Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Квест vol.1.1. Знакомства бывают неожиданными


Квест vol.1.1. Знакомства бывают неожиданными

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: середина траворода.
Участники: Марика, Кестер Фэнкотт.
События: визит случайного клиента в лавку алхимика - событие весьма заурядное, но далеко не всегда оказывается подкреплено борьбой с пожаром и последующим совместным времяпрепровождением. Кит и Марика отправляются завтракать в таверне. Как сложатся их дальнейшие отношения? Время покажет.
Очередность постов:
- Марика,
- Кестер Фэнкотт
Статус:
завершен

Отредактировано Марика (17-01-2012 18:54:12)

0

2

Еще пару часов назад Марика и предположить не могла, как будет проводить остаток сегодняшнего утра. Пожалуй, выдать правдоподобное предсказание не получилось бы и у большинства адептов факультета пифий, коих Марика за глаза считала шарлатанами. Нет-нет, магические способности у них действительно в разы превосходили её скромные таланты, просто ни одно полученное Марикой во времена обучения в Школе пророчество до сих пор не сбылось. Разумеется, виной тому мог быть недостаточный опыт адептов или желание уберечь девушку от печальных картин будущего. Последнее, впрочем, сомнительно. За некоторыми выпускниками упомянутого факультета числилась прямо-таки болезненная страсть к предсказанию различного рода несчастий. Кое-кого сторонились даже преподаватели.
Итак, в перепачканной копотью одежде, но заметно повеселевшая после случившегося инцидента Марика сидела за столиком в очень приличной корчме в компании нового знакомого. Компания эта была во всех отношениях приятной. Девушке нравилась и манера общения Кита, и проявленная им забота. В ответ на его шутки ей хотелось улыбаться, причём не изображая дружелюбие, а совершенно искренне.
- Здесь хорошо, - оглядевшись, сообщила девушка. Дальше «Ретивого бычка» она давно не заходила. Витающие по помещению ароматы возбуждали и без того разгулявшийся аппетит. Тем не менее, кинув взгляд на предложенный список блюд, Марика невольно выбрала те, которые были подешевле. - А где вы жили раньше, до переезда в Стармин? - поинтересовалась она у Кита в попытке завести светскую беседу.

Отредактировано Марика (17-01-2012 23:31:12)

0

3

- Строго говоря, ниоткуда, - не очень весело усмехнулся Кит. – Колесил по Белории и окрестностям в поисках работы. Проще говоря, наемничал.
Так оно и было до той поры, пока его не угораздило наткнуться на Далена, когда розыск очередной «семейной реликвии» привел его в столицу. Старый друг был до предела вымотан, озабочен и испытывал крайнюю нужду в верных людях. Кестер не спрашивал, чего тому стоило пробить его назначение на должность начальника стражи, не самого незначительного поста в Белорской табели о рангах. Конечно, до него дошли слухи о скандале, заставившем его предшественника подать в отставку. Захватывающая дух история, как в самом сердце столицы безнаказанно резвилась секта спятивших на жажде могущества аристократов и полоумном некроманте, обещавшем этим самым последователям обретение магических способностей в обмен на поддержку его «исследований», дошла до ушей самого короля. И последнего, несмотря на все самодурство, совсем не обрадовала шайка маньяков-извращенцев под самым носом. Потому что под «исследованиями» скрывались серийные убийства. А под личиной великого колдуна, совершившего революционный прорыв в магии, очередной псих. Если верить заверениям Ковена, что никакой научной основы в действиях их спешно казненного коллеги нет. Кто знает…
Верить Ковену всегда было делом рискованным, потому что магов интересовали прежде всего интересы собственной породы, а не обыкновенных смертных. Доводилось Киту служить и в магическом форте, так что пообщаться с этой братией довелось. И далеко не весь опыт общения был сколько-нибудь положительным. Даже обычный псих способен доставить хлопот, а если он еще умеет поджигать взглядом…

0

4

- Наёмник - опасный род деятельности, - заметила Марика. - Но, должно быть, вы многое повидали и много где побывали. Я вот со времени окончания Школы осела в столице. Знаете, бывают люди, которые за всю свою жизнь не покидают насиженного места. Кажется, это про меня. Не то, чтобы я против путешествий, просто не сложилось, да и незачем было.
- Улицы Стармина могут быть куда более опасны, чем самый глухой тракт, - не очень весело усмехнулся Кит. Интересно, этой ночью находили еще один "умерший естественной смертью труп" или на этот раз пронесет? Для расследования было бы лучше первое, а вот сердце начальника стражи стремилось ко второму варианту. "Странно. Неужели ты еще не привык к чужим смертям?" - мелькнула отстраненная мысль. - Да и работа у наемников бывает разная. Поверь, я не вел героических сражений с упырями на проклятых кладбищах. Так, отыскать пропажу, последить за неверным мужем...
Об опасностях, грозящих неосторожным прохожим на улицах и в переулках Стармина, Марика знала не понаслышке. И хотя её руки не были перепачканы кровью, кое-кто из старых приятелей не гнушался и убийствами. Нет, сама она этого не видела, но рассказы слышала, а однажды укрывала у себя подельника, нечаянно наткнувшегося во время грабежа на хозяина присвоенного имущества и не нашедшего лучшего способа замести следы, кроме как пустить в ход нож. Надо сказать, что Марика к тому времени со старой жизнью распрощалась, вот только аргументы бывших коллег оказались слишком убедительными. Пришлось помочь. А потом ещё раз, и ещё... К тому же, в городе промышляли куда более серьёзные преступные элементы, чем члены её шайки.
- И высок ли нынче в Белории спрос на слежку за неверными мужьями? - хихикнула девушка, выхватывая более нейтральную деталь их разговора.
- Несколько меньше, чем за неверными женами, - хмыкнул Кит. Пожалуй, именно эта часть его "вольного промысла" раздражала тогда еще будущего старминского начальника стражи больше всего. - Работенка, конечно, непыльная, но бестолковая. Никогда ее не любил, но когда хочется есть, особо привередничать не приходится. Впрочем, и в ней встречаются... опасности. Например, одна уличенная мной дамочка скинула на меня из окна цветочный горшок. Надеялась, что мне память отшибет что ли? - покачал головой Кит, невольно усмехаясь нелепому воспоминанию.
- Наверное, это был единственный способ обозначить её отношение к вам... то есть к тебе, - Марика всё ещё путалась с обращением к новому знакомому. - Да, когда хочется есть, возьмёшься за любую работу. В пределах возможного, разумеется. Но ведь сейчас твои дела пошли на лад? - девушка красноречиво обвела взглядом зал далеко не самой дешёвой корчмы. - Очень надеюсь, что у тебя и правда не будет неприятностей из-за сегодняшней задержки.

Пост написан в соавторстве с Кестером

Отредактировано Марика (19-01-2012 11:55:23)

0

5

- Не беспокойся, - махнул рукой мужчина. - Дела действительно в последнее время пошли на лад. Конечно, все имеет свою цену, и возможность вот так, в свое удовольствие, посидеть с симпатичной девушкой выпадает нечасто. По правде сказать, почти никогда. Но это малая цена за возможность почувствовать себя... на своем месте.
Мужчина улыбнулся, отгоняя назойливые мысли о куче невыполненных, срочных и прямо-таки неотложных дел, и пододвинул к себе поближе только что поставленную перед ним тарелку с едой. Запах жаркого (его бывшая называла это блюдо "мужской едой") вызвал острый приступ голода, так что волей-неволей Кестеру пришлось на некоторое время прервать увлекательную беседу.
В ответ на "симпатичную девушку" Киту досталась ещё одна улыбка. Всё-таки немногие мужчины в окружении Марики умели вот так ненавязчиво говорить ей приятное. На самом деле немногие этого и хотели... Сделав паузу в разговоре, она тоже увлеклась едой. Кормили тут, надо признать, очень вкусно. Марика с удовольствием опробовала заказанное блюдо и как-то незаметно съела почти всё, прежде чем задать Киту следующий вопрос:
- И где же ты нашёл своё место?
- Занимаюсь охраной... - "правопорядка" хотел добавить Кит, но вместо этого повторил. - Да, охраной. - Пожав плечами, мужчина хитро ухмыльнулся. - Некоторые считают, что это не особенно интеллектуальная работа, но... - "Им бы такую неинтеллектуальность, уже все мозги вывихнул". – Но, по крайней мере, это то, чем я умею и люблю заниматься.
- Это большая удача, когда удаётся совместить работу и любовь к своему делу. И какая разница, насколько она интеллектуальна? - пожала плечами Марика. Потом поинтересовалась: - Вам нравится в столице?
- Нам - это о его величестве Науме Первом, - "И, дай бог, последнем. Еще одного такого кретина на троне Белория может и не пережить". - Не знаю, Марика. Стармин большой, красивый, но очень шумный и суетливый город. - "А еще в нем гхырова куча проблем, которые непрерывно приходится разгребать". - Но да, он мне нравится. В нем есть какая-то... сумасшедшинка, пожалуй. Которую не встретишь в сонном захолустье.

Пост написан в соавторстве с Марикой

0

6

- Прости, - смущённо дёрнула плечами девушка. - Знаешь... наверное, я просто до конца не освоилась. Обычно я очень медленно сближаюсь с людьми и давно не заводила новых друзей. К покупателям всегда обращаюсь на "вы", вот и путаюсь. Буду исправляться, - пообещала она. Марика надеялась, что Кит не сочтёт её "выканье" попыткой соблюдать дистанцию.
- Я не обиделся, просто напомнил. Мы же теперь соратники по борьбе с огненной стихией, - подмигнул он. - Друзей... звучит воодушевляюще. Правда. У меня в Стармине есть один друг... Очень старый и очень хороший друг. Но от второго я бы точно не отказался.
До чего же ему этого не хватало в последнее время... Просто по-человечески поговорить с кем-то. На равных, без гхыровой субординации, приказов и рапортов, подобострастных и, наоборот, высокомерных взглядов. Боязливых, настороженных, заискивающих, да каких угодно взглядов!
- Да и у меня друзей совсем немного, - немного грустно призналась Марика. - В Школе всё было проще. Там я завела нескольких, но потом они разъехались. Кто-то вернулся домой, кто-то получил работу - пусть не в столице, зато интересную и хорошо оплачиваемую, - а кто-то отправился на поиски приключений. Так что я бы тоже не отказалась от друга. Если тебе понадобится какое-то зелье, только скажи. Лечебных у меня немного. Я всё же не травник. Зато другие имеются. А если не будет - приготовлю.
Ей действительно хотелось сделать для Кита что-то хорошее. И зелье на заказ она приготовила бы для него с куда большим удовольствием, чем для прочих своих «приятелей». За исключением Сашена, разумеется.

Пост написан в соавторстве с Кестером

0

7

Буду иметь в виду, – серьезно отозвался Кит. – А если тебе понадобится защита или помощь – обращайся. Или там табуретку починить. – Почему у него вдруг выскочила эта табуретка? Мужчина смутился, но постарался изобразить невозмутимый вид. – Руки у меня не из задницы растут, а тебе после пожара наверняка понадобится помощь, – пояснил он.
Похоже, что понадобится, – осторожно кивнула Марика, хотя минуту назад была уверена, что по-привычке со всем справится сама. Просто ей не хотелось отказываться от предложенной помощи и возможности вновь увидеться с Китом. Починка табуретки – дело полезное, а вот о защите она его точно не попросит. Марика не знала, что именно и от кого охраняет новый знакомый, но сталкиваться с её бывшими подельниками ему точно не стоит. Даже если отпугнёт одного, немедленно засуетятся остальные. – Заглядывай, когда будет время. Ты ведь не из нашего района? Вечерами у нас неспокойно. Просто будь осторожен или приходи засветло, – отчего-то Марика припомнила вчерашнего ночного гостя. Вроде бы и вид у него был не бандитский, а ощущения до сих пор не самые приятные.
Ответом девушке был удивленный взгляд. В Стармине действительно были районы, в которые ночью в форме стражника, тем более начальника стражи лучше было не соваться в одиночку. Но, во-первых, лавка Марики располагалась не в таких трущобах, а во-вторых, само слово «бояться» давно звучало для Кита странно.
Не беспокойся, – хмыкнул он, – меня трудно обидеть, тем более шайке каких-нибудь местных оборванцев. – Мужчина бросил немного грустный взгляд на заставленный пустой посудой стол. Завтрак неумолимо подходил к концу. – Пожалуй, мне пора, – с неохотой признал он, кидая на стол несколько монет. – Как освобожусь – подойду.
Дождавшись, когда девушка встанет, Кит поднялся и сам. Очень скоро, проводив Марику до дверей ее лавки, начальник стражи уже направлялся в казармы за новой порцией новостей и неприятностей.

В соавторстве с Марикой

0

8

В доме по-прежнему пахло гарью и остатками испарений от разлившихся реагентов. Под прилавком Марика обнаружила блудную крысу и упрятала её в клетку. Лиску случившийся пожар, кажется, ничуть не смутил. Она недовольно покусала прутья и устроилась спать. Девушке же было не до отдыха. Точнее неожиданный отдых она сегодня уже получила, а значит, следовало приниматься за работу. Не совсем за ту, которую она планировала сделать в течение дня, но, увы, необходимую. Первым делом Марика собрала испорченную посуду. Распрощалась и со старой колбой, и с её разбившимися товарками. Аккуратно разобрала попавшие в пламя реагенты. Кое-что ещё можно было использовать, некоторые ингредиенты отправились в мусорное ведро вслед за склянками. Затем пришло время счищать копоть. Просто удивительно, откуда её столько взялось во время не такого уж серьёзного пожара. Фартук Марика, конечно, надела, но платье всё равно грозило оказаться безнадёжно испорченным. Махнув на сей факт рукой, девушка занялась уборкой. Завтрак в компании Кита странным образом взбодрил её. Вместо того, чтобы придаваться унынию и жалости к себе, Марика хваталась за воспоминания о беседе с новым знакомым, о его обещании заглянуть к ней, и оттого работа шла споро, можно даже сказать весело.
Колокольчик у входной двери зазвенел в самый разгар работы. От посетителей Марика решила не запираться - финансовое положение следовало срочно поправлять, - хоть и опасалась отпугнуть их своим видом. Быстро вытерев руки и кое-как пригладив волосы, девушка выскочила из комнаты. У прилавка застыл сгорбленный человек, закутанный в потёртый плащ с глубоким капюшоном, который полностью скрывал лицо гостя. Впрочем, Марика узнала бы его всегда, везде и в любом обличии. Сердце неприятно ёкнуло. Старик никогда бы не вылез из своей берлоги, не случись чего-то действительно серьёзного. И когда он, откинув капюшон, произнёс первые слова, ноги девушки подкосились.

+1

9

На службу Кит не особенно торопился, позволив себе насладиться погодой, природой и залитым весенним солнцем городом. Благо денек выдался погожий, небо ясное, как улыбка красавицы, без единого облачка, а на лицах старминчан вместо обычной усталой озабоченности играли улыбки. Предчувствие лета плыло в воздухе, стирая из памяти невзгоды суровой затянувшейся зимы. Надрывно галдели воробьи и крикливо, зычно вопили зяблики, призывая потенциальных подруг для совместного обустройства домашнего очага, точнее, гнезда.
Начальник стражи позволил себе выпить до дна минуты нечаянного отдыха от бешеной круговерти, коей являлась служба на благо безопасности горожан, подышать полной грудью пряным, чуточку холодноватым весенним днем, до того как снова окунуться в омут должностных обязанностей.
Там, как водится, его тут же встретили неприятные известия.
- На пересечении Кривоовражской и Пустырной обнаружен труп молодого мужчины без признаков насильственной смерти, - с порога сообщил начальнику его заместитель, получившим при крещении имя Закарий, но предпочитавший короткое Зак.
- Опять бродяга? - поинтересовался Кит, пытаясь отыскать глазами своего штатного мага. - Васиан его осматривал?
- Не похож на бродягу, - последовал немедленный ответ. - Васиан осматривал. Все как обычно: никаких признаков магического вмешательства. - В голосе Зака слышалось неприязнь. Принятый на службу самим Китом, он разделял предубеждения своего шефа.
- Понятно, - хмыкнул начальник стражи, потом вспомнил о своем предложении девушке драконнице. - Меня никто не искал?
Получив отрицательный ответ, Кестер вздохнул. Похоже, что на персону, заслуживающую драконьего доверия, он не подходил. А вот мысль обратиться за помощью к независимому магу исчезать не собиралась. Ладно, подождем до конца дня, на случай, если блудная драконница все же объявится, а потом подумаем, как поступить. В конце концов, под боком целая школа этой братии. Кто-нибудь, да отыщется!

+1

10

Есть люди, которые долго мнутся перед тем, как сообщить неприятные новости, некоторые успевают хотя бы сделать  красноречивую паузу и вставить «знаю, тебе будет сложно это услышать» или «присядь, случилось кое-что плохое». Старик не относился ни к тем, ни к другим. Он всегда начинал с главного, и сегодняшнее известие не стало исключением. Отбросив назад капюшон своего плаща и уставившись на Марику живыми, совсем не старческими глазами, он произнёс:
– Сашен мертв. Нашли сегодня утром неподалёку отсюда. Кое-кто из ребят видел, как стражники осматривали тело.
– Как это мёртв? – беспомощно пробормотала Марика, не очень понимая, что значат слова Старика. – Он не может быть мёртв, мы же только вчера разговаривали. Твои ребята ошиблись. Точно тебе говорю. Я сейчас схожу к нему и всё узнаю. Что за глупости, право слово?
– Марика! – проворен Старик так же был не по годам. Перехватив девушку и самой двери, он как следует встряхнул её и повторил ещё раз: – Сашен мёртв. Это не ошибка. Или ты думаешь, что я стал бы приходить, не будь уверен?
В глазах девушки уже стояли слёзы, но осознать эту потерю никак не получалось. В первую очередь потому, что случилась она слишком неожиданно. Да и можно ли ожидать смерти молодого, полного жизни мужчины, даже если род его занятий предполагает определённые риски? Скорее уж она была готова услышать вести об аресте, но никак не о гибели!
– Что с ним случилось? – каким-то чужим голосом спросила Марика.
– Непонятно, – вздохнул Старик. – Говорят, что крови не было, других ран тоже. Тело, вроде бы, ещё не опознали, так что сразу к нему домой не беги. Да и вообще не спеши. Потом навестишь, когда суета уляжется. Его матери передай вот это, – в ладонь Марики лёг увесистый кошель. – Доля с последнего дела. Не хочу со своими передавать, да и нужные слова ты лучше найдёшь. Пришёл бы к тебе после, но мало ли что случиться может…
– О чём это ты? – не поняла девушка.
– Много смертей в последнее время рядом со мной случается. Ну да ладно. И хуже времена бывали.
Когда за Стариком закрылась дверь, Марика даже до кровати дойти не смогла. Опустилась прямо на пол и горько, безнадёжно разрыдалась.

Отредактировано Марика (01-02-2012 19:36:51)

+2

11

Господин Фэнкотт? – раздался из-за спины начальника стражи вкрадчивый голос. – Предполагаю, вы хотите со мной поговорить? – Едва уловимая снисходительность наглядно демонстрировала отношение мага к странному интересу начальства безродными бродягами.
Что бы не отразилось при звуках этого голоса на лице Кита, когда мужчина обернулся, то его физиономия выражала лишь полную невозмутимость.
Господин Элгарский, – приветственно кивнул он, направив на высокого черноволосого мужчину изучающий взгляд. Нынешнему начальнику стражи никогда не нравились такие самоуверенные красавчики, считающие, что имеют право брать от жизни все, и с легкостью переступающие ради выгоды через чужие жизни. – Что скажете о сегодняшнем потерпевшем?
Еще один бродяга, – брезгливо передернул плечами маг. – Сдох в канаве, как это часто случается с такой породой.
Бродяга? – поднял брови Кит. – Мне сообщили иначе.
Если не бродяга, значит мелкий воришка. В любом случае, к добропорядочным гражданам его не отнесешь. Впрочем, квалификация его общественного положения не входит в мои обязанности. Что же касается следов магического вмешательства, то их нет. Как и следовало ожидать.
Что значит, «как и следовало ожидать», – полюбопытствовал начальник стражи, думая над тем, что один камзол этого щеголя стоит его месячное жалование. А значит куплен явно не на щедроты Его Величества. Впрочем, маги частенько прирабатывали на стороне, благо недостатка в желающих воспользоваться их услугами не наблюдалось.
Магия– слишком дорогая штука, чтобы тратить ее на какого-то проходимца. Если бы он не поладил со своими дружками, те бы дешево и сердито сунули бы ему нож под ребра.
Весьма ценное суждение с вашей стороны, – не выдержал Кит, не терпевший, когда его начинали учить его же работе.
Некоторое время мужчины прожигали друг друга взглядами, потом Васиан насмешливо откланялся и мягким, скользящим шагом покинул кабинет.
Думаю, прогулка мне не помешает, – раздраженно встряхнул головой Кестер, поворачиваясь к Заку. – Ты покажешь мне место преступления?

+1

12

Отдавшись своему горю, Марика не сразу сообразила, что дверь её лавки до сих пор остаётся открытой, а оттого в любой момент может впустить очередного покупателя. Едва ли сегодняшний день подходил для торговли. Сейчас Марика не хотела видеть никого. Её единственным желанием было остаться в одиночестве и плакать, плакать, плакать… Интересно, слёзы могут закончиться? Потому что если нет, остановиться она не сможет. Кое-как поднявшись с пола, девушка заперла дверь на засов и отправилась в комнату, где буквально рухнула на кровать. Кошелёк с монетами был небрежно отброшен в сторону. Разумеется, она сходит к матери Сашена и передаст деньги, а ещё лечебное зелье, которое той нужно принимать, вот только едва ли у неё найдутся слова утешения для потерявшей сына женщины, потому что таких слов просто не существует.
В сознании один за другим всплывали эпизоды из прошлого, но единственное, что испытывала сейчас Марика – это безграничное, всепожирающее чувство вины. Зачем она смеялась, когда Сашен пытался по-детски неловко ухаживать за ней ещё тогда, в самом начале их знакомства? Почему так и не откликнулась ни на одно из предложений провести вместе вечер позднее, когда стало понятно, что Сашен питает к ней отнюдь не дружеский интерес? С неё бы не убыло. Какая разница, на сколько лет он был моложе? Главное ведь не это. Даже вчера она не сказала ему «да», а отделалась шутливой отговоркой. Почему она не задержала его? Не предложила ещё чашку чая, не продолжила разговор? Может быть, ему стало бы плохо здесь, в её лавке, и она смогла бы помочь. Стоп! Разве дело было в проблеме со здоровьем? Тогда как он умер? Люди Старика не заметили раны? Очень может быть. Значит, уйди Сашен на несколько минут позже, он не наткнулся бы на тех недоброжелателей, которые прикончили его. Да и стоило ли ему вообще уходить? Мысли путались сливались в сплошную мешанину. Марика загнала себя в такие дали, выбраться откуда было крайне сложно. В конце концов, заплаканная и растратившая все силы, она ненадолго задремала.

Отредактировано Марика (08-02-2012 23:49:34)

0

13

Переулок, в котором обнаружили очередную жертву, ничем не отличался от десятков своих собратьев в этом же районе. Точнее отличался, но только для самого Кита, а не расследования. Лавка Марики находилась совсем недалеко отсюда, так что алхимик была совершенно права насчет небезопасности своего района. Чувствуя, как внутри царапается беспокойство – мысль о том, что с девушкой может что-то случиться оказалась на удивление неприятной – начальник стражи едва не рванул в лавку, убедиться, что та в безопасности. Напомнив себе, что сам проводил ее до дверей, а подобная назойливость может вызвать негативную реакцию, мужчина повернулся к Заку, который с раздраженным видом пытался почесать спину, что в форменной кольчуге было весьма и весьма затруднительно.
Тело лежало вот тут, – ткнул помощник в ничем не примечательный участок утоптанной глины, называющейся в этом квартале дорогой (мостовых, даже деревянных, в этом районе не имелось). – Народ опрашиваем, но пока свидетелей не нашлось. Даже если кто что и видел, едва ли горит желанием поделиться информацией с городской стражей. Такой уж тут район, своих местных бандитов боятся куда больше, чем служителей закона. Да и дотягиваются те не в пример эффективнее нас. Может и вправду беднягу отравили? Не вернул долг, или там зажилил часть добычи…
Нет, – покачал головой Кит, напоминая себе спросить Марику о невыявляемых ядах. Мысль о том, что как раз местный алхимик должен возглавлять список подозреваемых как поставщик оного зелья, удивительным образом начальника стражи не посетила. Несмотря на всю его профессиональную паранойю. – Если бы его хотели проучить свои, то сделали бы это так, чтобы предупреждение было ясным и понятным, как нож под ребро. Впрочем, поспрошай наших местных стукачей насчет ходящих слухов, может, какой очередной псих с манией величия пытается подгрести под себя местную гопоту.
Может, – кивнул Зак, прекрасно понявший невысказанную начальником мысль, что под «психом» имеется в виду очередной жаждущий власти и денег маг. Конечно, отчасти манеру Кита в первую очередь подозревать волшебную братию можно было списать на питаемое им предубеждение, но эта порода действительно была удивительно богата на сюрпризы, психов и заговорщиков. Хотя, быть может, дело было в том, что в их исполнении все вышеперечисленное выглядело куда эффектнее, чем у обычных людей. – Или баба отравила. Из ревности. Родственничек какой ради наследства подсуетился…
Пока не выясним личность жертвы, гадать можно до бесконечности, – поморщился Кит.
Работаем над этим, шеф, – отозвался Зак. – Самое позднее, завтра к утру должны выяснить. Вас интересует что-то еще или можем возвращаться?
Он умер здесь?
Судя по всему да, – кивнул помощник. – Ночью был дождь, глина размокла, так что следы остались вполне отчетливые. К трупу никто не приближался. Кроме того местного, что обнаружил тело. Но это случилось уже утром, когда земля подсохла. Получается он просто шел по улице, потом ни с того ни с сего упал и умер. Смерть была если и не мгновенной, то близко к тому. Никаких следов агонии. Словно у него просто остановилось сердце.
Веселенькая вырисовывается картинка, – невесело усмехнулся Кит. – Ладно, похоже, я успешно проветрился, так что можем идти.
Когда некоторое время спустя он смотрел на безжизненное тело долговязого темноволосого парня и видел не труп, а простоватого, добродушного юношу, слывущего душой компании и весьма ценимого беззлобно подшучивающего над ним друзьями, последняя вера в естественность этой смерти покинула Кита.
Нет, никаких следов болезни, – покачал головой Ставен, старательно намыливая руки после проведенного вскрытия. – Был здоров как бык, дурман-травой не увлекался… Единственная неясность, что за лекарство он нес с собой…
Что за лекарство? – насторожился начальник стражи.
Нужно провести пару опытов, тогда скажу точно. Уже сейчас могу сказать, что не яд. Обычный флакон с травяным настоем, какой можно приобрести у любого травника или алхимика. Опять же, пока рано говорить, но похоже зелье достаточно качественное, чтобы предположить наличие у изготовителя диплома Школы. – Сам Ставен школьный диплом имел, с отличием закончив факультет травников. Способности к магии у него были слабыми, но врачом он был от бога. Кит действительно не любил магов, но охотно делал исключения из этого правила. И Ставен был одним из таких исключений.
– А могло это зелье вызвать остановку сердца у здорового человека?
– Только если какой-то из компонентов запустил аллергическую реакцию, вызвав анфилактический шок. Увы, у этой версии есть одна маленькая, но существенная проблема: пузырек был опечатан.
Начальник стражи кивнул, отбрасывая ненужные подробности о явно не относящейся к делу склянке.
– Ладно, я все понял. Дай знать, если выяснишь что-то еще.
Остаток рабочего дня пролетел в организационной суете. Кестер таки выполнил свое вчерашнее намерение и выгнал взашей напивающихся на посту подчиненных, а потом долго и муторно подыскивал им замену. Так что когда несколькими часами позже мужчина шагал к дому, то чувствовал себя не лучше выжатого шаккарского яблока… как там его… лимона.
Оказавшись дома, мужчина первым делом стянул с себя предписанную уставом кольчугу и потом долго сидел в кресле, собираясь с мыслями. Впрочем, провести так весь вечер он был совершенно не намерен. Во-первых, он давал обещание, а во-вторых… Во-вторых, нормальное человеческое общение требовалось ему, как глоток свежего воздуха. Покидать в сумку необходимые инструменты много времени не составило, так что Кит очень скоро был у лавки Марики.
Лавка алхимика встретила его запертой дверью, и на стук тоже никто не отозвался. Маленький домик показался мужчине каким-то неприкаянным, как пытающийся схорониться от чужого недружелюбия сирота, жмущийся от страха в обманчивую безопасность темного закоулка, на поверку оказывающегося смертельно опасной ловушкой. Встревожившись, Кит перепрыгнул через ветхий заборчик, чтобы постучаться в единственное светлое окно.
Марика! Это Кит, - окликнул он хозяйку, надеясь, что с той все в порядке и та холодная тварь, что поселилась на улицах его города не сумела добраться до доброй и грустной девушки. Именно в эти мгновения, когда мужчина гнал от себя тревожные мысли, он и поклялся во что бы то ни стало эту тварь выследить и уничтожить. Чтобы она никому и никогда больше не сумела причинить вред.

+1

14

На очередной стук в дверь Марика не обратила никакого внимания. Как пришли, так и уйдут. И даже если это будет стоить ей пары потерянных клиентов, какая разница? Разве может такая мелочь сравниться со смертью человека?
За прошедшие часы она успела побывать в тяжёлом полусне и пролить немало кажущихся бесконечными слёз. Когда на улице стало темнеть, Марика зажгла лампу, чтобы слегка разогнать вечерний мрак - сегодня он отчего-то казался неестественно жутковатым, - а потом вновь устроилась на кровати. Ни вставать, ни заниматься работой она не имела никакого желания. Услышав же стук в окно, девушка вздрогнула всем телом, не сдержав тихого ругательства. Ну что за люди?! Не могут просто оставить её в покое!
Впрочем, голос нового знакомого, раздавшийся с улицы, слегка унял её раздражение. Девушка поднялась на ноги, шагнула к окну и махнула Киту рукой, давая понять, что сейчас откроет дверь. Засов поддался неохотно. Руки Марики немного дрожали. Впустив мужчину, девушка слабо кивнула ему, совершенно не зная, как себя вести. Не то, чтобы появление Кита её откровенно напрягло, но она была явно не форме для того, чтобы принимать гостей и заводить разговоры.
Увидев девушку целой и невредимой, Кит не удержал вздоха облегчения. Глупо, но он действительно волновался.
- Ты как в порядке? - зачем-то уточнил он и только потом заметил красные от слез глаза. - Что-то случилось? Я могу чем-то помочь?
- Никто не поможет, - Марика безнадёжно махнула рукой и поёжилась. Ей было холодно. - Мой друг умер. Очень хороший друг.
Слово "друг" произнеслось достаточно легко, а вот имя Сашена в сочетании со словом "умер" звучало слишком неправильно и страшно, чтобы Марика могла сказать эту фразу вслух. В любом случае Кит Сашена не знал, так что уточнения не требовались.
Девушка выглядела такой несчастной, что Киту немедленно захотелось ее обнять и хоть немного отогреть. Увы, едва ли он мог позволить себе такую вольность. Поэтому он только сжал ее ладонь в своих руках, передавая все тепло, на какое был способен.
- Прости, я не вовремя. Но... знаешь, нельзя такие вести встречать одной. Если хочешь, мы можем посидеть и вспомнить твоего друга. Он наверняка был замечательным человеком, которому будет грустно знать, что тебе плохо.
- Да, он был очень хорошим человеком, - кивнула Марика, её голос дрогнул. - Не уверена, что смогу сейчас много говорить о нём... это слишком тяжело... Проходи, хочешь чаю?
Присутствие в доме другого человека немного успокаивало, отвлекало. Наверное, Кит был прав. Плохо оставаться в такие моменты одной. Когда Марика получила известия о смерти матери, она училась в Школе. Тогда всё было немного иначе, хотя, разумеется, не менее тяжело.
- Присаживайся, - проведя Кита в комнату, девушка указала на тот самый стул, где вчера сидел Сашен. -Я сейчас.
Она принялась разжигать очаг.

Написано в соавторстве с Кестером

0

15

Кит некоторое время просто смотрел на хлопочущую у стола девушку и ловя себя на мысли, что больше всего ему сейчас хочется усадить ее к себе на колени и отогнать все зло и весь холод, что посмели ее коснуться. "Я просто устал от одиночества", - признался себе начальник стражи. - "Я устал от одиночества, а она выглядит такой несчастной, что только камень остался бы равнодушным. Но я ведь действительно способен ее защитить, леший меня побери! Зачем все? Зачем моя долгая, дурацкая, богатая на события жизнь, если я не могу себе позволить близкое существо, о котором я мог бы заботиться?"
- Скажи, ты хорошо знаешь преподавателей школы? - спросил он первое, что пришло в голову, лишь бы отвлечь девушку от мрачных мыслей.
- Настолько, насколько их может знать адепт, - пожала плечами Марика. - Разумеется, я имею ввиду тех, кто преподавал во времена моего обучения. Сейчас что-то могло измениться. Кто-то ушёл, появились новые. Я давно имела дел со школой, – призналась она. - А почему ты интересуешься ими?
Нет, девушка вовсе не хотела лезть в дела Кита, просто поддерживала беседу.
- Не доверяю одному магу, - признался начальник стражи. - Вот думаю, где бы найти ему замену в одном рас... деле.
- А какой именно маг тебе нужен? - уточнила Марика. - Тот, кто специализируется на боевых заклинаниях, эксперт по нежити, травник? В школе много разных специалистов. Что же касается доверия, то тут советую обратиться к директору, Ксандру. Вот ему-то точно можно доверять, правда... - девушка немного смутилась, поняв, что хватила слишком высоко, - едва ли он оценит, если его станут беспокоить по мелкому делу.
Неожиданно начальник стражи подумал, что и сам не знает, какой именно маг ему нужен. Вполне возможно, что Васиан и вправду не видит ничего необычного, потому что просто-напросто имеет другую специализацию. "Надо и вправду поговорить с этим, как его, Ксандром. Тем более, что имя знакомое".
- Наш маг специализируется в телепатии. Но мне кажется, что в нашей проблеме лучше подошел бы практик или, возможно, некромант.
- Похоже, дело серьёзное? - уточнила Марика и виновато развела руками. - Даже не знаю, что тебе сказать. Никогда не была с преподавателями на короткой ноге. Могу назвать несколько имён. Катисса Лабская, например. Она хороший маг и... - тут девушка слегка замялась, пытаясь подобрать подходящее определение, - требовательный преподаватель. Требовательный, да. В школе уже давно. Полагаю, при необходимости ей можно довериться. Жаль, что сама ничем не могу тебе помочь, - Марика вздохнула.
Представив, как просит девушку осмотреть тело того бедолаги, в то время как у нее самой недавно умер друг, Кит затряс головой.
- То дело... оно не слишком приятное, - пояснил он. - И, кстати, кажется, свою помощь тебе обещал я. Где там твоя трехногая табуретка? Ей определенно не помешает немного моего внимания.
- Там, за стойкой, - засуетилась Марика, вышла из комнаты и вскоре вернулась с привлекшей внимание Кита табуреткой.
Огонь в очаге уже весело горел, и девушка спохватилась, что одним чаем сыт не будешь.
- Может быть, ты поужинать хочешь? Могу приготовить что-нибудь, я быстро, - предложила она Киту.
- Я бы не отказался, - признал мужчина, умудрившийся забыть об ужине. Достав из сумки принесенный инструмент, он с энтузиазмом застучал молотком, приводя увечный предмет мебели в порядок. Дело было насквозь знакомое, благо мотаясь по окраинным гарнизонам еще и не тому научишься, руки быстро вспомнили знакомые навыки, так что начальник стражи не на шутку увлекся своим занятием. - Кстати, если еще что нужно починить, ты говори. На меня, похоже, накатило вдохновение и я с удовольствием постучу молотком еще по чему-нибудь.

В соавторстве с Марикой

0

16

- Может быть, ставень? - откликнулась Марика, размышляя совсем о другом.
По правде говоря, она очень давно не готовила еду кому-то, кроме себя, и испытывала неожиданный прилив вдохновения. Не то, чтобы девушке сильно нравилось стряпать, просто судьба вдруг подкинула ей возможность проявить ответную заботу о человеке, который сначала подарил ей пару приятных часов, а потом появился в тот самый момент, когда она была готова окончательно погрязнуть в своём горе.
Сбегав в кладовую за принесёнными накануне с рынка продуктами, Марика погрузилась в процесс готовки, и очень скоро на скороводе, испуская аппетитные ароматы, жарились мясо и овощи.
Первое правило для выполнения любого дела - подходить к нему основательно. Можно было закрепить покосившийся ставень, вбив пару гвоздей, но Кит увлекся и прямо-таки развил бурную деятельность: стружки порскали из-под рубанка, словно стайки перепелов от охотника, податливая древесина с готовностью принимала назначенную мужчиной форму, из позабытого в углу чурбачка превращаясь в матово поблескивающий свежеотполированной поверхностью наличник для окна. Пряный запах свежей древесины смешивался с еще более заманчивыми ароматами готовящейся пищи, заставляя немного сменившего профиль начальника стражи непроизвольно ускорять темп работы...
- Готово! - довольно сообщил он Марике, вытирая со лба честный трудовой пот.
- Даже не знаю, что сказать, - призналась девушка, глядя на результат работы Кита. - Спасибо. Не ожидала, что ты отнесёшься к этому так серьёзно. Иди сюда, накормлю тебя ужином.
На стол она поставила две тарелки, рассудив, что, во-первых, гостю будет уютнее ужинать в компании, а во-вторых, поесть ей действительно не помешает. Еда удалась. Бывало, что Марика, забыв о стоящей на огне сковороде, увлекалась другим делом или принимала очередного покупателя, но сегодня она постаралась на славу, так что могла немножко собой погордиться, раскладывая мясо и овощи по тарелкам.

В соавторстве с Кестером

0

17

От слов девушки на лице Кита немедленно расплылась довольная ухмылка.
Люблю видеть результат своих трудов. К сожалению, на работе далеко не всегда получается... – тут начальник стражи на мгновение нахмурился, отгоняя не самые приятные воспоминания из собственной жизни. – Ммм... вкусно, – сообщил он уже после первой ложки. – Мне определенно стоит чинить твои окна почаще, с такой-то компенсацией!
Возражений не имею, – улыбнулась Марика, с удовольствием наблюдая, как Кит поглощает ужин. Его присутствие в доме, та деятельность, которую развёл он, и в которую включилась она сама, послужили эффективным лекарством от всепожирающей тоски. Марика знала, что ещё не раз оплачет Сашена, но сейчас, в эти самые минуты, у неё появилась возможность хоть ненадолго отодвинуть тягостные мысли и воспоминания. Девушке подумалось, что когда ужин подойдёт к концу и Кит уйдёт, домом снова овладеют холод и тени, поджидающие своего часа в углах. Неосознанно она начала растягивать ужин. Ела неспеша, предлагала положить Киту добавки, потом заварила чай.
Даже как следует убраться не успела, – девушка посмотрела в сторону своей «лаборатории». – Сейчас все эти разбитые склянки кажутся таким пустяком...
Ее гостю тоже торопиться было некуда, так что он сначала слопал добавку, причем во время ее поглощения успел рассказать историю знакомства с Даленом, когда они оказались посреди степи без лошадей, напоив их из отравленного источника, и живописать в подробностях, как они выбирались оттуда на своих двоих... Так и получилось, что продолжение ужина заняло чуть ли не больше времени, чем основная часть, а там Марика уже и чай разлила.
Когда Кит спохватился, за окном царила непроглядная темень, чай домик располагался не в центре Стармина, и никаким уличным освещением даже не пахло. Стоило пожалеть об оставленном дома мече.
Да, так мы и узнаем истинную ценность вещей. – Кестер бросил на девушку сочувственный взгляд. Потом понял, что сочувственные взгляды в подобных случаях сомнительное подспорье, и накрыл узкую ладошку девушки своей, широкой и покрытой мозолями от меча.
Марика слабо улыбнулась. Ей было приятно его прикосновение.
Ты пришёл вовремя, – призналась она. – Теперь мне легче.
О том, что после его ухода тени вернутся, девушка говорить не стала. Просто сидела, то бросая взгляд на ладонь Кита, накрывавшую её собственную, то встречаясь глазами с мужчиной, то мельком глядя в окно. Тьма окутывала маленький домик. Вчера точно такая же тьма поглотила Сашена. Как оказалось, навсегда.
В такое время опасно бродить по улицам без оружия, – сказала девушка, сама не зная, какой выход готова предложить из сложившейся ситуации. Разве что жгучее зелье, которое можно плеснуть на потенциального злоумышленника или... – Ты мог бы остаться на ночь. В смысле... у меня есть ещё один матрас и подушки. Можно соорудить неплохую лежанку. А утром накормлю тебя завтраком.
Спасибо, – кивнул Кестер, видя, что Марика предлагает не из пустой вежливости. – Пожалуй, ты права. Я немного не подумал, когда не взял с собой меч.
Значит, завтра придется вставать ни свет, ни заря, чтобы до визита в Школу успеть заглянуть домой. Еще не хватало, чтобы его продержали в приемной тамошнего директора, как его... Ксандра, приняв за какого-нибудь просителя или очередного жалобщика на проказы адептов! Что ж... значит, встанет ни свет, ни заря. Потому что уходить категорически не хотелось. Подумаешь, лежанка! И не на таком спали.

В соавторстве с Марикой

0

18

– Вот и хорошо, – не стала скрывать радости Марика.
Во-первых, ей не придётся оставаться в одиночестве. Во-вторых, она хоть как-то задавит чувство вины за то, что вчера точно так же не предложила остаться Сашену. Свою ладонь девушка по-прежнему не убирала и идти за обещанными постельными принадлежностями не спешила. Теперь она могла со спокойной душой наслаждаться обществом Кита, не беспокоясь о том, как он будет возвращаться домой по ночным улицам.
– Странно, правда? – проговорила она. – Утром мы и знать друг друга не знали, а теперь ты защищаешь меня от моих страхов... в смысле... просто мне было немного не по себе.
Девушка смутилась. Она не хотела рассказывать о своих тенях, это получилось само собой.
– Ты терял близких? Ох, прости, – она снова запнулась. – Я просто хотела понять, как жить с тем чувством вины, которое остаётся после. Столько не сказано и не сделано...
– Смерть вызывает у живых чувство вины, – негромко проговорил Кит, протягивая руку, чтобы приобнять девушку за плечи. – За то, что человека нет, а ты все еще имеешь возможность видеть солнце и радоваться новому дню. Мне кажется, что в этом чувстве вины есть и отголосок того страха, который мы все испытываем перед небытием. Но это глупое чувство. Потому что живые не виноваты перед мертвыми. Даже в бою, когда смерть товарища закрывает тебя от костлявой, не виноваты. А о «не сказанном и не сделанном» я когда-то понял одно. Об этом надо напоминать себе, когда человек рядом, чтобы не растратить попусту то время, что выделено судьбой. Смерть же отменяет все долги. И ушедших перед живыми, и наши перед ними. Вот такая это страшная и простая штука. Очень страшная и очень простая.
Марика неуверенно кивнула. Ей ещё предстояло осмыслить слова Кита, но она чувствовала, что в них сокрыто немало правды. Может быть, новый знакомый действительно дал ответы на те вопросы, что мучили её сегодня.
– Не уверена, что смогу справиться с этим чувством сразу, – призналась Марика. – Но я постараюсь.
Как-то незаметно для себя она подалась к мужчине, чтобы получить ещё немного его тепла. Когда он обнимал её вот так, тени в углах были почти незаметны, они растворялись и больше не давили на неё своим тягостным присутствием.
Есть только один действительно эффективный способ утешить женщину. Способ, о котором, быть может где-то очень глубоко внутри, знает каждый мужчина. Нет, Кит не отдавал себе отчета в том, что делает, когда поднялся, властно привлекая Марику к себе, чтобы зарыться пальцами в ее волосы и накрыть губы поцелуем. Он просто следовал тому неистребимому инстинкту, что заложен в каждом сильном мужчине: взять под свою защиту женщину, если она того просит. А Марика просила. Безмолвно, но внятно, девушка просила помочь, защитить, отогреть. И Кестер откликался на ее просьбу. Заключив потерянную, продрогшую от внутреннего холода девушку в железное кольцо сильных рук, Кит отвечал: «Не бойся, девочка. Я здесь, рядом. С тобой».
Разыгрывать из себя недотрогу или леди высоких моральных принципов Марика не стала, не без удовольствия отвечая Киту на его поцелуй. Даже если после он сочтёт её слишком доступной, сейчас это не имеет никакого значения, потому что таким нехитрым способом было проще всего справиться с холодом. Да и Кит не походил ни на кого из её прежних не слишком удачных увлечений. Он был сильным и хорошим. Таким хорошим, что она, пожалуй, была его недостойна. Но ведь речь сейчас шла вовсе не о каких-то серьёзных отношениях (ох уж извечная женская привычка рассматривать каждого проявившего интерес мужчину как потенциального избранника!). Марике просто не хотелось быть одной этой ночью. А так необходимость сооружать лежанку для гостя могла и вовсе отпасть...

В соавторстве с Кестером

Отредактировано Марика (16-03-2012 14:53:37)

0

19

Марика по привычке проснулась рано. Не отказала себе в удовольствии немного понежиться в объятиях лежащего рядом мужчины, после чего тихонько соскользнула с постели. Уже начало светлеть, так что девушка без труда разобралась с разбросанной на полу одеждой. Ту, что принадлежала Киту, аккуратно сложила на стул возле кровати. Свою забрала с собой, чтобы не будить мужчину лишней вознёй. На глаза попался оставленный Стариком кошель с монетами для семьи Сашена. Глубоко вздохнув, Марика отложила его в сторону. Не сейчас. Только не сейчас.
Оказавшись в той части дома, которая служила кухней, Марика быстро оделась, на несколько минут выскочила из дома через заднюю дверь, чтобы обмыть лицо в бочке с водой, и, вернувшись, принялась разжигать очаг. Это утро должно было начаться для Кита с горячего завтрака.
Разбудил Кита запах съестного. Надо сказать, очень аппетитный запах. Открыв глаза и вспомнив, где, собственно находится, мужчина торопливо натянул штаны и поспешил на кухню. Нет, не за едой, а подойти к Марике сзади, притянуть к себе и поцеловать в макушку.
С добрым утром, – проговорил он совершенно умиротворенно.
С добрым утром, – отозвалась Марика, накрывая его ладони своими и ощущая, что щёки заливаются румянцем. Почему-то смущаться она начала только сейчас, после всего произошедшего. – Будешь завтракать?
Буду, – согласился Кит. – Но сначала поцелую одну удивительную девчонку, которую встретил вчера утром. И пропал. Ты не против?
Нет, – всё ещё смущённая Марика обратила лицо к мужчине для обещанного поцелуя. – Спасибо за то, что был со мной этой ночью.
Всегда к твои услугам, – хитро усмехнулся Кит, сгребая девушку в охапку и ловя ее губы.
Поцелуй напоминал о проведённой вместе ночи и давал надежду на то, что она не окажется последней. Да, Марика очень хотела, чтобы так оно и было. И готова была сколько угодно кормить Кита завтраками, обедами ужинами и вообще... нет, строить планы было рано. По извечной женской привычке она забегала в мечтах слишком далеко.
Садись, – Марика поставила на стол тарелки, принялась накладывать завтрак и разливать чай. Спрашивать о том, увидятся ли они вечером, было немного боязно.
Сажусь, – с хитрой улыбкой подтвердил начальник стражи, чувствуя себя довольным и счастливым. Очень-очень непривычно довольным и счастливым. – Если я совсем обнаглел – скажи, но, может, ты сходишь со мной куда-нибудь сегодня вечером?
Схожу, – Марика ответила так поспешно, что снова смутилась, а потом тихонько рассмеялась. – Кажется, совсем одичала, – призналась она. – Сегодня нужно многое сделать по дому и закончить разгребать последствия пожара, но вечером я буду свободна и готова идти куда угодно.
«И ещё надо выяснить, когда похороны Сашена», – мелькнуло в голове.
Не одна ты, – подмигнул Кит, с неприкрытым энтузиазмом пододвигая поближе к себе чашку. – Думаю, это следует исправить!
Новый день стремительно надвигался, суля очередной ворох дел и прочей суеты, но пока у мужчины была редкая возможность отвлечься от своей службы, чем он с удовольствием и пользовался. Впрочем, времени на долгие чаепития не было: с убийством того бедолаги следовало разобраться как можно скорее, чтобы предотвратить новые и новые жертвы, так что жевать предложенный завтрак Кестер начал довольно-таки торопливо.
А потом стремительно навалился новый день.

0


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Квест vol.1.1. Знакомства бывают неожиданными


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно