Белория: жизнь продолжается

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Флэшбек vol.2.0 По дороге с облаками...


Флэшбек vol.2.0 По дороге с облаками...

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Код:
Время: конец сеностава, примерно год до основных событий
Участники: Кара, Расти
События: Тихо-мирно в городах Белории, Волмении, Винессы, может, и в вампирских долинах тоже тишина. Кто знает? Густым ароматом привлекает к себе странников сочная лесная земляника. Такие же тихие и мирные путники путешествуют по городам и весям с известными им целями. Но так ли все спокойно под знойным маревом летнего дня?
Очередность постов: Расти, Кара.
Статус: завершен

Отредактировано Расти (02-01-2012 08:12:32)

+1

2

Замечательный аромат земляники распространялся задолго до появления чудесной полянки, на которой, собственно, эта ягодка и росла. А когда уже подъезжаешь ближе – то и подавно хочется просто бросить все и собирать крупные красные ягоды.
«Сливок не хватает, - вздохнула про себя Расти, срывая очередную ягодку и бережно складывая ее к остальным подружкам в мягкий лист большого лопуха. – Жаль, что темнеет быстро».
Справедливости нужно отметить, что уже сейчас над головой дракоши тоже выискивал вкуснятину осветительный пульсар, жаль только, что покормить импровизированного светлячка потом не представлялось возможным. Девушка еще раз оглядела земляничную полянку и с грустью вынуждена была констатировать, что она не то, что ягод, уже отдельных листьев не видит, несмотря на все драконье зренье: соберет еще вместо вкусной ягоды какого-нибудь устроившегося на ночь жука.
Девушка вернулась к обустроенному месту ночлега, потрепала по холке Листвинку.
- Посмотри, я собрала.
Лошадь одобрительно фыркнула, прянула ушами.
- Будет сладкое к ужину.
Стоявший рядом жеребец скосил внимательным взглядом на драконницу.
- Нет, вам земляники не достанется, уж извините, - улыбнулась Расти, направляясь к костру, проверить, не остыл ли ужин. Девушка сняла с огня висевший котелок, пристроила на его место его собрата, только с водой, кинула туда несколько вытащенных из пакетика травок и прихваченные с полянки листья земляники. – Мда, кажется, я немного перестаралась, - критично заметила она сама себе, когда при подсчетах выяснилось, что земляничный чай будет с земляничным десертом.

+1

3

Несмотря на позднее время, более приличествующее тому, чтобы спокойно наслаждаться отдыхом где-нибудь в стороне от пропыленной, нагретой за день дороги, Кара всё еще была в пути. Причина того, что девушка продолжала подгонять свою лошадь, была, но причина эта была такой глупой, почти детской, что признаться в этом даже себе было смешно. Тем не менее магичка сделала это еще в тот момент, когда солнце только начало склоняться к западу, бросая длинные тени от придорожных кустов, деревьев и самих проезжих-мимоезжих странников.
Земляника. Целые россыпи этой душистой, ароматной ягоды на заветной полянке в лесу. Если остановиться на ночлег по соседству с этой полянкой, то на завтрак можно будет полакомиться вкуснятиной. О том, что это можно будет сделать на ужин, Кара даже не мечтала, поскольку становилось всё темнее, а собирать ягоды в ночи, даже с помощью магии – затея неблагодарная. А вот, наконец, и приметная изогнутая сосенка, возле которой нужно свернуть с дороги и въехать в лес.
Девушка спешилась и, ведя лошадь в поводу, уверенным шагом направилась к лесу, слегка подсвечивая себе дорогу осветительным пульсаром – путь, хоть и знакомый, но давненько уже не посещаемый – мало ли что могло тут произойти с прошлого года.
- Скоро будем на месте, - обратилась Кара к лошадке, нетерпеливо подталкивающей хозяйку головой. – Отдохнешь, попьешь. Ты же помнишь тот замечательный ручеек неподалёку?
Лошадь согласно фыркнула и тут же настороженно остановилась.
«Чужих почуяла, - поняла магичка, тут же гася пульсар. – А я совсем расслабилась. Хотя сюда кто угодно не ходит, осторожность не помешает».
Вдалеке замаячил свет костра, бросая вокруг неровные красноватые отблески. Разумнее всего было бы уйти сейчас, пока её никто не заметил, но Кара предпочла отправить вперед поисковый импульс. «Банды разбойников нет, - тут она усмехнулась, - … девушка, лошади… Надеюсь, не прогонят…»
Девушка настолько устала за этот длинный дневной переход, что пошла прямо на свет.
- Доброй вам ночи, - произнесла она, входя в освещенное костром пространство. – Прошу прощения, что тревожу вас, но я тоже присмотрела это местечко для ночлега. Мы вас не потревожим и устроимся чуть дальше.

Отредактировано Кара (01-01-2012 23:04:36)

+1

4

Охранный контур, выставленный старшим другом, был настроен в данный момент только на нежить, а поскольку девушка с ведомой в поводу лошадью к данной категории ну никак не подходили, то охотно пропустил их, лишь мигнув для предупреждения хозяев синим светом. Этот-то свет и заметила Расти, тоже увлеченная с головой приготовлениями ужина.
- Доброй вам ночи. Прошу прощения, что тревожу вас, но я тоже присмотрела это местечко для ночлега. Мы вас не потревожим и устроимся чуть дальше.
- И вам доброй ночи, - доброжелательно кивнула дракоша, одновременно быстро оценивая обстановку: защитный контур теперь уже был спокоен, запущенный поисковый пульсар, пусть даже незнакомка сочтет это негостеприимным, всегда можно извиниться и все объяснить, не нашел в округе ничего подозрительного. Расти чуть повнимательнее пригляделась к вновь прибывшим и стоявшим сейчас на границе тьмы и красноватого света от костра и вдруг радостно и изумленно улыбнулась. – Кара! Рада видеть тебя! – потом, сообразив, что «снежная знакомая» может не узнать или не захотеть подтверждать свое знакомство, несколько смущенно добавила. – Я – Расти. Помнишь, мы  позапрошлой зимой еще вместе с вампиром в  сугробе оказались? Конечно, не потревожишь, но мы были бы очень рады, если бы ты устроилась не подальше, а у нашего костра. Как раз ужин готов и земляничная вкусняшка. Но если ты, конечно, хочешь, - по виду драконницы можно было понять, что девушка очень-очень хотела, чтобы Кара осталась именно с ними. – И так безопаснее, - привела последний аргумент в пользу оставания дракоша.

Отредактировано Расти (02-01-2012 11:58:31)

+1

5

– Кара! Рада видеть тебя! Я – Расти. Помнишь, мы  позапрошлой зимой еще вместе с вампиром в  сугробе оказались?– восклицание девушки, хозяйничающей сейчас у костра, заставило Кару внимательно присмотреться к той, что произносила эти слова.
«Ну, конечно же, надо было мне внимательнее присмотреться, а то мало того, что вломилась сюда, так еще и знакомых не узнала».
- Расти, прости, что сразу не признала, я тоже рада встрече, - улыбнулась девушка. – Конечно же, помню. Такое не забывается… Просто я не ожидала встретить здесь кого-либо, ведь чтобы сюда забраться, нужно знать эти места.
Пока Кара произносила эти слова, Недотрога, видимо тоже признав драконницу, в очередной раз проявила инициативу и направилась прямиком в освещенный костром круг, так, что девушке пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать свою норовистую лошадку.
- …мы были бы очень рады, если бы ты устроилась не подальше, а у нашего костра. Как раз ужин готов и земляничная вкусняшка… И так безопаснее.
Вовсе не забота о безопасности, а упоминание о землянике, ради которой, собственно, и был проделан этот длинный путь, завершившийся сейчас в ночи, заставил Кару вновь улыбнуться, в этот раз смущенно.
- Я точно не помешаю? – спросила она, хотя Недотрога уже подставила хозяйке спину для того, чтобы та освободила её от седла и притороченной к нему сумки с вещами. – Вы же не рассчитывали на гостей…

0

6

- Просто я не ожидала встретить здесь кого-либо, ведь чтобы сюда забраться, нужно знать эти места.
- Вот мы и знаем, - подтвердила дракоша, все еще улыбаясь, теперь уже спокойно.
- Я точно не помешаю? Вы же не рассчитывали на гостей.
- Правда, не помешаешь, располагайся, - заверила она Кару и, оставив пока магичку осваиваться, вновь на пару минут отвернулась к костру.
- Доброй ночи, я смотрю, у нас гости, - несмотря на доброжелательный тон неслышно зашедшего из лесной темноты в освещенный костром круг эльфа, смотрел мужчина на Кару внимательно и явно был готов к самым непредсказуемым действиям незнакомки. Положив около костра принесенные с собой в качестве запасного топлива сухие ветки, эльф постарался как можно быстрее оказаться рядом с Расти, причем так, чтобы дракоша оказалась в случае атаки за ним и девушку можно было прикрыть магическим щитом.
Листвинка, казалось, с интересом посматривала на человеческо-эльфийские ритуалы знакомства, не забыв доброжелательно фыркнуть вновь прибывшей Недотроге. А что? Сама накормлена, напоена, можно теперь и зрелищем насладиться. Второй обретавшийся здесь же конь с интересом скосил глаз на новую знакомицу, однако решительных действий предпринимать не спешил: и Листвинка, которой он определенно оказывал знаки внимания, здесь же, и хозяин что-то не торопится встречать гостью, в смысле хозяйку лошади, с распростертыми объятиями, однако, и прогонять не спешит – вежливо с ней раскланивается.

+1

7

- …Не помешаешь, располагайся, - спокойное приглашение драконницы заставило Кару подойти ближе и начать возиться со своими сумками, которые нетерпеливая лошадка желала поскорее сбросить со спины.
- Доброй ночи, я смотрю, у нас гости.
Прозвучавшее приветствие было настолько безукоризненным по тону, что вполне могло прозвучать где-нибудь на королевском приеме. Так, во всяком случае, показалось услышавшей его девушке. Она повернулась на голос и обнаружила новое действующее лицо, появившееся возле костра – эльф, появившийся бесшумно, как и все представители его рода.
- Доброй ночи, - ответила Кара, невольно подражая интонацией своему собеседнику. – Прошу прощения за вторжение. Я не хотела помешать вам.
Эльф подошел поближе к Расти. Оценив выбранное им место, магичка улыбнулась и продолжила говорить.
- Если вы против моего пребывания здесь, я немедленно уйду. И я никогда не причиню вреда своим знакомым, так что …
Договорить Кара не успела, потому что Недотрога опять проявила свой характер – в очередной раз повелительно ткнулась головой в плечо хозяйке, заставив её пошатнуться, а потом вновь подставила ей свою спину, призывая снять, наконец, надоевшие за жаркий день седло и упряжь. Смущению девушки не было предела.

+1

8

- Если вы против моего пребывания здесь, я немедленно уйду.
Эльф удивленно чуть приподнял одну бровь: столь покладистых путников приходилось встречать довольно редко. Продолжение фразы заставило его еще более внимательно взглянуть на незнакомку, быстро перебирая в уме обстоятельства, при которых его юная воспитанница могла пересечься с этой девушкой. Поскольку юная дракоша была той еще экстремалкой, то у господина Главного целителя оставалось еще много вариантов, когда девушку сильно толкнула в плечо ее лошадь, недовольная тем, что хозяйка уделяет внимание не ее лошадиной персоне,  а какому-то остроухому созданию.
Эльф неуловимым плавным движением переместился к девушке, бережно и твердо  удержав ее от возможного падения.
- Юная леди, вы никуда не пойдете, - твердо поставил он в известность незнакомку. – Это нелогично со всех точек зрения.
Затем эльф вежливо отстранил Кару и принялся расседлывать ее лошадь, поскольку Нормилю намного проще было сделать это самому, чем наблюдать, как "сражается" со своей животинкой уставшая девушка. 
- Нормиль, это Кара, - радостно сообщила эльфу дракоша подходя ближе, словно бы это могло объяснить абсолютно все.
- Теперь понятно, почему у нас защитный контур еще не поставлен основательно, - заметил целитель.
- Я тебя ждала, - доверительно сообщила Расти.
Эльф вздохнул.
- Расти, кто бы сомневался, - целитель замкнул защитный контур, потом вновь повернулся к Каре. – Нормириэль, целитель. Рад познакомиться, Кара.

Отредактировано Расти (02-01-2012 20:30:11)

+1

9

- Юная леди, вы никуда не пойдете. Это нелогично со всех точек зрения.
Фраза, сопровождалась неожиданной поддержкой, в самом что ни на есть прямом смысле. После этого эльф занялся Недотрогой, на время словно забывшей о проявлении своего характера, давшего ей имя. Лошадь вполне спокойно позволила себя расседлать, не брыкаясь, как обычно, и даже дружелюбно фыркнула в ответ на избавление её от упряжи.
- Нормиль, это Кара.
- Теперь понятно, почему у нас защитный контур еще не поставлен основательно.

Обмен репликами между драконницей и эльфом позволил девушке немного прийти в себя. Она подняла свои сумки, всё-таки снятые с лошади и осторожно перенесла их поближе к костру. Вот ощутилось воздействие чужой магии, замкнувшей защитный контур вокруг стоянки.
- Нормириэль, целитель. Рад познакомиться, Кара.
- Еще раз доброй ночи, господин Нормириэль, - поздоровалась Кара, спешно пытаясь вспомнить принятые среди эльфов правила обращения. Получалось, надо сказать, не очень. – Я прошу вас, не называйте меня леди, такое обращение не для простой девушки. Мы и в самом деле встречались с Расти, поэтому я и сочла возможным принять её приглашение.
Закончив фразу, девушка отвесила легкий поклон, гораздо более уместный, чем реверанс – ведь сейчас на ней была одежда мужского покроя. Немедленно вслед за этим магичка занялась очередным насущным делом – отвела Недотрогу туда, где та могла бы спокойно пощипать травку, не мешая при этом другим лошадям и не тревожа отдыхающих путников.
Вернувшись, Кара присела возле огня – не потому, что было холодно, просто за жаром костра можно было спрятать всё еще испытываемое ей смущение.

+1

10

Эльф слегка кивнул, одновременно еще раз приветствуя Кару и показывая, что слова девушки приняты во внимание, и присел поближе к костру, незаметно наблюдая за знакомой его дракоши. Девушка явно стеснялась, но старалась сделать все, чтобы это было как можно меньше заметно. Нормириэль усмехнулся про себя, представив, как именно выглядело все со стороны: идет юная леди по лесу со своей, нужно отметить, сноровистой лошадкой, и набредает на шляющихся где попало эльфов и маленьких драконниц. Кстати о леди… Нормириэль, конечно, услышал просьбу юной… леди, но это не значит, что он собирался ее выполнять: у него были свои взгляды на жизнь, и менять их господин Главный целитель не собирался.
Предоставив Каре время освоиться, эльф завел за ужином разговор с Расти про целебные растения, виденные и даже собранные ими сегодня днем, временами ненавязчиво присматривая за обеими девушками: что поделаешь, иногда самым неожиданным и незапланированным образом у эльфов оказывается не одно юное создание, а целых два, которых нужно оберегать, покормить вовремя, присмотреть, чтобы они не легли спать близко к костру, но и не простыли вдали от него.
Расти весь ужин просидела увлеченно разговаривая с целителем, вернее, отвечая на его разнообразные вопросы относительно собранных трав, но не забывала с периодичностью раз в пять минут – чаще просто не получалось фактически – хоть как-то обратиться к Каре, чтобы девушка не чувствовала себя лишней у костра. Целитель, кажется, не возражал, иногда даже забывался, потому пару раз могло показаться, что эльф ждет ответом от обеих девушек.
За земляничным десертом, решив, что магичка должна была уже освоиться, Нормириэль обратился к девушке.
- Кара, а что вас привело в эти края, кроме, конечно, земляники?

Отредактировано Расти (03-01-2012 08:07:51)

+1

11

Ужин и сопровождавшая его непринужденная беседа между эльфом и драконницей, беседа, к которой то один, то другой привлекали гостью, и в самом деле дали Каре время успокоиться и прийти в себя. Тема разговора заинтересовала девушку, тем более, что как раз в этой сфере она не была особенно сильна, а поучиться у тех, кто разбирается в вопросе гораздо лучше, чем она, юная магичка никогда не считала зазорным.
Ужин уже подходил к концу, когда целитель задал вопрос, который должен был прозвучать в самом начале.
- Кара, а что вас привело в эти края, кроме, конечно, земляники?
Магичка кивнула в знак того, что поняла вопрос, но отвечать на него не спешила.
- Земляника всего лишь завела меня в лес, да еще так поздно, - сказала она наконец, чуть улыбнувшись своему немного детскому желанию. – Мы с Недотрогой присмотрели это местечко год назад, а теперь вот оказались здесь и решили снова проведать заветную полянку. Что же до всего остального…, - девушка ненадолго замолчала, чтобы собраться с мыслями, - тут у меня всё как обычно – нужно же как следует попрактиковаться, пока есть такая возможность. И еще я никак не могла подумать, что встречу здесь Расти. Из зимних сугробов прямиком на земляничную поляну… Но я очень рада этой встрече, правда.
Теперь Кара повернулась к драконнице и кивнула ей.

0

12

- Но я очень рада этой встрече, правда.
- И я очень рада, Кара, - в свою очередь подтвердила дракоша, смакуя очередную большую земляничку. Десерт девушка так и оставила на мягких «пушистых» листьях лопуха, посчитав, что так будет интереснее. Эльф возражать не стал, Кара, по-видимому, тоже, по крайней мере, вслух магичка ничего не сказала. – Да, в прошлый раз, когда мы встретились, было не в пример холоднее.
- Хорошее стремление – попрактиковаться, - согласился целитель, о чем-то раздумывая.
- Нормиль, а, может…
- Если захочет, Расти, - ответил целитель, даже не дослушав дракошу.
- Спасибо тебе, - «расцвела» драконница. – Кара, если тебе все равно, где практиковаться в данный момент, может, ты поедешь с нами? – просительным тоном обратилась Расти к девушке. – Я не настаиваю, но это было бы замечательно, - по всему виду дракоши было заметно, что ей действительно этого очень-очень сильно хочется.
Оставив новой знакомой время «на подумать», эльф поднялся.
- Спасибо за ужин, Расти. И спокойной ночи, юные леди, - пожелал Нормириэль.
- Спокойной ночи, Нормиль, - откликнулась дракоша.
Целитель подошел ко второму обустроенному заранее из мягких еловых веток спальному месту, чуть пододвинул его к костру, а сам, достав из седельных сумок другое теплое, но чрезвычайно тонкое одеяло взамен того, что осталось на «еловой» постели, отправился обустраиваться ближе к границе защитного контура, так, чтобы и девчушкам не мешать разговаривать, и присматривать за ними.

+1

13

Запах земляники, нагретой солнцем за долгий летний день, буквально окутывал всю приготовленную для ночлега полянку. Запах, противостоять которому не было никаких сил, да и желания тоже, поэтому девушка с удовольствием присоединилась к поеданию ароматного десерта.
- Кара, если тебе все равно, где практиковаться в данный момент, может, ты поедешь с нами? Я не настаиваю, но это было бы замечательно.
От этого несколько неожиданного приглашения у Кары создалось впечатление, что сейчас не поздний вечер, почти ночь, а светлый день – облачный, с яркими солнечными просветами в густых облаках, а сама она стоит на одной из таких солнечных полянок. Ответить она не успела.
- … спокойной ночи, юные леди.
- Доброй ночи, господин Нормириэль, - ответно пожелала магичка.
Когда эльф деликатно отошел в сторону, оставив девушек вдвоем и стал устраиваться на ночлег чуть в стороне, Кара вновь повернулась к драконнице.
- Расти, ты уверена? – серьезно спросила она. – Та зимняя встреча ни к чему тебя не обязывает, да и мне не хотелось бы мешать тебе и твоему учителю. Наверняка у вас были какие-то планы, которые теперь придется нарушить. Ему уже и так пришлось уступить своё спальное место.
Недотрога, которая за время ужина уже успела присоединиться к своим четвероногим сородичам, возмущенно фыркнула, словно понимая то, о чем говорит её хозяйка.
- А вот тебя никто не спрашивает, - обратилась магичка к своей лошади.

+1

14

- Я абсолютно уверена, - кивнула также серьезно дракоша. - А насчет наших планов: ты же слышала наш с Нормилем разговор, пожалуйста, не беспокойся на этот счет. И уверяю тебя, Главный целитель не тот человек, ой, эльф, который будет скромно молчать, если ему что-то не нравится, - заверила Расти и замолчала, дожидаясь окончательного решения Кары.
"Предвечное Пламя, как же мне хочется, чтобы все получилось", - драконница мысленно завернула кончик хвоста колечком  - это всегда помогало желаниям сбываться.
- Для меня было бы большой честью путешествовать вместе с вами, - начала Кара. – И мне в самом деле очень хочется этого. Постараюсь сделать так, чтобы ни ты, ни твой учитель не разочаровались в том, что приняли такое решение.
Девушка выдохнула, словно только сейчас поверила в то, что произошло на этой лесной полянке.
- Спасибо тебе.
- А мне-то за что? - удивилась драконница. - Здорово, что ты согласилась. Эм, Кара, мне кажется, что ты придаешь слишком много чести нашей компании. То есть, Нормиль, конечно, да, но я-то? - несколько спутанно объяснила Расти.
Нормириэль, уже устроившийся на ночлег, заснуть никак не мог. Нет, он специально не прислушивался, конечно,  к девичьим разговорам. Но, во-первых, расстояние было не такое уж и большое, особенно для эльфийского слуха, во-вторых, девушки не таились, а лишь потише разговаривали, чтобы не мешать ему, а в-третьих, целителю было всегда безумно интересна логика мыслей своей воспитанницы. "Растиана, как всегда, не смотрит на ситуацию со стороны", - усмехнулся эльф, услышав слова девушки про "много чести".
- Расти, ты же из рода драконов, - принялась объяснять Кара. – А драконы, как и эльфы, гораздо более древние и мудрые существа, чем люди. Большинство вообще считает разумным не связываться с людьми, слишком уж по-разному они смотрят на мир. Надо сказать, - тут девушка стала совсем серьезной, -  мы, люди, даем к тому немало поводов. Поэтому я так и говорю.
Магичка взглянула на собеседницу, очень желая, чтобы та поняла её мысли.
- Я знаю, мы другие, - вздохнула драконница. - И Нормиль постоянно говорит, чтобы я была осторожнее. Но я же с тобой уже общалась, я тебя знаю, - привела она веский, как казалось девушке, аргумент. - И я поняла, что ты хотела сказать, правда, - добавила Расти.
- Твой учитель прав, - согласно кивнула девушка. – Тебе нужно быть осторожнее вдвойне. Спасибо за доверие, но иногда личного знакомства бывает недостаточно для того, чтобы быть в ком-то абсолютно уверенным. На моем месте мог быть другой человек, непохожий на меня, а рядом могло не быть учителя, который всегда готов защищать тебя.
- Ты права, - Расти опустила голову, - но Кара, ты не можешь быть плохой, я это чувствую. И я могу за себя постоять, если придется, правда.
- Я не сомневаюсь в этом, - уверила Кара драконницу. - И еще раз хочу сказать тебе спасибо за доверие. Для меня это много значит.
- А для меня то, что ты согласилась остаться, - тихо произнесла дракоша.
Нормириэль с трудом сдержался, чтобы не отправить обеих девушек спать.
- Вот и хорошо, Расти, - улыбнулась Кара. - А сейчас уже очень поздно, - здесь девушка взглянула на ясное, усыпанное звездами небо, - и ты с дороги, и я тоже. Так что будет лучше последовать примеру твоего учителя и отдохнуть, ведь завтра нам нужно будет отправляться дальше. В том числе от этой земляничной полянки.
Кара преувеличенно тяжко вздохнула.
- Да, ты права, - улыбнулась Расти. - Приятных снов тебе.
Целитель только мысленно хымкнул: "Кажется,  у меня появился еще один союзник в воспитании дракоши".
Девушка немного промедлила у костра, дожидаясь пока драконница первая не займет свое спальное место и только потом последовала её примеру.
- Спокойных снов тебе, Расти, - произнесла она ответное пожелание.

Отредактировано Расти (03-01-2012 21:16:49)

+1

15

Как обычно Кара проснулась рано, когда солнце еще только готовилось осветить своими лучами верхушки вековых елей, а густой, как кисель утренний туман утопил в молочной дымке заветную земляничную полянку. День обещал быть ясным и жарким, как и вся предыдущая неделя, но сейчас ночная свежесть еще не ушла прочь, заставляя девушку слегка поежиться от налетевшего откуда-то ветерка. Ясный день в перспективе, такое же ясное настроение – что еще нужно молодой девушке для того, чтобы чувствовать себя отлично? Разве что… хороший завтрак?
Расти, судя по всему, еще спала, приближаться же к целителю, чтобы проверить его сон, Кара не стала, так как опасалась потревожить его своим приближением – вдруг, он и впрямь еще не проснулся, а знаменитый эльфийский слух уловит шаги человека.
«Гораздо более приятно просыпаться не от чужих шагов, а от готовящегося завтрака», - решила девушка, поднимаясь со своей лежанки и стараясь не шуметь при этом.
Костер уже погас, однако угли были еще горячими, поэтому Каре не составило труда его раздуть и подложить туда сухие ветки, заготовленные с вечера эльфом. Подхватив котелок, в котором накануне был приготовлен чай, девушка направилась к заветному ручейку, чтобы наполнить посуду водой для новой порции теперь уже утреннего напитка.
Недотрога, обнаружив, что хозяйка не просто проснулась, но еще и куда-то собралась, возмущенно фыркнула.
- А ну, тише, - прошептала магичка. – Понимаю, ты тоже хочешь попить.
Повод, которым лошадь была свободно привязана к ветке, был развязан, и та устремилась следом за хозяйкой. Кара бросила быстрый взгляд на лошадей Расти и её учителя – как бы то ни было, но уводить их на водопой без разрешения хозяев казалось не очень правильным. «Извините, но вам придется немного подождать», - мысленно обратилась девушка к животным.
Наполнив водой котелок и напоив Недотрогу, магичка решила возвращаться к костру.

Отредактировано Кара (04-01-2012 15:11:59)

+1

16

Честно говоря, Нормириэль честно проспал: защитный контур работал как положено, ночью их никто не потревожил, от новой знакомой проблем ждать пока не приходилось. Эльф усмехнулся, вспомнив, как вчера незаметно для самой дракоши Кара укладывала ее спать. Нормиль не вмешивался, однако наблюдать за этим со стороны было весьма и весьма забавно, не считая того, что это было очень даже к месту.
Обычно дракоша так впечатлялась и уставала за день в таких вот поездках, что сама практически засыпала уже за ужином. Вчера же и сам день был не слишком богат на события, а вот вечер, наоборот, дал настолько мощный эмоциональный заряд, что Растиана сама еще бы долго разговаривала. Отметил про себя Нормириэль и то, что Кара сначала проконтролировала дракошу,  а лишь затем сама отправилась спать.
Движение в их импровизированном лагере, конечно же, разбудили эльфа, но отнюдь не дракошу, продолжавшую тихо-мирно посапывать, завернувшись в одеяло так, что только кончики ушей было видно. Кара, похозяйничав в лагере, подхватила котелок, о чем-то размышляя, посмотрела на лошадей драконницы и эльфа, потом, словно бы что-то мысленно сказав им, взяла с собой только свою сноровистую четвероногую спутницу.
Листвинка и Элдир обиженно прянули ушами, понимая, что их куда-то не берут, и уже собирались начать компанию по побудке своих хозяев, пока это «куда-то» без них не ушло, как Нормиль поднялся со своего не столь уж и мягкого, наспех ночь сооруженного спального места и направился к ним. Лошади довольно фыркнули, увидев, что хоть один из хозяев обратил внимание на бедных-несчастных созданий.
- Только попробуйте мне Расти разбудить, - тихо предупредил их эльф, по примеру Кары уводя их на водопой.
Магичка ожидаемо обнаружилась около ручья.
- Доброе утро, Кара.

+1

17

- Доброе утро, Кара.
Нужно было срочно отвечать на приветствие эльфа, который лишь несколько минут назад спокойно спал в их лагере, поэтому девушка отвлеклась от очередных проделок своей лошади, явно не желавшей покидать понравившееся ей местечко для водопоя.
- Доброе утро, господин Нормириэль, - ответила она. – Я вас всё-таки разбудила? В таком случае прошу прощения.
Увидев, что эльф не один, Недотрога тоже начала свое общение с сородичами. Лошадка игриво закивала, словно приглашая тех присоединиться к дегустации воды из маленького лесного ручейка, воды, в которой словно бы отразились запахи растущих на берегах мяты и шалфея. Заметила присутствие коней и Кара.
- Мне показалось, что если вы проснетесь и не найдете ни меня, ни своих лошадей, то вы можете решить, что я…, - продолжила Кара. Несмотря на очередной приступ смущения, ей показалось необходимым объяснить господину целителю своё поведение. - …что я всё задумала заранее и просто дожидалась удобного случая увести их.
Первый солнечный луч отразился на западной стороне неба, резко поменявшей свой оттенок с молочно-серого на пронзительно-голубой с золотом. Почти тут же вспыхнул и восток, открывая дневной путь жаркому светилу. Порыв ветра унес за собой густой туман, оставив на кустах и у подножья деревьев лишь его мелкие клочья. Вместе с туманом ушла и тишина – лес сразу наполнился сотней звуков, словно это туман не давал им возможности быть услышанными.
Хотя Кара неоднократно имела возможность наблюдать эту смену ночи днём, но каждый раз было в этой перемене что-то новое, то, чего не наблюдалось прежде. Может быть, это было ощущение того, что теперь ты не одна? Невольно девушка отвлеклась от разговора с собеседником, хотя почти тут же опомнилась, и снова повернулась к эльфу, ожидая его ответа.

Отредактировано Кара (04-01-2012 17:27:21)

0

18

- Доброе утро, господин Нормириэль. Я вас всё-таки разбудила?
- Скажем так, это было одной из причин,  - согласился эльф.
- В таком случае прошу прощения.
- А вот это уже совсем лишнее, юная леди.
- Мне показалось, что если вы проснетесь и не найдете ни меня, ни своих лошадей, то вы можете решить, что я… что я всё задумала заранее и просто дожидалась удобного случая увести их.
- Вынужден согласиться, что высказанная вами сейчас причина была бы в числе приоритетных
, - кивнул эльф. – Хотя, могу отметить, что подобное потенциальное предприятие не могло завершиться успехом: Элдир не стал бы вас слушаться сам и не дал бы увести Листвинку, - на полном серьезе заметил эльф. Было непонятно: то ли господин целитель просто объясняет возможную ситуацию, то ли таким завуалированным образом предупреждает юную магичку о последствиях подобного экстрима, после которого Нормириэлю вполне вероятно придется поработать по специальности.
Вышеупомянутые лошадиные особи, заинтересованно прянули ушами, услышав собственные имена, потом насмешливо фыркнули, предоставив одному из хозяев плести небылицы о смирных-тихих-очаровательных представителях семейства непарнокопытных, и переключили все внимание на Недотрогу, приглашавшую их к такой замечательной воде.
Очередное задумчивое созерцание природу девушкой позволило эльфу, вежливо отошедшему на десяток метров, умыться, а заодно запустить поисковый пульсар в окрестностях озера.
Когда Нормириэль вновь вернулся к девушке, на его светлых волосах поблескивали капельки воды.
- Полагаю, нам стоит вернуться в лагерь, Кара, если вы завершили все дела здесь. Дракоша может испугаться, - целитель поднял уже набранный девушкой котелок и свистнул лошадям. Те недовольно мотнули головами, но направились к целителю.

Отредактировано Расти (04-01-2012 19:18:08)

0

19

- Полагаю, нам стоит вернуться в лагерь, Кара, если вы завершили все дела здесь. Дракоша может испугаться.
- Да, конечно, лучше вернуться, - согласилась девушка и направилась следом за целителем, ведя в поводу свою лошадку, не столь послушную, как ее сородичи, принадлежащие эльфу и драконнице. В этот раз Недотрога вела себя на редкость послушно  – то ли вдохновленная примером Листвинки и Элдира, то ли просто пребывая в хорошем настроении.
Упоминание того, что Расти может испугаться, всерьез взволновало магичку. Она живо представила себе ситуацию – засыпаешь в окружении тех, кого знаешь хорошо и… не очень хорошо, но всё равно знаешь, рядом лошади, горит костер… А просыпаешься – рядом нет никого – ни знакомых, ни лошадей, только одинокий костер все так же горит посреди поляны. Кара невольно ускорила шаг и оказалась идущей след в след эльфу.
Информация к размышлению, высказанная господином целителем относительно обращения с лошадьми, была воспринята девушкой именно так, как нужно, тем более что перед глазами, или, вернее, за спиной у неё был отличный пример того, как даже одна лошадка может устроить «весёлую» жизнь даже своей хозяйке.
Вот и полянка, где был разбит их ночной лагерь. Оказалось, что общая тревога за дракошу была напрасной – Расти все еще продолжала спать, хотя вот-вот должна была проснуться.
Оставив Недотрогу там, где она провела ночь, Кара вернулась к костру, который за время отсутствия как раз набрал жар.

0

20

- Доброе утро, - из теплого кокона одеяла наконец-то высунулись не только кончики ушей, но и любопытные синие глаза с вертикальными зрачками. Растиана удостоверилась, что все на месте, никто за ночь не исчез, никто не примерещился вчера вечером, и улыбнулась. – Я вас рада видеть, - заявила драконница, вставая и собирая свою постель.
- И мы тебя тоже рады видеть, - согласился эльф, очевидно, подобные эмоциональные высказывания среди знакомых были нормой для дракоши, поэтому целитель уже не обращал особого внимания на это. – Особенно в неспящем состоянии, - добавил он, чуть улыбаясь, но так, чтобы этого не видела дракоша.
- И правда, - спохватилась девушка. – Извините, я быстро.
- Ручей в той стороне, - подсказал Нормириэль, спокойно отпуская девушку одну умываться – поисковое заклинание, пущенное несколько минут назад, показало, что никого в округе, кроме них, поблизости нет.
Нормириэль поставил котелок с водой на огонь, отошел к лошадям, насыпал им в торбы овса, дождался благодарного фырканья от Элдира с Листвинкой, потом подхватил сумки с провизией и подошел к Каре.
- Кара, мы собирались с Расти направиться в Рилт, это в половине дневного перехода отсюда, - сообщил эльф девушке, воспользовавшись отсутствием на полянке драконницы. Потом немного помолчал и спросил. – Кара, я должен что-то знать о вас, что могло бы поставить нас во время совместного путешествия под угрозу? Какие-либо ваши способности, ваши враги, что-то еще? Уверяю вас, что вы будете путешествовать с нами, сколько пожелаете сами, но я должен знать.

+1

21

- Доброе утро, Расти, - с улыбкой поприветствовала Кара проснувшуюся драконницу.
- Я очень рада вас видеть.
Слова Расти привели к тому, что улыбка надолго задержалась на лице девушки – всё время, что понадобилось драконнице на то, чтобы собрать свою постель, вспомнить о том, что нужно умыться и потом – до тех пор, пока та не исчезла за деревьями.
Эльф спокойно хозяйничал возле костра, возле лошадей. Наконец, он подошел к Каре, видимо, приняв какое-то решение.
- Кара, мы собирались с Расти направиться в Рилт, это в половине дневного перехода отсюда.
Девушка молча кивнула, принимая к сведению это сообщение. Рилт, так Рилт, особой разницы для неё ни прежде, ни сейчас не было. Возможно, она бы и сама выбрала это направление.
– Кара, я должен что-то знать о вас, что могло бы поставить нас во время совместного путешествия под угрозу? Какие-либо ваши способности, ваши враги, что-то еще? Уверяю вас, что вы будете путешествовать с нами, сколько пожелаете сами, но я должен знать.
Следующие вопросы были донельзя логичными и правильными – в самом деле учитель, заботящийся о своей ученице, должен получить как можно больше сведений о той, кто будет путешествовать вместе с ними. Вот только что отвечать? Удовлетворит ли его та малость, что Кара могла рассказать о себе – и не потому, что девушка хотела что-то скрыть, просто рассказывать-то было особо нечего.
- Даже не знаю, с чего начать, - пожала плечами магичка. – Мне всегда говорили, что способности у меня хорошие, но не выдающиеся, так что вряд ли я смогу сравниться с вами. Тем более что вы – целитель, я ведь правильно поняла? Как раз в этой сфере мои умения старательно стремятся к нулю. Что же касается врагов… Надеюсь, что завести их не успела, хотя кто знает – может быть они и есть, просто не поставили меня в известность о своем существовании.
Видимо, слова Нормириэля и свои размышления над ответом привели к тому, что Кара вновь засомневалась в принятом вечером решении.
- Может быть мне стоит уйти? - спросила она у эльфа, предварительно убедившись, что драконница еще не вернулась. – Не сейчас, чтобы Расти не показалось, будто я сбежала, а потом. Например, по дороге я вспомню о каком-нибудь деле и вернусь обратно. Мне бы и в самом деле не хотелось доставлять вам беспокойство.

+1

22

- Кара, я спросил не для того, чтобы сравнивать магические знания, умения или навыки, и уж отнюдь не для того, чтобы в чем-то подчеркнуть свое превосходство. Пока вы путешествуете с Расти, я в ответе за вас обеих, устраивает вас это или нет, но дело обстоит именно так, - как и предупреждала ранее дракоша, если целителю нужно было что-то сказать, он говорил это прямо. – Да, вы поняли правильно, я целитель.
- Может быть мне стоит уйти? Не сейчас, чтобы Расти не показалось, будто я сбежала, а потом. Например, по дороге я вспомню о каком-нибудь деле и вернусь обратно. Мне бы и в самом деле не хотелось доставлять вам беспокойство.
- Драконы чувствуют ложь, Растиану этим не обманешь, - покачал головой эльф. – К тому же, вы ведь видели, как она вам рада. У девочки практически нет не то, что подруг, но даже хороших знакомых, с которыми можно было бы поговорить о девичьих секретах, не знаю, о чем-то еще, о чем говорят только в женском кругу. И я был бы вам очень благодарен, если бы вы продолжили путешествие с нами. И благодарю вас за честный ответ, Кара.
Нормиль стал раскладывать еду из той, что не требовала готовки. Через несколько минут вернулась довольная жизнью Расти, быстро причесала и переплела свою каштановую косу и принялась помогать устраивать завтрак.
- Знаете,  у меня ощущение чего-то нереального, - тихо поделилась она с Нормилем и Карой, когда они пили все тот же земляничный чай. – Нереально хорошего.
День постепенно входил в свои права, солнце грело все жарче, начиная припекать на открытых участках леса, наподобие той полянки, на которой расположились путники.

+1

23

Сообщение эльфа о том, что теперь он намерен взвалить на свои плечи заботу еще об одной девушке, Кару уже не удивило. Похоже, что господин целитель вообще отличался от известных ей людей. Что же касается эльфов – то прежде ей ни с кем ни приходилось общаться настолько тесно, чтобы можно было сделать выводы о схожести или несхожести Нормириэля с его сородичами.
- … вы ведь видели, как она вам рада. У девочки практически нет не то, что подруг, но даже хороших знакомых, с которыми можно было бы поговорить о девичьих секретах, не знаю, о чем-то еще, о чем говорят только в женском кругу. И я был бы вам очень благодарен, если бы вы продолжили путешествие с нами.
«Нет подруг? – расстроилась девушка. – А как же Школа? Неужели там тоже… Разве так вообще бывает?»
Однако тут же Каре вспомнилась сдержанность драконницы и какая-то особая чувствительность, которую та старательно прятала за внешним спокойствием, заодно вспомнились и озорные проделки адептов Старминской школы чародеев, пифий и травниц. Вот уж в чем, а в таких выходках Расти точно участвовать не будет, а значит. «Да, господин Нормириэль прав».
- Вам тоже спасибо, господин Нормириэль, - поблагодарила собеседника девушка. – За то, что вы ведь рассказали мне то, что обычно не говорят первой встречной. Я постараюсь не разочаровать Расти. И вас тоже.
За завтраком Кара была уже совершенно спокойна – сомнения в принятом решении ушли прочь, оставив взамен себя твердое намерение хоть немного помочь драконнице. А еще остались сожаления, что старшекурсники не очень-то присматриваются к «мелюзге», будь иначе – настоящее знакомство состоялось бы еще во времена учебы в школе, а не в зимнем сугробе и на земляничной полянке.
- Знаете,  у меня ощущение чего-то нереального. Нереально хорошего.
- Почему нереального, Расти? – улыбнулась магичка. – Мы же по-настоящему здесь, и даже уже проснулись, так что это не сон. Но ты права – всё очень хорошо.
Завтрак окончился, пришло время седлать лошадей, собирать свои вещи и отправляться в путь, пока еще не наступила самая жаркая пора. Отправляясь к дороге вслед за эльфом и драконницей, Кара бросила прощальный взгляд на укромную полянку, где произошла их случайная встреча. «Это и в самом деле удачное местечко».

+1

24

Безоблачное небо вкупе с легким летним ветерком, спасающим путников от все увеличивающейся жары погожего летнего дня, птичий разноголосый гомон, сопровождающий всякого, кто окажется в лесу, довольные жизнью мелкие зверьки, снующие по своим делам и изредка попадающиеся на глаза приметливым людям – все это оставляло ощущение сказочного очарования и неизбывной радости.
Дорога петляла по лесу, оставляя путешественникам простор для фантазии: а что же их ждет за следующим ее изгибом? К счастью, никто и ничто пока не тревожило маленькую компанию.
По мере того, как солнце поднималось выше, узорчатые тени, отбрасываемые многовековыми деревьями, видевшими за свою жизнь не один десяток проезжавших и проходивших по этим местам странников, становились все меньше, уступая место солнечному свету, а роса – та и подавно уже давным-давно испарилась с темно-зеленых листьев лесной земляники, с  поникших, фиолетово-розовых цветков вереска или лиловых цветков лесной герани. По краям дороги нет-нет, да и выглядывали белые зонтиковидные соцветья костяники, голые блестящие листья с сине-фиолетовыми цветками колокольчиков, золотисто-желтые лепестки,  с многочисленными тычинками и пестиками лютиков, а когда проезжали сосновый бор, то внимательный взгляд целителя выхватывал несколько раз из многоцветья кошачью лапку – язычковые розовые с белым хохолком цветы.
Постепенно местность изменилась, леса стали реже, чаще стали попадаться просеки, лесная дорога превратилась в хорошо накатанный тракт. Как и обещал Нормириэль,  к полудню они были в Рилте.

+2

25

Перед тем, как въехать в город, Кара остановила лошадь и внимательно осмотрела окрестности, чуть приподнявшись на стременах. Город, как город – больше, чем запомнившаяся девушке заснеженная Создань, но и не в пример меньше, чем Стармин, виданный ею во все времена года. В общем, не так уж мало таких городов, но и не много.
Под жарким летним солнцем стражники у городских ворот не пылали энтузиазмом в исполнении своих служебных обязанностей – вяло взимали пошлину с торговых возов, да проверяя, не везут ли купцы чего запретного. Тройка всадников не особенно заинтересовала стражей ворот: девушки подозрений не вызывали, а к их спутнику и вовсе придираться охоты не возникало – кто ж в здравом уме будет эльфа без толку тревожить?
- Господин Нормириэль, - спросила Кара, когда ворота оказались позади, - в Рилт мы приехали, что теперь? Вы же не просто так собирались сюда, да еще вместе с Расти.
Мимо, скрипя расшатавшимися за долгую дорогу колесами, проехали купеческие возы, судя по источаемым ароматам, наполненные пряностями и иным душистым товаром. Недотрога шумно втянула воздух и расчихалась, недовольно покручивая головой и фыркая в промежутках между чихами.
- Ну же, успокойся, - девушке пришлось спешиться, чтобы успокоить свою капризную животинку. В этот раз лошадка не стала в полной мере показывать свой характер, поскольку получила поощрение в виде кусочка сахара, вовремя извлеченного хозяйкой из кармана. Закончив укрощать Недотрогу, магичка вновь вскочила в седло и выжидательно взглянула на спутников, готовая продолжить путь.

+1

26

Уже готовый помочь девушке Нормириэль во время притормозил, напомнив себе, что Каре может и не понравиться столь навязчивая забота: со своей Недотрогой, вот уж действительно! магичка справлялась успешно, причем своими испытанными способами. Это не Расти, которая не возмущается, когда ее Листвинку, по выражению самой дракоши, требушат. Еще раз убедившись, что проблема с капризной лошадью исчерпана, целитель хотел было объяснить цель приезда в Рилт, но его внимание привлек громкий разговор нескольких горожан. Вернее, балагурил один – низенький мужичок с хитроватыми прищуренными глазами, а остальные прохожие, число которых с каждой минутой все прибавлялось, только своими эмоциональными замечаниями прерывали рассказ, что порядком уже начинало надоедать мужику.
- Да слушайте же! – рассказчик нетерпеливо взмахнул рукой, прерывая очередные «охи» и «ахи» слушателей. – Прихожу с утреца в лавку к Прохиму, глядь -  а травника-то нашего и нетути.
- Эка невидаль! Ушел по надобности куда, - засомневался кто-то.
- Не-е, Прохим у нас этот, как его, от-вет-ствен-ный, во! Никуда он не мог уйти, ежели знал, что к нему кто зайдет. Ты же говорил, что зайдешь?
- А то! Ввечеру еще договаривался. Захожу, значится, его самого ненути…
- Да говорил уже!
– досадливо напомнили слушатели.
- … а все в лавке разбросанно и перевернуто.
Последнее произвело должный эффект на прохожих и сопроводилось порцией ожидаемых эмоций.
- Я  стражу позвал, а сам заходить-то больше побоялся, мало ли, травник-то травник, да и маг подика-сь тоже, - признаваться, что вышеупомянутая стража, прибыв на место происшествия, элементарно не пустила мужика в лавку, тому не хотелось.
Нормириэль, слушая разговор, притормозил своего коня, заставляя перейти того на медленный шаг, якобы во избежание создания суеты на улице.
- Уже полдень, давайте сначала где-нибудь пообедаем, - предложил целитель девушкам. Нормилю нужно было хоть немного сориентироваться в обстановке и решить, что делать дальше: травник Прохим и был тем, к кому они ехали.

Отредактировано Расти (09-01-2012 15:55:48)

+1

27

Рассказ неизвестного мужичка взбудоражил горожан и, надо сказать, произвел впечатление на Кару. Обычно травники – это люди тихие, спокойные и, как было заявлено, ответственные, поэтому ситуация и в самом деле показалась магичке мутной. Целитель тоже заслушался рассказчика – видимо тоже пришел к такому же выводу.
- Уже полдень, давайте сначала где-нибудь пообедаем.
Пообедаем, так пообедаем. Путники направились дальше по улице в поисках подходящего для их цели заведения. Наконец, на глаза попалась трактирная вывеска – новая, с еще не потемневшей и потрескавшейся от жары и дождей краской. На вывеске была изображена колоритная тетка в ярко-красной кофте. На лице сей особы был оскал, сделавший бы честь любому вампиру и долженствующий, по мысли живописца, обозначать радостную улыбку. Для пущей страсти эта… хм, дама была вооружена увесистой сковородкой, чем-то напоминающей боевой топор гномов. Надпись же на вывеске гласила «Тёщины блины».
Магичка живо представила художника, умудрившегося так намалевать ближайшую жёнину родственницу. «Интересно, а это изображение тёщи до того, как она увидела свой портрет или после?»
Хоть вывеска и была сомнительной с художественной точки зрения, но от заведения исходил аромат свежей выпечки, только что вынутой из печи и поставленной остывать близ открытых по летней жаре окон. Именно этот запах и стал главной причиной выбора этого трактира как места сегодняшнего обеда.
Нормириэль, хоть и был задумчив, однако о принятой на себя ответственности не забывал. Подошедший помощник трактирщика – крепкий парнишка в чистом белом колпаке и таком же белом, но уже менее чистом фартуке принял заказ и убежал его выполнять, оставив на столе кувшин с все тем же земляничным чаем, в котором кроме собственно ягод земляники наблюдались свежие листики мяты и кусочки наколотого льда.
- Господин Нормириэль, что случилось? – спросила Кара у целителя после того, как путники утолили жажду.

Отредактировано Кара (09-01-2012 23:25:34)

0

28

Трактир оказался весьма уютным, впрочем, Расти не столько обращала внимание на сам трактир, сколько на Нормириэля – не в обычаях эльфа уходить от вопросов. Значит, что-то случилось, понять бы еще только – что. Скорее всего, это связано с тем разговором горожан, услышанным на улице.
Девушка вдохнула аромат свежей сдобы, глотнула холодного земляничного чаю и, по примеру Кары, принялась ждать, когда эльф объяснит причину столь решительной своей заинтересованности обедом.
- Господин Нормириэль, что случилось?
- Не знаю, Кара, - честно ответил целитель. – В Рилте мы направлялись именно к травнику Прохиму, теперь же…
Нормириэль уже очень сильно начинал жалеть, что уговорил магичку отправиться вместе с ними, да и сама Растиана, при сложившихся обстоятельствах была здесь лишней. Горожане были правы: ответственные травники просто так не исчезают, да они вообще не исчезают обычно, если только на это нет особой причины или им не помогли сторонние люди в этом «благом» начинании.
Первым порывом Нормиля было отправить девчушек от Рилта куда подальше. Но одних же не отпустишь, это небезопасно. Можно, конечно, попросить встретить юных магичек Саниэля. «Конечно, - сам же себя остановил целитель, - а потом на пару с другом их же и разыскивать», - слишком памятна была Нормириэлю подобная просьба и слишком дорого она обошлась всем два года назад. Хотя, нужно признать, ситуация, когда Главный целитель и шеф эльфийской СБ дружно разыскивают по городам и весям Белории одну маленькую дракошу-экстремалку, впечатлила, по крайней мере, подчиненных Саниэля надолго.
- Нормиль, ты беспокоишься, да? – «сдала» наставника Расти.

Отредактировано Расти (10-01-2012 14:19:59)

+1

29

- Не знаю, Кара. В Рилте мы направлялись именно к травнику Прохиму, теперь же…
- Понятно, - нельзя сказать, чтобы это сообщение было неожиданным. Наверное, девушка внутренне уже была готова к чему-то подобному, может быть, даже с тех самых пор, как услышала рассказ того мужичка на улице.
- Нормиль, ты беспокоишься, да?
То, что целитель беспокоится или же находится в замешательстве, было заметно со стороны. Кара уловила быстрый взгляд, брошенный эльфом на ученицу. «Господин Нормириэль о Расти беспокоится, - поняла она, а потом, как-то неожиданно додумала. – И обо мне тоже. Я-то тут при чем?»
- Но ведь если вы ехали именно к тому травнику, что исчез, вам наверняка нужно узнать, что с ним случилось. Вы же не можете просто так уехать, правда? Значит, вы захотите узнать это. Только вы должно быть думаете, что нам с Расти лучше не соваться во все эти дела.
К ним подошел все тот же парнишка и стал расставлять на столе принесенные им блюда, совсем недавно заказанные посетителями, поэтому Кара замолчала. «Опять ты лезешь не в свои дела. Вот дождешься того, что целитель решит, будто тебе слишком много надо, обидится. И Расти тоже обидится за своего учителя».
Этого магичка не хотела, поэтому когда парнишка подававший обед ушел, она не сразу решилась продолжать, рассеянно глядя на свою тарелку, от которой поднимался пар.
- Я вам не помешаю. Честно не помешаю, - неожиданно для себя ляпнула девушка и тут же смутилась, понимая, что не просто напрашивается, но напрашивается на участие в экстриме.

+1

30

В ответ на рассуждения Кары, словно бы озвучившей все его мысли, целитель только невесело усмехнулся.
- Юная леди, вы совершенно правы, именно об этом я только что и думал. Да, Расти, - в ответ на вопросительно-требовательный взгляд  дракоши продолжил Нормириэль, - я действительно очень беспокоюсь за вас с Карой. «И начинаю жалеть, что втянул вас в это, очередное, нужно заметить, приключение».
- Я вам не помешаю. Честно не помешаю.
- Кара, разговор сейчас идет не об этом,  а о том, как мне сделать так, чтобы вы с Растианой не пострадали, - честно ответил эльф.
- Я тебя не брошу! – тут же заявила юная драконница и смутилась, сообразив, как выглядит со стороны ее заявление: малявка пытается оберегать восемьсотлетнего эльфа.
- Я верю Расти, - тепло улыбнулся Нормириэль, - не бросишь также, как в Создани.
Драконница смутилсь еще больше, покраснев и начав вырисовывать вилкой цветочки на скатерти.
- Нормиль, ну сколько можно?
- Пока ты не запомнишь, куда именно не нужно встревать, - спокойно ответил эльф.
Разговор прервался на время собственно еды, за которое господин целитель успел наметить план дальнейших действий и заодно примириться с мыслью, что девушкам сейчас лучше быть с ним, чем уехать - так безопаснее на данный момент.
- Мы остаемся здесь, все вместе, - озвучил свои выводы целитель, когда обед подошел к завершению. – Но обещайте, пожалуйста, мне обе, что по моей просьбе вы немедленно, подчеркиваю, немедленно покинете Рилт. Я договорюсь со своим другом, Саниэлем, он вас встретит и проводит до Стармина, - эльф выжидательно посмотрел на спутниц.
- Обещаю, - мгновенно согласилась Расти.

+1


Вы здесь » Белория: жизнь продолжается » Летописи » Флэшбек vol.2.0 По дороге с облаками...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно