Ну, столовая-крайний вариант. Лучше я на рынке ближайшем куплю овощей и попытаюсь приготовить сам. Мясо я почти не ем, так что и нужды особой нет. Если надо мясо, то пойду сюда. Студенты меня обычно даже не замечают. – Эльф улыбнулся, накидывая на плечи, уже высохший, плащ. По-кошачьи, довольно потянулся. Хороший вечер. Авось кто из студентов задумается, что и учителя - тоже имеют право на слабости. Мы тоже – разумный вид. Хотя, некоторые считают себя умнее. Съездить, что ли на каникулах к родителям в Леск? Речь шла, конечно, о приемных родителях-вампирах, кои и приняли ребенка в семью. И тут как раз вопрос по части гражданства задала Витана и тут же пискнула что-то жалобное, убежала на улицу. Такое поведение вызвало немалое удивление у мужчины.
-Чего это адептки чудят? – В голубых глазах застыло неподдельное удивление.  – Вопрос как вопрос… И куда ее понесло?! – Однако, его внимание отвлек коллега.
-Второй? У ребят с вон того столика? Да, второй парой семинар. Подготовятся, не первый раз я раньше их с корчмы ухожу. Сам студентом таким же был. Как вампиры… ни лешего не спят.  – Эльф, закинув лютню на плечи, отправился к выходу. Он подошел к девушке. Осторожно коснулся ее плеча.
-Ты чего удрала? Вопрос как вопрос, мне бы тоже было любопытно. – Рута открыто улыбнулся. – Ты адептка, так что тебя не напугает мой ответ. Но это не тайна. Я воспитывался и рос в Леске, а не в Ясеневом граде. Мне мое родовое имя - ар Саэним, удалось восстановить только лет двадцать назад. А так мои отец и матушка прекрасно живут в Долине, сплавили меня в восемь лет в обучение залетному эльфу-менестрелю, но требовали регулярно писать и хотя бы на месяц требуют, что бы я приезжал. Родители, как родители. А Ясеневый град меня принял только потому, что я сын бывшего Архимага, видать, ждут, что можно будет и меня лет через тридцать, если я вдруг решусь вытягиваться в Архимаги, втянуть в совет. Пусть ждут. – Эльф фыркнул, подставил лицо снова начавшемуся дождю. Он давно ни с кем о семье не говорил. Дитя, которого предали, все же сумел доказать, что может быть достойным сыном своего отца. Даже если отец ничего с сыном до сих пор иметь не хочет. Зато хотят мама и папа, пусть у них родной ребенок есть, впрочем, уже лет шестьдесят как не ребенок.
-Жить в лесу, для того, кто почти восемьдесят лет странствовал - скучно. Ну, сама поймешь, как школу закончишь. Пошли, пока господа-наемники не попытались отомстить мне за песню, не имеющую к ним никакого отношения и вообще, принадлежащую перу моего учителя. – Лис перевел взгляд на мага.
-Как думаете, коллега, стоит ли завтра слегка быть построже с учениками, или тактику поведения не менять? На шею мне сесть сложно, но… вы-люди, все равно к своим сорока-пятидесяти умнее и мудрее иного столетнего эльфа, мне-то по факту лет 25…будет, еще лет сто.

+1

18

Время, что преподаватели пробыли в таверне Витане показалось невероятно долгим. Ну, вот когда она научится следить за своим языком? Неужели это так сложно?... Когда магистр Рутаэль коснулся её плеча, адептка заметно вздрогнула. Подняв глаза, девушка с удивлением поняла, что на неё не злятся. Даже улыбаются.
Всё у этих эльфов не как у людей.
Как не странно, но ответ магистра не только успокоил, но и добавил уйму новых вопросов. Главный был, естественно, почему эльф вообще рос в Долине? Как его туда родители-эльфы отправили? Потеряли, а вампиры отказались отдавать? Или бросили? Но почему? Хорошо хоть память о предыдущем вопросе после которого Вита и сбежала  была слишком чёткой, этот порыв любопытства удалось в себе погасить. За то от другого удержаться не удалось.
- Леск? - глаза девушки буквально загорелись и её можно было понять. До темы "вампиры" они по программе пока не дошли, а что о них говорят легенды и предания... Витана, до того как начала обучаться магии даже понятия "вампир" "упырь" и "вурдалак" не различала. Сейчас-то, конечно, узнала, что вампир - разумная раса, упырь - оживший мертвец, а вурдалак агрессивная нежить, но вот почему вампир именно разумная раса для девушки так и оставалось загадкой. Она, надо сказать, пыталась что-то по этому поводу узнать, но единственная найденная по теме книга Тюдора Избавителя – «Кровопийцы»... Эм... Не способствовала появлению меж расового взаимопонимания. Скорее напротив, прочитав всего треть данного научного труда адептка две ночи толком не спала от кошмаров и искренне недоумевала как, это, могли назвать разумной расой. После девушке объяснили, что не вся изложенная в этом произведении информация соответствует действительности, но ничего другого почитать не предложили. А тут такая возможность заполнить пробелы в знаниях!
- А вампиры вообще какие? В школьной программе информации крайне мало, а я до неё вообще ещё не дошла. Про труд Тюдора Избавителя, о вампирах, - «Кровопийцы» я вообще молчу. Мне после него кошмары снились, и крайне сомнительно, что это занесли бы в список разумных рас. Да?
Тут эльф ещё и о своём возрасте упомянул, чем вызвал ещё один вопрос.
- Да, а к какому возрасту эльфы достигают совершеннолетия? Позже людей или как?

Отредактировано Витана (31-07-2012 14:26:55)

0

19

Верогор слегка удивленно покосился на стихийника – детство Рутаэля в Леске – было для магистра белым пятном в биографии его коллеги. Остальное же удивления нее вызывало. Специализируясь на неестествознании и имея довольно большой жизненный опыт, магистр без предрассудков относился к вампирам и уж конечно воспринимал их как одну из разумных рас, относясь тем не менее к ним с некоторой опаской из-за отсутствия близких контактов.
- Не думаю, что стоит менять стиль ведения своего предмета. – расслабленно откликнулся Верогор на вопрос коллеги. – этот хороший вечер доставил нам достаточно удовольствия, пусть и завтрашний день будет таким же, хотя бы сначала. Что мы – звери? А мудрость людей вы преувеличиваете. В большинстве своем это наигранное величие и раздутая самооценка.
Слова «вампир», «долина», и их синонимы для адептов были, что свежее мясо для вурдалака. Вот и Витана моментально навострила уши при упоминании Леска и забросала магистра Рутаэля вопросами. Огорчало Верогора лишь то, что при изучении расы вампиров адепты пользовались сборником баек Тюдора Избавителя, вкорне неверным, на взгляд магистра. Конечно во все времена встречались отдельные представители, которые могли подтвердить одну из легенд о вампирах, а именно их пристрастие к крови вообще и человеческой в частности. Информация о вампирах в большинстве своем была закрыта для общего доступа в целях безопасности в первую очередь самих вампиров. Все их преимущества меркли перед значимостью земель, которые они занимали. Ради такого лакомого куска люди могли не считаться с потерями, поэтому Верогор позволил себе влезть в разговор и стал объяснять общими фразами:
- Вампиры, безусловно, одна из разумных рас со своей историей, экономикой культурой и прочими достижениями. Внешне почти не отличаются от обычных людей, маскируя все анатомические особенности, присущие их расе. Очень редко удается узнать в незнакомце вампира. Маскировка используется исключительно вне долин, где любой вампир может узнать не только кто ты, но и твои намерения и общий эмоциональный фон. Маскировка также зачастую не применяется и в городах, лояльных к представителям иных рас, правда, таких мест очень мало.

0

20

Преподаватель уместно ожидал, что адептка окажется мало осведомлена про вампиров, но, после событий с магистром Редной, никак не ожидал, что девочка на столько не в курсе. Часть магов-адептов теперь пытались узнать крупицы правды о вампирах, сами вампиры перестали скрываться. Чего стоило событие не столь давнего прошлого, когда вампиры, под видом рыцарей, на турнире положили всех соперников на лопатки, с тех пор вон каждого участника проверяют на наличие, точнее на желаемое отсутствие крыльев, а те у кого искомые крылья есть, получают весомый пинок и с позором прогоняются. Нет у людей шанса против вампира. А против Повелителя шанса не будет даже у мага.
Рутаэль выслушал ответ коллеги про вампиров, так же ответил бы  и он. Потом улыбнулся и дополнил:
-Наивно идти на вампира с чесноком или девичьими слезами. Ну и солнца они не боятся… а так.. красивы, грациозны, удивительны…  - эльф оглянулся о сторонам, заметил давнешних наемников, тяжело вздохнул. Точно попытаются проводить до школы. И надо им лезть к двум магам-практикам не маленького уровня?!  - А уж тем более ориентироваться на Тюдора Избавителя… Не стоит от слова «совершенно». – вопрос про эльфов заставил задуматься.
-Да, взрослеем мы значительно медленнее. Век наш долог на столько, что вы считаете нас бессмертными. Обычно, отставание в развитии примерно на три-пять-семь лет. Индивидуально…. У вас, юная адептка еще расоведения не было, что ли?! Хорошо… Попытаюсь я, живой пример, рассказать. Совершеннолетними мы считаемся с тридцати лет, тогда же можем становиться воинами. Я, как ты понимаешь, среди эльфов не жил ни дня. Одно скажу, если встретишь эльфа-аристократа, ну, или явно пару часов как из Града, обращайся к нему примерно так… - Эльф попытался поточнее изобразить пример эльфийского разговорного этикета, раздел для людей – О многоуважаемый, прекраснейший из великолепных, властелин стихий, (ну, это так пытались обратиться ко мне), не уделишь ли ты крупицу бесценного внимания моей жалкой персоне, коя посмела тебя, о мудрейший, отвлечь от твоих важных забот…  - Наемники позади расхохотались, на такой пример. Сзади послышался перевод этой же фразы на троллий. Нечего сказать, колоритно… Только реальный перевод девочке лучше не знать…

0

21

Природное любопытство не на шутку разыгралось, тем более, что ответ магистра Верогора был довольно пространственным. Достижения, маскировка... А факты? Продолжительность жизни, пьют ли кровь, физические возможности? Вита уже собиралась задать и эти вопросы, но магистр Рутаэль тоже решил ответить. Чуть больше фактов, но но вот предпоследняя фраза неожиданно вызвала сильное раздражение.
Вампиры красивы, грациозны, эльфы красивы, грациозны... Такое ощущение, что люди вообще единственная страшная и несовершенная раса в это мире.
И, естественно, мысли тут же сформировались в слова, как обычно, без особых изменений.
- Такое ощущение, что люди единственная несовершенная раса под этим небом. - сказано это был слегка раздражённо, но не враждебно. Так учёный высказывает идею с которой несогласен и которую собирается проверить. Витана редко могла сосредоточиваться на чём либо достаточно долго, но на первых парах...
Так-с, ну и кто у нас там ещё "красивый, грациозный?" Дриады, эльфы, вампиры. Первые пока в сторону, эльфы... - Вита окинула взглядом идущего рядом представителя данной расы - Ладно, допустим. Где бы ещё вампира найти...
- Да, тут же недавно эльфы, вампиры в школу приезжали договариваться насчёт практикумов и обмену адептами? Они до чего-нибудь дошли, если не секрет? - самой девушке это событие застать не посчастливилось о чём адептка крайне сожалела. Когда ещё подвернётся такой случай посмотреть на вампира? А описания друзей мало того, что подозрительно напоминали труд Теодора Избавителя, так ещё и между собой не сочетались. Вот не на кого нельзя положиться...
На второй вопрос ответ адептка тоже получила, даже более развёрнутый и полный чем рассчитывала. "Живой пример" сказал и о возрасте, который оказывается был всего тридцать лет, а девушка где-то слышала о семидесяти, и о том, как к эльфам обращаться надо. Последнее забавляло и вместе с тем раздражало. Вита ещё вполне могла бы не обращать внимания на эпитеты вроде "великолепный" и "мудрейший", ну их эльфов, от Витаны не убудет. Куда больше раздражал общий объём.
И по сколько часов у них послов принимают? Между собой этой шелухи наверняка нет, но и без того, правда, как им времени не жалко? Заснуть можно пока тебя только приветствую.
- Хм... Только эльфы с их продолжительностью жизни могут тратить столько времени на разговоры. А если я скажу как-нибудь по другому? Сделают вид, что не заметили, или до дуэли может зайти? Вампиры, эльфы, дриады и русалки у нас, кстати, по программе только в следующим семестре.  А в книгах другую информацию обычно помещают. Вас интереснее слушать.
При этом девушка посмотрела на обоих магистров. Две головы всё же лучше. Особенно чужие и уже получившие степень магистра.

Отредактировано Витана (19-07-2012 19:55:11)

0

22

Внеочередной практикум оп Разумным расам продолжился рассуждениями о физиологии эльфов и принятых в их среде нормах этикета. Приветствие, воспроизведенное Рутаэлем, было достаточно распространено в эльфийской среде. Некоторые «мастера слова» могли петь дифирамбы собеседнику и по четверти часа. Адептке также как и многим показалось жалко времени. Для того, чтобы сплести что-нибудь столь же красивое, но абсолютно , на взгляд магистра. Бесполезное, о чем она не стесняясь и сообщила. Верогор же подумал о том, как хорошо, что Школа находится в Стармине, а не в Ясневом Граде, иначе во время обучения ученики недополучили  бы знаний, расшаркиваясь с преподавателями по любому поводу.
Подвыпившая компания, идущая сзади и с интересом прислушивающаяся к разговору, решила также блеснуть своей ученостью и продемонстрировать знание иностранных языков. В их варианте приветствие можно было бы использовать только при беседе с каким-нибудь вождем троллей «гхыр на гхыр» - тот бы точно оценил.
Наемники с каждым шагом наглели все больше. Алкоголь в крови, или правильнее кровь в алкоголе, тянула их на подвиги, заставляя забыть всякую осторожность. В спину довольно часто летели предложения на тролльем предложение девушке прогуляться с ними, бросив старика и остроухого. Один из пьянчуг с выражением полного и врожденного кретинизма на лице нечаянно поскользнулся на каком-то мусоре, изобразив руками ветряную мельницу, но не смотря на все старания, шлепнулся мордой в грязь. Его дружки залились дебильным счастливым смехом, тыча пальцем в причудливые разводы грязи на красной морде. Наемнику же было не до смеха. За его узким скошенным лбом происходила столь непривычная и трудоемкая для него работа мысли. Мужик был свято уверен, что твердо стоял на ногах, и с ним просто по определению не могло произойти такой досадной оплошности как позорное падение. За этим следовал логичный вывод – в падении кто-то виноват. Товарищи шли по бокам от него и в руках у них ничего не было. Значит во всем виновата впереди идущая компания. С этими мыслями он очень достоверно изобразил рев самца выверны в брачный период и схватил за рукав ближайшего к нему мага.

+1

23

-Кто тебе  сказал, что люди - несовершенная раса? У каждого вида есть свои достоинства.  Люди успевают за короткую жизнь иной раз больше тех, чей век пятьсот и более лет. – Отозвался эльф в адрес адептки. Даже больше удивленный ее возмущением, вроде бы ничего такого не сказал.  Да, он восхищался вампирами, но сложно не восхищаться теми, кто, в принципе, является твоей семьей.
-Нет, про обмен я ничего не знаю, это не входит в круг моих обязанностей в педагогическом совете. Но, если хочешь, могу поинтересоваться у директора, что там было. Вампиры довольно редко приглашают кого на практику. Это скорее к эльфам.  – Мужчина оглянулся, как раз вовремя, чтобы увернуться от пьяного наемника, пытающегося полезть к магам, и возмущающегося по поводу того, что из-за «проклятого колдуна… колдунов» он тут, вишь ты, в грязи искупался. Ввязываться в драку не хотелось, во-первых, из-за статуса учителя, во-вторых, из-за девушки, в-третьих, из-за, висящей за спиной, лютни. Прошел тот период, когда лютня была дополнительным оружием. Сейчас на новый хороший инструмент просто не было денег. Хм, как бы избежать боя?! Менестрель покосился на коллегу. В принципе, можно ограничиться магией и не парить себе голову. Оттолкнуть, или и вовсе закинуть на крышу повыше.
Вместо этого, маг-стихийник, поставил вокруг компании плотный барьер, и снова вернулся к общению с адепткой:
-Хм, если вы не изобразите из себя то, что маги в шутку называют «образно окающий убогий», эльфы вас просто не услышат. Разумеется, если разговор происходит в Ясеневом Граде, в людских городах наш вид старается соблюдать человеческие законы…

0

24

Замечание девушки насчёт несовершенной расы не осталось незамеченным, хотя отреагировал преподаватель как-то неправильно, сразу подумав о сроке жизни. Вот как раз таки он девушку не напрягал. Учитывая, что она маг, пару сотен лет было вполне достаточным сроком. По крайне мере на данном этапе развития девчонка не знала, чем можно заниматься тысячу лет. За это время же абсолютно всё надоесть успеет? Вообщем говоря о  несовершенстве Вита умела в виду как раз внешность и движения. Особенно внешность. Вечно комплектующая по поводу фигуры, лица и так далее адептка считала просто ужасно несправедливым, что кому-то от рождения без всяких усилий даётся то, о чём она всегда мечтала. А, что какая девушка не желает быть красивой?  Ну, да ладно говорить об этом Витана не собиралась точно.
Тем более, что даже просто говорить становилось всё сложнее. Шедшая сзади компания наёмников сегодня, похоже, очень сильно перебрала, ибо предлагать неприличное магичке, пусть и недоученной... Полностью понять, что именно ей предлагали Витана не смогла, но как минимум половину переводов знала. Краткий Словарь Тролльего Языка адепты передавали из рук в руки, месте с рассказами - есть места где без знания этой книжечки просто аборигенов не поймёшь. Но и этой половины девушки хватило, что бы сжать кулаки и начать перебирать в уме классификацию зомби, что немного помогало отвлечься. Не будь здесь преподавателей вспыльчивая девушка уже давно развесила бы наглецов по шпилям зданий, но при магистрах... Тем более, что те шли совершенно равнодушно. И как так можно? Их тут какой-то сброд оскорбляет, завтра сплетни по городу пойдут, а они спокойны. Ну не устраивать же произвол? Им виднее.
Как же девушка обрадовалась, когда один из наёмников ухватил Рутаэля за рукав! Наконец, преподаватель объяснит этим почему нельзя приставать к магам! Но, нет! Магистр поставил барьер и невозмутимо продолжил разговор. Адептка едва удержала разочарованный стон,  а наёмники стали наглеть ещё больше. Да, оказывается было куда! Теперь, по тем обрывкам, что девушка могла понять, выходило, что три мага от них сбежали. И это, как считали наёмники, было из-за девушки. Она, наверное, боится крови и опозориться. Так как интеллектом женщины не обладают  по определению, учить заклинания они тоже не могут, а в школе, Виту взяли магистры, за... эм... специфические услуги. Это было уже перебором. Упорно глядя в пол, Витана предельно спокойным, и каким-то не живым голосом поставила учителей в известность.
- Я их сейчас убью. - и судя по глазам говорила она серьёзно.

0

25

Воздушный барьер и голова разогнавшегося наемника породили звук чего-то пустого по чему-то твердому, что привело наемника в замешательство и заставило задуматься о смысле бытия сидя в удачно подвернувшейся луже. Сам же стихийник, оригинально использовавший защитное заклинание в качестве атакующего, продолжил прерванный разговор. К сожалению, наемники, не желающие проникнуться мудростью магистра, всеми силами стремились помешать образовательному процессу, ринувшись на помощь незадачливому товарищу. Впрочем, не добежав, они так же, как и их дружок до этого, разлеглись в позах морских звезд, но уже в другой луже, споткнувшись о земляную волну, подкатившуюся под ноги.
Витана, также перестав слушать рассуждения Рутаэля о этикете эльфов, смотрела на выпившую компанию очень недружелюбно, а судя по тому, что по в среде адептов, разумеется подпольно, были распространены словари «Малого Тролльего», то еще и понимала большинство сказанного. Во всяком случае, ее угроза вполне могла быть приведена в действие.
- Убивать все же не стоит, - строго посмотрел на нее Верогор, - достаточно просто надолго обезвредить. Не моя специализация, Витана, но позвольте узнать, какой стихией вы пользуетесь? Наверняка вам должны быть известны способы решения конфликта без лишения жизни. Впрочем, - он подмигнул адептке, - о здоровье я ничего не говорил. - Наемнику, вставшему первым, полетел в голову булыжник величиной с кулак.

0

26

-Кстати, Витана, вы удивительно похожи на мою знакомую-дриаду. В том числе типом фигуры. Она тоже была так же  сложена… Правда отличалась на редкость боевым харктером… - и тут эльф услышал сдавленное «Я их сейчас убью.» в исполнении адептки.  Усмехнулся. Вот уж точно, на удивление похожа на одну из стражниц границы. Или на Ллитараэля, когда лорд-эльф не в духе. Воин посередине…
А наемникам все никак не приходило на ум банальное, что их так тактично послали лесом. Им обязательно надо, что бы им дали в лицо, желательно, чем-то увесистее кулака. И тут еще коллега поддакнул девушке, явно подстрекая ее.
-Магистр! – удивленно – Спросят же за потасовку с наемниками с нас, а краснеть как школьник, перед Учителем мне совершенно не хочется! – эти самые наемники поганенько заржали от комментариев мага. Что интересно, тролли благополучно отстали, стоило выставить барьер, с магистрами магии они связываются только, если им обещали больше ста кладней. Биться головой о барьер, остались только люди, как пример верха глупости.
А ведь не все такие… Большинство людской расы еще удивительнее прочих… Милосерднее и добрее. А это…
Эльф прикинул расстояние, оставшееся до Школы. Оружие… Оружием он мог быть сам.  Достаточно одного заклинания… Или показать грубую силу?
-Что будем делать, коллеги? Только, наши преследователи, кажется, не понимают, что без ОЧЕНЬ большой оплаты к магистрам, в количестве больше одной штуки, лучше не лезть. – Эльф покосился на стены Школы, прикрыл глаза, сосредотачиваясь, коротко выдохнул, словно просвистел, заклинание и в его руке материализовался… вампирский гворд. Все десять лет оружие провисело на стене, снимаемое лишь для редких тренировок. Убивать и правда никого не стоило, а гворд на предохранителе -посох с металлическим набалдашником. И тут в их планы вмешались… Откуда-то из-за угла просвистел нож, оцарапавший лицо одного из наемников, и врезавшийся в ближайший забор. Вошел по рукоять – отметил про себя эльф. Следом, в круге света возник некто в плаще с капюшоном.
-Вайрэ, мауре нин реста? – Эльф ушам не поверил. Вайре-ученик! И предложение помочь. Очень вовремя...
-Ойде! – Учитель… Менестрель-наставник. Лайнэ по происхождению. Трехсотлетний эльф грациозно поклонился.
-Хорошо пел, Вайрэ…. Приятно, что ты не забыл мои уроки. Мое почтение, магистр… юная леди. – Наемники переключились на новенького. Рутаэль нехорошо улыбнулся. Он прекрасно знал, на что способен лайнэ в режиме боя. Магия тут не понадобится. Можно, конечно, помочь…
Рутаэль потерял контроль над барьером, отвлекшись на учителя, один из наемников полез к Витане, еще трое брали их в кольцо… с тремя разделывался лайнэ.

Отредактировано Рутаэль (23-07-2012 21:43:32)

0

27

Ну, вот и нашлось объяснение странному миролюбию эльфа. Краснеть перед учителем не хочется. А бежать от кучки перепивших идиотов значит лучше? Хорошо хоть магистр Верогор не имел ничего против оказывания достойного сопротивления...
Хотя... какого сопротивления? О каком сопротивлении вообще речь может идти? Ну, нападу я на них, ну развешу по шпилям, что дальше? Большая заслуга боевому магу разобраться со спившимися людьми!
Гнев неожиданно куда то пропал. Даже при мысли учинить над смеющимися сзади людьми какое-то насилие Витана сама себе становилась противной. Маг должен защищать разумные расы, а не нападать на них. Люди просто перепили, завтра проспятся и сами об это пожалеют, а девушка ещё долго будет гадко чувствовать себя, из-за того что причинила вред, тем кто в принципе не способен дать сдачи.
На вопрос магистра "что делать" адептка только пожала плечами:
- Усыпить. Мы урока три назад заклинание из этой кучи проходили. Или отрезвляющие, что-нибудь. Вряд ли они тогда продолжат свои бессмысленные и безнадёжные действия.
Неожиданно вмешалась третья сторона. Вылетевший откуда-то из подворотни кинжал едва не убил одного из наёмников. Некто вышедшие из-за угла несомненно был эльфом. Хоть плащ с капюшоном и не позволял ничего рассмотреть, но таким плавным шагом и мелодичным голосом определённо мог обладать только перворождённый. Разговора девушка, конечно, почти не поняла, за исключением последней фразы. Рутаэль появившегося похоже знал и приходу его обрадовался при этом потеряв контроль над заклинанием. Для идущих сзади самоубийц это стало, своего рода, спусковым крючком - магов стали брать в круг. Один полез к девушке, приняв её за самую беззащитную мишень. И, судя по всему, не зря. Когда Витану ухватили за плечо и грубо дёрнули из головы разом вылетели все заклинания. Приглушённо вскрикнув девушка в лучших традициях ударила наёмника в пах. Выдохнув ругательство тот согнулся по полам, и адептка практической магии тут же доработала его локтём по затылку. Один противник упал, но приближались ещё трое. Глядя на ближайшего к нем мужчину адептка попыталась вспомнить, собственно, сонное заклинание. Безнадёжно. Девушка то ли сказала его криво, то ли неправильно сделала какой-то пас, но вместо того, что бы заснуть, нападавший покрылся десятисанциметровым слоем льда. Это было уже перебором и самообладание Виту окончательно оставило. Пришибленно то ли вскрикнув, то ли ахнув она отступила к магистрам, надеясь, что более опытные маги разберутся сами и лучше. Колдовать, в таком состоянии адептка уже боялась.

+1

28

- Я не позволю оскорблять даму кем бы она не была и где бы она не находилась, - с ледяным спокойствием ответил Верогор, на удивленный вскрик эльфа, наблюдая как наемник давится гравием, залепившим рот.
Адептка тем временем удачно применила одно из заклинаний раздела криомантии, хотя, судя по ее выражению лица, эффект должен был быть другим. Уже четверо из напавшей компании были выведены из строя с разной степенью повреждений. Больше всех не повезло замороженному.
- Усыпить, думаю, будет самым гуманным для этих… - запнулся магистр, подбирая подходящее цензурное определение.
Просвистевший в воздухе нож, чуть не срезавший нос одному из наемников, возвестил о вмешательстве третьей стороны. Приглядевшись, можно было заметить подворотне размытый силуэт человека, облаченного в плащ.  «Эльфа», - поправил сам себя Верогор, при первых же звуках речи незнакомца. – магистр Рутаэль его знает, возможно, он и прояснит ситуацию».
Наемники подавленные численным превосходством и умениями противников наконец-то прислушались к воплям инстинкта самосохранения, попытавшись дать деру, но, в очередной раз пробороздили дорожную пыль.
- Господа, товарищей своих заберите, - предельно вежливо попросил Верогор, постукивая по дороге каменным посохом. – Да-да, и ледышку тоже. У очага поставьте – разморозится. – легкий удар посохом, и лед на лице статуи растрескался, позволяя дышать.
- Все в порядке? – участливо осведомился магистр у Витаны, - Магистр Рутаэль, представьте нам вашего знакомого, появившегося столь вовремя.

0

29

Когда за спиной послышалась суета, эльф оглянулся, как раз вовремя, что бы увидеть, как один из наемников превратился в ледышку. Хорошее заклинание, главное, не убивает, а вот воспаление легких - гарантирует. Но, девушка говорила что-то про заклинание сна? Спутала, они созвучны. Своих противников эльф уложил быстро. Одного -оголовьем гворда в челюсть (Минус пяток зубов – отметил менестрель), другого приложил о забор вихрем, предварительно придурка еще и в воздухе покрутило.
Наемники пытались уйти с гордым видом, но потом, бросив заледенелого товарища и вовсе дали деру.
-Так, неприлично оставлять куски льда на улице. Ночь он тогда не переживет.  – Задумчиво проговорил эльф, обходя вокруг то, что давеча было человеком. Потом заметил взгляд девочки, подошел, опустил руку ей на волосы:
-Вы молодец, Витана, отлично справились. Хотя и перепутали окончания. Сильно испугались? – Эльф всматривался в глаза девочки, надеясь, что у той не начнется паника или истерика.
Их неожиданный помощник подошел сам, пружинящей походкой опытного воина. Рута склонил голову:
-Приветствую вас, наставник! - эльф так же ответил поклоном ученику, чуть глубже, чем вежливое приветствие ученику, равному.
-Здравствуй, Лисенок. Мое почтение, магистр…. – он подошел к Витане, взял ее за руку и поцеловал тыльную сторону, галантно поклонился.  – Меня знают как Серебряный шелест, странствующий менестрель. Вас сопроводить до школы, что бы никто больше не пристал… - полунасмешливо. Рута смущенно покраснел.

0

30

И, естественно, обо магистра сделали всё намного красивее и аккуратнее адептки. Из всех нападавших, только ледышка над которой поработала Вита не смогла уйти сама. А забирать её никто и не думал.
-Так, неприлично оставлять куски льда на улице. Ночь он тогда не переживет.  – уже после этой фразу девушка сжалась упорно глядя в пол. Ну напутала, ну виновата, что теперь делать? А уж когда оба магистра начали спрашивать всё ли с ней хорошо магичка страшно пожалела, что не знает заклинания телепортации. Ей-богу, вот теперь она точно бы сбежала! Наплевав и на мнение окружающих и вообще на всё, только бы здесь не находиться! Но учитывая, что магистр Рутаэль сейчас гладит её по голове, и оба преподавателя ждут ответа сил и смелости шмыгнуть в переулок просто не было. За то занятие на сегодняшний вечер адептка себе нашла. Учится! Зубрить заклинания и конспекты! Повторять до автоматизма пасы! Это ещё хорошо, что наёмник слоем люда покрылся, растает как-нибудь, а если бы она его убила, что-то перепутав? Учится и ещё раз учится, что бы больше ничего подобного никогда не повторялось.
- Угу. - девушка по прежнему мрачно глядя в пол вывернулась из под руки эльфа - за этого. - покосившись в сторону лежавшего куска льда, Витана привычно начала высказывать в слух все посетившие её мысли  - Вроде не сложное заклинание было, как можно было так всё испортить? Сегодня весь вечер повторять конспекты. Надо только Мину найти. Или лучше Келебриана. Он хотя бы ошибки подскажет...
Дальнейшие размышления девушки прервал неизвестно откуда возникший эльф. Его поведение Витану добило и смутило окончательно. Не в родных местах, не тем более среди адептов такая галантность распространена не была.
- Да, наверное. - и только тут до погружённой в свои мысли адептки дошло, что магистр Рутаэль и Лисёнок это одно лицо.  - Думаю вам по дороге будет о чём поговорить с магистром. Только сначала - обойдя всех участников сего происшествия Вита присела на корточки возле пострадавшего. Не сильно задумываясь над своими действиями она указательным пальцем поковыряла лёд. Тот естественно не поддался.
Ну, одно утешает, заклинание хорошо получилось. Надеюсь он не заболеет... - Вита передёрнулась вспомнив слова магистра-стихийника ... и не умрёт.
В голове вспыли слова пары подходящих заклинаний. Уже начав читать одно из них адептка вспомнила о  предыдущем, над результатами котором сейчас и корпела. Слова спутались. Девушка запнулась. Вспоминать их не капли не хотелось.
Для надёжности Вита даже отошла на пару шагов и убрала за спину руки. Беспомощно посмотрела на магистров.
- Что с ним делать? Я его трогать боюсь, ещё чего-нибудь напутаю...
Весь стресс и негатив этого вечера в купе с беспомощностью начали искать выход. Вот именно сейчас адептка как никогда близка была к тому, что бы просто расплакаться.

0


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Флэшбэк vol.11.0. Преподаватели-тоже люди... или нелюди?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно