Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Квест vol.12.0. Женский интеллект


Квест vol.12.0. Женский интеллект

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: цветень
Участники: Симоне, Катисса
События: Стезя травницы, пусть и хорошей, большого дохода не приносит, а денежки сами в карман не катятся. Что делать? Только податься в Школу, на преподавательские харчи. Так и решила поступить Симоне, на кануне очередного карманного кризиса. Вот только директор Школы, Ксандр, вынужден отсутствовать по делам Ковена, а вместо себя, за главную он оставляет Катиссу... Смогут ли договориться эти две не простые женщины?
Очередность постов:
- Симоне
- Катисса
Статус:
завершен

0

2

Симоне переминалась с ноги на ногу в воротах Школы. За прошедшие полчаса войти она так и не решилась.
"Я старалась как могла!" - успокаивала себя девушка. - "Мне оооочень нужна эта работа. И поесть..."
Сегодня Симка одела все самое лучшее. Гордость (будь она проклята, откуда взялась на старости лет?!) вот уже много недель не позволяла девушке отправить письмо родителям с просьбой прислать денег. А так как последние деньги кончились еще раньше, а последнее платье она покупала себе... никогда, то довольствоваться пришлось тем, в чем Симка приехала в школу. Пришлось признать, что это платье и спустя десять лет осталось самой приличной деталью гардероба. И плевать, что короткова-то, зато в груди не жмет.
Пробегавший мимо мальчуган лет десяти со всех ног врезался в Симку - так она и оказалась на территории
Школы. Отступать больше некуда. Из благодарности к мальчику девушка даже помиловала его от своего гнева. Собрав всю волю в кулак, Симка направилась к дежурному.
Дежурного на месте не оказалось, вместо него сидел ученик курса эдак пятого-шестого. При виде знакомой симкиной фигуры он попытался спрятаться под столом, но его уже заметили.
- Да не шебуршись, - Симка вынула мальчика за шкирку, - я тебя вообще не помню. Скажи лучше, где директор?
Мальчик молча покрутил головой. Язык онемел.
- Что, не скажешь?! - В голосе Симки появились угрожающие нотки.
- Ннннннет его, - продрожал ученик. - А ввввам ззззачем?
- Да вот подумала... Хочу пойти преподавать. - Симка "мило" улыбнулась. - Нести свет, так сказать, вам, неучам.
У мальчика кровь отлила от лица от таких перспектив:
- Я нннне ззззнаю, бббез Учччителя...
- Хочешь чтобы я осталась с тобой его тут ждать?
- Я провожу вас к Лабской! - Ученик решил, что управой на одного дракона может быть только другой. Авось сожрут друг друга!
Уже через несколько минут Симоне оказалась перед дверью кабинета. Коридоры, по которым они проходили, заметно пустели с их приближением, а рядом с Катиссиным кабинетом и вовсе не было ни души. "Ну с дисциплиной у меня проблем не возникнет," - удовлетворенно подумала Симка. - "А это первый шаг к успешному преподаванию!"
Девушка постаралась придать лицу дружелюбное выражение и постучала в дверь.

+1

3

Я была не в духе. Впрочем, я была не в духе всегда.
В Школу я пришла только под  утро, вся перемазанная могильной землей. Ночью проводили с Дагвеном практикум по нежитеведению, а один вагурц гхырный с перепугу поднял все кладбище. Пришлось нам с коллегой утрамбовывать этих придурков себе за спины и работать сообща. Правда, я бы повременила. Сожрали бы одного - остальные бы думать начали.
Ладно еще Питрима рыжая когда-то кокнула. Я с этим хмырем плешивым даже из одного котелка есть бы не стала, а не то что практикумы проводить. Гниль.
Ксандр еще свинью подложил.
Чтоб тебе бороду дверями прищемило! Мысль, подкрепленная толикой магии, улетела к адресату.
Солнце радостно светило в окна, но я не обращала на его радость никакого внимания. Мне за это не платят. Зато мне платят за то, чтобы я из местных идиотов слепила что-то, стоящее хоть какого-то внимания. Невыспавшаяся злобная я мстительно прищурилась.
Рик Ливат, некромант с шестого курса….Добро пожаловать на практикум по боевой магии!
Предвкушающе ухмыльнувшись, недовольно покосилась на яркое весеннее небо.
Достало меня все! Подраться бы…
Я мечтательно возвела глаза к потолку. Сегодняшней ночи мне не хватило. Выместив злобу на оживших трупах, я так ласково взглянула на адептов, что те, и до этого-то не шибко румяные, вообще позеленели. Зато представляю, как паршиво Дагвену… Его ученик облажался! Мои хоть собраться смогли. Не сразу, правда… Но я с ними на эту тему еще поговорю!
Настроение поднялось на пару градусов. Плевать на адептов! Плевать на Ксандра!
Вызванный коротким заклинанием домовенок спешно расставил на столе завтрак и мгновенно сгинул.
Боится. Правильно делает.
В дверь постучали. Нагловато так, с претензией. Я недоуменно приподняла левую бровь. Это кто это там решил расстаться с жизнью? Вся Школа знает, что трогать меня по утрам - занятие для самоубийц. Адепты всем богам молятся, чтобы им не попадало моих утренних пар. Я и сейчас гхыр бы встала, если бы не лекции смывшегося в Камнедержец Ксандра.
Хмм...Кажется, есть шанс улучшить утро…

Отредактировано Катисса Лабская (16-02-2012 00:48:24)

+1

4

Симка открыла дверь, недождавшись ответа, а то гхыр его от этой старой грымзы дождешься. И предстала на пороге кабинета, даже скромно опустив глаза, вдруг госпожа Катисса не в духе (как всегда).
- Здрасссьте. - Девушка немного тушевалась. Катисса была, пожалуй, единственным преподавателем, которого Симоне уважала. То есть побаивалась. - А я тут к директору с этим делом хотела, но раз его нет... Почему бы не к вам? Вы меня наверное не помните...
"Еще бы, с чего бы тебе меня помнить?! Так, сцепились пару раз за время учебы... Кто ж знал, что вы на том кладбище практикумы проводите, оно с виду уютное было, тихое... Самое оно некромантией баловаться. Спасибо не вела ничего, а то Школу я бы окончила точно с недостачей конечностей."

0

5

- Ну? - недовольно осведомилась я, лишь краем глаза зацепив вошедшую. Знаю я ее. Мозгов ноль, дурости море, а руки из задницы. Училась у нас пару лет назад. Подопечная Крениана, травница. Помнится, он все вздыхал, что от одной этой девицы разрушений в его лаборатории больше, чем от практиков.
Наткнулась на нее, когда накануне очередного совместного с Дагвеном практикума проверяла наше рабочее кладбище. Та, вместе с компашкой таких же умом обделенных, старательно пыталась поднять мертвяков. И зачем только? Шило в заднице думать мешает! Не знаю уж, как там в небесах звезды сошлись, но силу она сконцентрировать сумела. Правда, пошла она вразлет, но это ничего. Я помогла. Не зря же я степень по некромантии защищала? Но как они орали, когда могилы шевелиться начали! Да еще и со стонами да подвываниями.... Любо-дорого послушать было. Адепты рванули к выходу, и только эта на голову ушибленная девица решила погеройствовать. Заранее склянками запаслась, видимо сообразила, что не с ее кривыми руками ночью на кладбище колдовать. Ладно еще, я только пятерых подняла, зелий у нее впритык оказалось. Я даже некоторое уважение к ней почувствовала - не испугалась ведь. Правда, оно не помешало мне сдать ее Ксандру. Вот уж кто мастер на душеспасительные беседы. А я - увольте. Могу только прирезать бесплатно.
Я уселась в любимое кресло, привычно закинув ноги на стол. Бутыль с вином легонько приподнялась, щедро делясь своим содержимым с пузатым бокалом.
- Не стой на пороге, сквозняк. - поморщилась я. Задумчиво оглядела вошедшую, укачивая в ладони эльфийский хрусталь. Помятая она какая-то. Растрепанные, наспех приглаженные волосы, пыльное платье, и лихорадочный блеск в глазах. - Ну и нагхыр тебе нужен Ксандр? Я за него.

0

6

"Вот точно попала... Директор хоть добрый, жалостливый - поплакали бы с ним в обнимку над моей никчемностью, бесперспективностью и нелегкой судьбой, может даже рюмашку тяпнули бы..." - размечталась Симка. "Душевненько мы тогда с Ксаней посидели, даже жаль что мало я попадалась... А эту так просто не возьмешь, баба все таки!"
Но делать нечего, приходится работать с тем, что есть. Симоне попыталась изобразить на лице воодушевление:
- Я к вам, и вот по какому делу! - Девушка сделала пару шагов к Катиссе - осторожных и плавных. В присутствии этой дамы резких движений лучше не делать, это Симка помнила прекрасно. И от двери не удалятся, а то мало ли что... Или лучше в окно? - Недавно я закончила школу. Ну как недавно, несколько месяцев прошла, но мне показалось, прошли годы и столетия... - Когда Симка нервничала ее всегда начинало "нести". - И все это время, вдали от родных стен, - Девушка я чувством обвела руками стены кабинета. - мое сердце тосковало... По чутким и отзывчивым учителям, - "Ага, эт про вас в особенности!" - верным друзьям, - "Особенно по тому гхыру минздрячему, который на втором курсе у меня контрольную списал и потом еще и меня в ошибках обвинил!" - в общем, по тому месту, в которое заходишь, как в родную гавань... И я подумала - зачем терзать себя?! Я же могу послужить обществу, людям! - "Ой, что-то я загнула... Пора завязывать, в подготовленной речи для Учителя это звучало лучше." - Я решила пристать к этой пристани! - "Не, гхырово получается..." - Я решила нести свет знаний неокрепшим умам! - Симка постаралась изобразить свет глазами, а так как с утреца еще приняла для храбрости контрольные сто грамм, получилось очень выразительно. - Возьмите меня на работу, - закончила она, заискивающе улыбаясь.

0

7

– Ага. – выразительно хмыкнула я. – Долго речь-то хоть сочиняла? На троечку как-то. Хочешь, я тебе еще пять метров этой лапши про сознательность и пользу обществу наплету? Поверь мне, у меня-то лучше получится. Опыта больше, как-никак.
А девчонка-то, видать, Ксандра уломать хотела, да на меня нарвалась. Прости, что обломала тебе все планы. Какие, на гхыр, столетия? Какая, к лешему, гавань? Ты чем стукнулась, когда из кроватки на твердый пол летела?! Совсем умом двинулась девочка.
Я даже с некоторым сожалением покачала головой.  В отзывчивых и добрых учителей я не поверю даже под пытками. Не капайте мне пудрой на мозги! Да про меня такие слухи ходят, что я бы сама им верила, если бы не сочиняла на досуге!
– А вот сейчас, родная, у тебя есть ровно – я посмотрела на добротные гномьи часы под потолком. – Десять минут до начала лекции, чтобы внятно, коротко, и по существу, объяснить мне, с какого лешего я должна брать на работу ничего не умеющую травницу с послужным списком ноль целых гхыр десятых,  которая даже банальное зелье от чесотки варит с поджогом всей лаборатории!

Отредактировано Катисса Лабская (21-02-2012 21:21:19)

0

8

Симка даже обиделась:
- От часотки может и не могу, зато могу для! - И гордо задрала нос, как будто тут было чем гордиться. - И вообще, не так уж и часто у меня поджоги били, даже не каждую неделю! И не хочу я в лаборатории сидеть как крыса, вот тут они у меня все! - Девушка красноречиво показала где именно. - Пусть этих одуванчиком недоцвевших такие же одуванчики-старцы и учат! Травки не бегают и не дерутся.
Симоне сообразила, что оправдательная речь стала походить на обвинительную. "А вообще, если так получилось...". И девушка расхрабрилась:
- Возьмите меня лучше к себе, на факультет боевой магии! - "О чем я всю жизнь мечтала." - Я пробирки мыть буду!  - "Вот гхыр, у них же нет пробирок..." - Ну за упырями прибираться! Я все окрестные кладбища знаю как свои пять пальцев! - "Вот дуууура, нашла чем гордиться..." - Вы меня в деле видели, я постоять за себя могу! - По глазам Катиссы Симка поняла - видела, еще как. - "И еще, эта... Как там обычно все говорят..." - Я коммуникабельная, легко приспосабливаюсь к нестандартным ситуациям и вижу выход даже из жопы!
"Вроде там как-то не так было, не про жопу...."
Девушка окончательно смутилась и выложила предпоследний козырь:
- И если боитесь пускать меня на практику, я могу вести теорию - меня все младшекурсники боятся! Дисциплина будет как в гробу.

+1

9

- Дорогуша, своей жопой будешь хвастаться не здесь.  По-настоящему ты ее даже и не видела, и возможность попасться преподу на только что совершенной гадости в этот список явно не входит. По мне, так хоть всю Школу разнесите к такой-то матери.
Я допила вино, и с чувством хрястнула бокал об пол. Он все равно мне не нравился, а домовым полезно помнить о своих обязанностях. Если осколки еще будут здесь, когда я вернусь с лекций, накостыляю им так, что к утру вся Школа блестеть будет!
- А «одуванчиков недоцвевших»  я обязательно передам Магистру Крениану. – ласково сообщила я. – Думаю, он не откажется объяснить разницу между преподавателем, и девицей-недоучкой, едва получившей диплом. Я с ним всю войну прошла, и этот «одуванчик» такое творил, что тебе и в кошмарном сне не снилось. Он виртуоз, а ты со своими мелкими пакостями - просто пустышка. Настоящая мощь приходит только со знанием, и даже не годами. Причем неважно, маг-практик ты, травница или пифия. Ты же этим свою голову старалась не забивать. Ну и правильно, нагхыр нужны учебники, правда?
Встав, я подошла практически вплотную к девчонке. Мелкая, но упрямая. Ничего не умеет, а все равно лезет на передовую.
Она забавная. Жаль только, что дура. Своей шкурой попусту только они рискуют.
- Теорию невозможно преподавать без практики. Это закон. – жестко отрубила я. – А практику не может преподавать осел, не умеющий думать. Хочешь, расскажу твои ошибки на том кладбище? – и продолжила, даже не дожидаясь согласного кивка. – Ты не запаслась достаточным количеством зелий, это раз. Ты использовала зелья на основе травы чабрец, а она почти не действует на мертвую плоть, отсюда и дым. Это два. Ты не отработала заклинание поднятия, и, что еще важнее, заклинание упокаивания. Правда, в конечном итоге тех трупаков подняла я, так что тебе оно все равно не помогло бы. Скажи спасибо, что я не стала поднимать все кладбище. Тебе вполне и этих хватило. Не тебе со мной тягаться. Это три. И наконец, ты взяла с собой в эту авантюру полных, клинических, врожденных дебилов, которым даже операция по замене мозга не поможет! – со вкусом закончила я. Девушка продолжала смотреть на меня с таким же вызовом, но я не обманулась. Она честолюбива, а я сейчас опустила ее на самое дно - ударила по самолюбию. – Если уж ты пошла на нарушение правил, то создай нормальную команду. А эти придурки могли только бегать по кладбищу и орать. Между прочим, магия притягивает нежить, и вам тогда крупно повезло, что на  «огонек» и сопутствующие ему вопли не заглянул кто посущественнее.

Отредактировано Катисса Лабская (17-02-2012 10:15:20)

0

10

Ну и что на это можно сказать, если лысая ведьма абсолютно права? "Напарнички" ей попались в тот раз и правда аховые, а еще говорят, что Школа - будущее и надежда магии. "Наверное это естественный отбор - тот, кто дожил до выпуска, годится в маги. Тогда я еще не так плоха, как расписывает старая ведьма," - мысленно ухмыльнулась Симка.
Первым порывом было круто развернуться и выйти (для полноты эффекта неплохо было бы хлестнуть Катиссу волосами, но этим девушку природа обделила). Но гордость не позволила отступить. Гордость и пустой желудок. "Эх, надо было сначала в столовую забежать... Говорят же, что сытые кошки охотятся лучше".
Симка, не опуская глаз, пустила в ход несгибаемый аргумент:
- Ну и чё? Ну может я и облажалась на кладбище тогда, - скрипя сердцем и зубами выдавила девушка. - Я с тех пор стала умнее, или, по крайней мере, изворотливее. Ум дело хорошее, но умных у вас тут целая школа. А находчивых? Предприимчивых? Много вы за свою карьеру встречали учеников, которые при виде упыря не побежали бы прятаться за мамкину юбку? Тот раз меня многому научил. Или не работай, или не работай одна. Или ищи достойных соратников. И я хочу найти их.
Лесть претила Симке, но если это необходимо, она готова была пойти на все.

0

11

- Да, ты не так плоха, как расписывает старая ведьма. - усмехнулась я ей прямо в лицо. - Надо или мысли экранировать или амулет носить. Тогда всякие грымзы вроде меня не смогут лезть куда не надо.
Я подождала, пока до девушки дойдет эта фраза, и мстительно прибавила:
- Но опытные маги раскусят твои стекляшки за минуту. Так что работай мозгами!
Процокав каблуками по каменному полу, я вернулась обратно к столу и подхватила план лекций Ксандра.
Они до сих пор сидят на ЭТОМ?! Да они бестолочи!!!
Вспомнив о наличии травницы, снова развернулась лицом к двери.
- Кстати, умных тут нет вообще! Здесь все - полные идиоты! И заметь, критерий мага - это не диплом Школы в кармане, а твоя жизнь в целом! За первый же год после выпуска на трактах подыхает примерно его половина. Это статистика за последние десять лет. К слову, раньше эта цифра была куда меньше, а отсюда следует, что вы - откровенные деграданты!
И я с наслаждением хлопнула тетрадкой Ксандра по столешнице, с удовольствием пронаблюдав за вздрогнувшей от резкого звука девчонкой.

0

12

"Вот гхыр, не думала, что смогу отвыкнуть от того, что каждый встречный читает твои мысли... Надо учиться не думать вообще. Я блондинка, у меня должно получится".
Симка была готова на все и уперлась рогом.
- Но я-то жива! И спустя десять лет в школе, и спустя год после окончания. И не думаю, что меня здесь, в Стармине, жизнь потрепала меньше, чем практиков на тракте. - Симоне собралась с духов. - Если не хотите ценить мою живучесть и ум, который по-вашему отсутствует, оцените хоть честность. Старой ведьмой я могу вас и в глаза назвать.
После этой фразы девушке только и оставалось, что зажмурить глаза и ждать пульсара в лоб. А что, не самая худшая смерть. Во всяком случае быстрая и безболезненная, в отличии от голода.

0

13

- Хм… - я с любопытством разглядывала девушку, как пособие в анатомичке. Интересно. А она пошла ва-банк. Боится, а все равно тявкает. Значит, терять уже нечего. – Вот именно поэтому и надо было хорошо учиться в Школе, что бы потом не было проблем с деньгами.
Я ухмыльнулась, наблюдая за зажмурившейся травницей. Даже и не сомневаюсь, что дело именно в деньгах!
Милочка, ты бы знала, сколько бывших выпускников приходят к этим воротам, чтобы устроиться сюда на работу! Все мы сильны задним умом, правда?
Я снова окинула ее взглядом с ног до головы. А неплохой материал... Упрямая, умная. В ней есть стержень, в отличие от многих.
Нет, а она мне действительно нравится. Нахальная, наглая, прям напоминает кого-то!
- Пробирки мыть, говоришь? – склонив голову к плечу, я хищно следила за каждым ее движением.  – У меня есть идейка получше. Ты идешь ко мне в аспирантуру. Я хочу сделать из тебя боевого мага.

Отредактировано Катисса Лабская (21-02-2012 21:26:32)

0

14

Симка медленно и аккуратно открыла один глаз, на проверку, и недоверчиво устремила его на Катиссу. Сказанное  магичкой медленно и со скрипом добиралось до головного мозга.
"Как всегда," - подумала девушка, забыв об осторожности. - "Хотела мороженого, получила сугроб..."
- Эээээээ... - Слова благодарности из Симки как-то не лезли. - А что для этого надо?
Сытая и мирная жизнь преподавателя Школы как-то плохо вязалась у нее с жизнью боевого мага. Да и пример перед глазами стоял неутешительный. Но кушать хотелось... И Симоне с детства готова была пойти на любую, даже самую сумасшедшую авантюру.

0

15

- Ты совсем дура? - жалостливо поинтересовалась я, начиная уже жалеть о своем предложении.
Она действительно такая тупая или прикидывается?
- Ты вообще соображаешь, что такое аспирантура вообще, и аспирантура у Катиссы Лабской в частности?
По отсутствию хоть какой-либо реакции, я сообразила, что та до сих пор в шоке. Хмыкнув, я прошла к графину на столе и невозмутимо вылила все содержимое ей на голову.
- Очухалась? - я презрительно приподняла левую бровь. Травница, мокрая как мышь, смогла лишь кивнуть. - Не заставляй меня брать свои слова обратно. Аспирантура - это научная работа и преподавание. Но до этого ты не доберешься до тех пор, пока не сдашь мне всю теорию и практику по боевой магии, начиная с шестого курса. Ну а меня ты знаешь.
Я качнула ногой, со стуком каблука ставя ее на стул. С любопытством нагнула голову, искоса наблюдая за что-то подсчитывающей в уме девчонкой.
- Ну? - недовольно вопросила я. - Если ты думаешь, что я с тобой тут весь день проторчу, то сильно ошибаешься. Смертельно, я бы сказала. У тебя осталось ровно полторы минуты на принятие решения. - известила я ее, изучая гномьи часы под потолком. - С началом лекции мое предложение аннулируется.

Отредактировано Катисса Лабская (21-02-2012 21:28:59)

0

16

"Вот черт, последнее платье испорчено.... Точнее единственное... Так, стоп! Надо прекращать эти бабские мысли, не до них!"
Девушка замялась с ответом. Попытаться сдать всю боевую магию она конечно моооожет... Только не сдаст. Или сдаст, но Школу придется отстраивать заново. Или специально для таких, как она, есть полигон вдали от города? В любом случае, чего терять? Пустой желудок, конуру в Стармине, нервы и здоровье? Этим Симка никогда не дорожила.
- Я согласна! - Девушка горячо закивала головой, разбрызгивая воду по всему кабинету. Заодно и отряхнулась. - Только у меня по боевой магии тройка, и та из жалости. - "Из жалости к себе, кто меня может вынести больше семестра." - Так что кажется, вам и учить меня придется..

0

17

- Учиться ты будешь сама. - заверила я девчонку. Подошла к ней вплотную, параллельно создавая поток теплого воздуха. Пальцем аккуратно приподняла ее подбородок, заставляя смотреть мне в глаза. - Я создам тебе все условия - книги, полигон, тренировки, но шевелить мозгами будешь ты. К следующему учебному году ты должна доказать мне, что стоишь моего доверия. Я делаю на тебя ставку, не подведи меня. Моя репутация мне как-то дороже. Никаких каникул, никаких выходных, пока ты их не заслужишь. Посещение абсолютно всех лекций и практикумов по расписанию, которое я тебе составлю. Стандартная стипендия. Живи где хочешь, хоть в пещере Рычарга, хоть в собачьей конуре. Хотя могу выбить тебе общежитие. По ночам будут тренировки на кладбищах и в лесу, маг-практик должен уметь колдовать ночью. Я научу тебя держать силу в узде. Нарушишь хотя бы одно условие, хоть одна жалоба или невыполненное задание - договор расторгается и ты идешь на все четыре стороны. Я сделаю из тебя боевого мага, такого, как я сама. Передам все свои знания и умения. Ты, в отличие от остальных имеешь стержень, иначе я на тебя даже и не посмотрела бы. Это твой последний шанс отказаться.

Отредактировано Катисса Лабская (21-02-2012 21:38:29)

0

18

Симоне молча кивнула и, аккуратно держа подбородок, встала.
- Ну значит сегодня ночью на кладбище? Или у нас по расписанию фамильный склеп?
"Кажется я поем... И посплю... И даже может быть убью пару упырей!"
Симка ловко вывернулась и что есть мочи припустила к двери

0

19

- Наслаждайся последним свободным днем! - безжалостно влезла к ней в мысли я, награждая ноющей головной болью на ближайшие два часа. - И не переживай по поводу кладбища. На все ближайшее лето оно полностью твое!
Хмыкнув, я щелчком пальцев подозвала свиток с планом Ксандровых лекций. Еще раз заглянув в него, скорбно покачала головой.
Не беспокойся, Ксандр. К твоему возвращению твои гаврики весь материал так вызубрят, что сами тебе его расскажут!
Ухмыльнувшись, я поманила пальцем сумку и вышла из кабинета.

0


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Квест vol.12.0. Женский интеллект


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно